4,1

"Исповедь" блаженного Августина - книга для тех, кто в многоскорбном мире ищет Бога и не может найти Его. Она для тех, кто считает себя человеком, которому нужен нравственный, духовный идеал, кто…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука-классика

EllenckaMel

20 февраля 2024 г. 19:47

Оценивать эту книгу не особо возможно. Отношение к ней зависит только от веры. Каждая глава пронизана религией. И если в первых он осуждает свои поступки, до того как он принял веру. Ко всем своим и не только своим поступкам применяется только одна мера. Вторая часть посвящена уже тому как надо жить. Каждый сам должен решать насколько ему будет интересна эта книга.

KillWish
Марафон игры в классики

ISBN: 5-267-00014-0

Год издания: 1999

«Исповедь» считается первым образцом автобиографии в европейской литературе.

Написана около 397-398 года н. э. Помимо собственно автобиографического, «Исповедь» имеет и важное богословское и философское значение: автор критикует манихейство, неоплатонизм и астрологию, а последние 4 книги посвящены размышлениям о таинстве исповеди, толкованию Книги Бытия, изложению учения о Троице, рассуждениям о природе памяти, времени и языка.

Исповедь - это 13 автобиографических сочинений Августина Блаженного, рассказывающих о его жизни и обращении в христианство. Она охватывает только часть жизненного пути Августина (33 года из около 40 прожитых им к моменту написания), но содержит ценнейшие сведения о его духовном пути и развитии философских и религиозных взглядов. Описывая свою прежнюю жизнь, полную пороков и заблуждений, Августин просит у Бога прощения и стремится воздать Ему хвалу своим сочинением.

Кураторы

EllenckaMel

20 февраля 2024 г. 19:47

KillWish
Марафон игры в классики

ladylionheart

11 декабря 2023 г. 21:12

5 «Ты создал нас для Себя, и не знает покоя сердце наше, пока не успокоится в Тебе.»

Дочитала «Исповедь» святого Августина, и чувствую, что сама как будто растворилась в книге - так красиво, лирично, проникновенно он говорил о Боге, рассказывал о том, как пришел к вере в Него, через какие сомнения и преграды это происходило. Это и автобиография, и славословия, и философские рассуждения о Боге, сотворении мира, о времени, и о многом другом. И пусть этот человек жил полторы тысячи лет назад, в вечных истинах нет изменений, и знать о пути к Богу, который он прошел, может быть полезно и теперь.

«Люди ненавидят истину из любви к тому, что почитают истиной.» «Радости мои, над которыми надо бы плакать, спорят с печалями, которым надо бы радоваться, и я не знаю, на чьей стороне станет победа.» «Ты никуда не уходишь, но с трудом возвращаемся мы к Тебе.»

Подборки