3,9

"Метро 2033" Дмитрия Глуховского - культовый фантастический роман, самая обсуждаемая российская книга последних лет. Тираж - полмиллиона, переводы на десятки языков плюс грандиозная компьютерная…
Серия: Вселенная «Метро 2033» (твердая обложка)
Циклы: МЕТРО, книга №8
Метро 2033: Питер. Подземный блюз, книга №1
Издательство: АСТ, Астрель, ВКТ

1 ноября 2023 г. 13:16

4 Первый спуск в метро Санкт-Петербурга

Вселенная "Метро 2033/2035" огромная и всеобъемлющая. Если открыть список книг, выпущенных в этих двух сериях - можно одновременно ужаснуться и в то же время восхититься, ибо сам по себе лор придуман интересный, но не всегда он расширен грамотно и со вкусом.

Первоисточник в виде трилогии Глуховского мне никогда не нравился. Книги эти весьма своеобразные и получил удовольствие я только от второй части, а остальное, как по мне - такое себе. Однако, сегодня я поделюсь впечатлениями о книге, которая, блин, про метро, а не про политические взгляды автора. К слову, "Метро 2033: Питер" - одна из самых популярных книг вселенной, а также одна из самых первых (об этом даже пишется перед прологом).

Сюжет:

Завязка весьма банальная и чем-то схожа со сталкерской литературой: ГГ надо куда-то идти, что-то…

Эксперимент "Вселенная Метро 2033" (объяснительная записка) (статья)

Автор: Дмитрий Глуховский

стр. 5-6

Метро 2033: Питер, роман

стр. 10-476

ISBN: 978-5-17-067612-5, 978-5-271-28318-5, 978-5-226-02346-0

Год издания: 2010

Тираж: 6000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 480

Иллюстрация на обложке И. Яцкевича.

«Метро 2033: Питер» — дебютный роман российского писателя Шимуна Врочека, написанный в рамках «Вселенной Метро 2033» и трилогии «Питер. Подземный блюз». Третья книга серии. Выход романа состоялся в феврале 2010 года. В мае 2017 состоялся выход карманного (уменьшенного) переиздания.

Иван — молодой диггер Приморского Альянса, прямо перед своей свадьбой узнаёт, что со станции был украден дизельный генератор. Подозреваются бордюрщики. Иван вместе с остальными уходит на войну. Свадьба откладывается...

После того, как со всех шести станций Альянса были собраны войска, Иван назначен командующим группировки диггеров вооружённых сил Альянса. После кровопролитного сражения за Маяковскую, станция переходит к Альянсу. Иван отличился тем, что придумал молниеносный захват соседней Площади Восстания при помощи безвредного химического оружия — ЛСД-газа, т.н. «План Меркулова».

После захвата Восстания, он встречается в техническом туннеле с царём бордюрщиков, Ахметом II и его выжившими людьми. Тот говорит, что москвичи не крали электрогенератора и Иван начинает догадываться, что его кража — дело рук кого-то из Альянса. После разговора с Ахметом II, Иван встречает своего напарника Вадима Сазонова и начальника службы безопасности Адмиралтейской Орлова, которые, как оказалось, организовали похищение электрогенератора, чтобы был повод к началу войны. Сазонов пытается убить Ивана, но тот выживает благодаря бронежилету.

Иван очухивается в туннеле неподалёку от Чернышевской, где встречает Энигму — слепого старика-диггера, который помогает Ивану. Понимая, что его обманули, Иван составляет план мести Сазонову, Орлову и генералу Приморского Альянса Мемову, который является главной целью Ивана. Меркулов, получив от Энигмы припасы и указание в том, что Ивану нужно идти на ЛАЭС, диггер идёт в сторону Выборгской, чтобы в обход занятого Альянсом узла пройти на Невский проспект. На Новой Венеции он встречает скинхеда, помогавшего Приморскому Альянсу в войне — Уберфюрера, профессора Водяника и молодого мента Михаила Кузнецова. Поговорив с местными и освободив Кузнецова от «рабства», отряд отправляется на пароме со слепыми и их проводником в сторону Невского. Однако слепые их одурманивают и привозят на Проспект Просвещения в свою секту. Пробыв там несколько дней, группа, благодаря навыкам профессора в ЧКГ («Что? Где? Когда?»), выбираются с Проспекта, прихватив с собой Юру Нельсона — негра с Техноложки и направляются к Торговому городу. По пути они также проходят станцию «Озерки» и «Пионерскую», где их ловят Ангелы — кастрированные мужчины, но затем отпускают.Попав с него на Невский путём переодевания Ивана в женщину, группа встречается с другом Ивана — Шакиловым. В это время, Ивану удаётся взять в плен Орлова и созвонится с Мемовым. Обещая не убивать Орлова, Иван уходит. Почти параллельно с этим, в кабинет к связанному Иваном Орлову заходит Сазонов и убивает его. Генерал, узнав об этом, объявляет Василеостровской блокаду, т.к. подумал, что начальника СБ Адмиралтейской убил Иван. Меркулов же узнаёт, что для того,чтобы вернуть электричество Василеостровской, необходимо отправиться на Ленинградскую АЭС.

