Настоящее издание познакомит читателя с произведениями крупнейшего немецкого энциклопедиста, философа-идеалиста, ученого и общественного деятеля Г. - В. Лейбница. В первый том собрания сочинений…
Серия: Философское наследие
Издательство: Мысль

В. В. Соколов. Философский синтез Готфрида Лейбница
Свидетельство природы против атеистов (пер. с франц. В. П. Преображенского)
Письмо к Якобу Томазию о возможности примирить Аристотеля с новой философией (пер. с лат. Н. А. Васистова)
Существуют две секты натуралистов (пер. с франц. Г. М. Файбусовича)
Письма к Гоббсу (пер. с лат. И. М. Воровского)
Славнейшему мужу Томасу Гоббсу Готфрид Вильгельм Лейбниц
О первой материи (пер. с лат. Я. М. Воровского)
Есть Совершеннейшее Существо (пер. с лат. Я. М. Боровского)
Краткое доказательство примечательной ошибки Декарта (пер. с лат. Я. М. Боровского)
Рассуждение о метафизике (пер. с франц. В. П. Преображенского)
О приумножении наук (пер. с лат. Г. Г. Майорова)
Два отрывка о принципе непрерывности (пер. с франц. А. Водена и Г. Баммеля)
Было время (пер. с лат. Я. М. Боровского)
Опровержение атомов, почерпнутое из [идеи] соприкосновения атомов (пер. с лат. Я. М. Боровского)
Против картезианцев, о законах природы и истинной оценке движущих сил (пер. с лат. Я. М. Боровского)
Порядок есть в природе (пер. с лат. Я. М. Боровского)
О предопределенности (пер. с нем. Ц. Т. Арзаканьян)
Об усовершенствовании первой философии и о понятии субстанции (пер. с лат. Я. М. Боровского)
Опыт рассмотрения динамики (пер. с лат. Я. М. Боровского)
Новая система природы и общения между субстанциями, а также о связи, существующей между душою и телом (пер. с франц. Н. А. Иванцова)
О глубинном происхождении вещей (пер. с лат. В. П. Преображенского)
О самой природе, или природной силе и деятельности творений (пер. с франц. В. П. Преображенского)
Два отрывка о свободе (пер. с лат. Н. А. Федорова)
Разъяснение трудностей, обнаруженных г-ном Бейлем в новой концепции о взаимосвязи души и тела (пер. с франц. Г. М. Файбусовича)
Ответ на размышления г-на Бейля о системе предустановленной гармонии (пер. с франц. Г. М. Файбусовича)
Лейбниц — Бейлю (пер. с франц. Г. М. Файбусовича)
Против варварства в физике за реальную философию (пер. с лат. Я. М. Боровского)
Размышления относительно учения о едином всеобщем духе (пер. с франц. В. П. Преображенского)
Размышления о жизненных началах и о пластических натурах (пер. с франц. П. Я. Грота)
Письмо к Косту о «необходимости и случайности» (пер. с франц. С. Грузенберга)
Материя, взятая в себе (пер. с лат. Я. М. Боровского)
Критика основоположений преподобного отца Мальбранша (пер. с франц. Ю. П. Бартенева)
Начала природы и благодати, основанные на разуме (пер. с франц. П. Л. Иванцова)
Монадология (пер. с франц. Б. П. Боброва)
Переписка с Кларком (пер. с англ. и франц. И. И. Свидерского и Г. Крёбера)
Переписка с Николаем Ремоном (пер. с франц. Г. М. Файбусовича)
Примечания
Указатель имен