Получив новые указания на «Техноложке» и нового спутника Звездочёта, команда решает добраться до ЛАЭС на паровозе, который стоит на Балтийском вокзале. План «А» отменяется, т.к. поезду блокируют путь стрелки. Вернувшись обратно на Балтийскую, потеряв пропавшего без вести Звездочёта, к группе присоединяется старый подводник Илья Красин, который говорит, что на набережной лейтенанта Шмидта стоит подлодка. Это и есть план «В». Герои отправляются туда, оставив на Балтийской Водяника. На работающей подлодке, они почти добираются до ЛАЭС, но «Арго» начинает тонуть. Красин жертвует собой, чтобы спасти других и становится жертвой не затопления, а таинственного «пассажира», который всё это время был наверху подлодки. Добравшись до ЛАЭС, группа встречает старика, который утверждает, что живёт здесь уже много лет один и представляется Фёдором. Узнав от него, что вернуть электричество на Василеостровскую можно только в метро, группа собралась уж уходить, но выясняется, что вместе со стариком живёт древочеловек — мутировавший сын женщины, которая приходила к Фёдору. Старик выдаёт героям мотодрезину и те покидают ЛАЭС. По пути к Балтийской, Юра впадает с Уберфюрером в ссору, в результате чего снимает противогаз и уходит вдоль железной дороги. На него нападают мутанты и он, убив их, умирает на руках у Убера. В это время герои замечают, что к ним направляется целая толпа мутантов разного сорта и отступают. Потеряв убитыми Кузнецова, скинхеда Седого и пропавшего без вести Уберфюрера, Иван возвращается на Балтийскую и идёт на Василеостровскую.

Возвратившись домой, Иван попадает на свадьбу своей невесты Тани и Сазонова, который стал новым комендантом станции. На свадьбе также присутствует лучший друг Ивана Павел (ставший калекой во время войны с бордюрщиками), его подруга Катя и лично Мемов со своей охраной с Адмирелтейской. Иван убивает Сазонова и в это же время на станцию нападает Блокадник (который и являлся тем самым «пассажиром»). В схватке с Блокадником гибнут несколько человек из охраны Мемова и Пашка. Ивана от Блокадника спасает Мемов, который оказывается отцом Меркулова, но мутант убивает и его. Когда Блокадник уже был готов убить и Ивана, мутанта добивает Таня из пистолета Сазонова.

Иван и Таня наконец воссоединяются и женятся. Однако, Иван узнаёт, что Блокадник охотился не за ним, а за его отцом — генералом Мемовым. И послали его ни кто иные, как веганцы. Начинается война Приморского Альянса и Империи Веган...

Шимун Врочек «Метро 2033: Питер»

Лауреат: 2011 г.Лучшая книга Вселенной (2 место)
2011 г.РосКон (Межавторский проект)

1 ноября 2023 г. 13:16

4 Первый спуск в метро Санкт-Петербурга

Сюжет:

16 августа 2022 г. 07:52

Пока это лучшая книга, что я читала в последнее время по вселенной Метро 2033 (в анамнезе книга Березина и две книги Антонова). Много лет назад ещё были книги Калинкиной и Гребенщикова, но впечатления от них вспоминаю очень смутно.
Главный плюс, который хотелось бы отметить, это детальные описания окружающих локаций. Читала с удовольствием, пыталась представить, залазила в Гугл, смотрела картинки, т. к. в Питере была много лет назад. Учитывая, что я читаю серию именно ради этого, плюс большой и жирный.
Сюжет. Типичный: экспедиция для достижения определённой цели, не могу сказать, что читала и торопилась узнать, что же там дальше, т. к. всё довольно предсказуемо.
Персонажи. Приятно не удивили. Здесь они типичные для этого жанра, даже выделить никого не могу. Но было интересно почитать…

Подборки