4,3

Тихий, ничем не примечательный школьный учитель парижского пригорода рассказывает свою небогатую событиями жизнь: вырастил дочь и двух сыновей, потом женился из благодарности на женщине, которая…
Издательство: Прогресс

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

14 марта 2021 г. 19:52

"Если ты так долго этого хочешь, ты, наверное, не хочешь по-настоящему."

Долго, очень долго он хотел выбраться из этой серой рутины. Но, то кони горят, то избы скачут.

С одной стороны его было жаль. Мягкотелый мужик за которого всю жизнь решали женщины: мама, жена, мама жены. Про таких говорят - подкаблучник. Вот в этом его и было жалко, он не умел жить самостоятельно.

А с другой стороны, ну надо же быть таким телком безвольным. Ни ногой топнуть, ни кулаком стукнуть.

Но каков отец, а! Вот тут нареканий нет, хотя и в этом есть свои минусы.

В общем, прожил он серую и унылую жизнь. Всю жизнь любил одну женщину и она его любила. Да вот беда, не судьба им была быть вместе, потому, что не имел этот мужчина мужества жить так, как хочется ЕМУ!

Ради сына, роман

Перевод: Рубела Закарьян, Г. Сафронова

Год издания: 1964

Формат 84x108/32
Твердый переплет
264 с.

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

14 марта 2021 г. 19:52

"Если ты так долго этого хочешь, ты, наверное, не хочешь по-настоящему."

Но каков отец, а! Вот тут нареканий нет, хотя и в этом есть свои минусы.

10 августа 2019 г. 23:31

Чем ценна эта книга - невероятно искренним осмыслением родительских чувств. Каково это - растить ребёнка? Речь не о том, что происходит, что нужно делать, как правильно поступать - а о том, что чувствуется при этом. Как это - растить в себе любовь к сыну, которым не очень-то получается городиться, пытаться держать баланс между всеми своими детьми? Каково это - выбирать между собственными интересами и интересами детей? Успеваешь ли осознать собственное счастье, пока оно длится, или потом только задним числом понимаешь, как хорошо тебе было, да вот - увы! - теперь не так...

При этом сказать, что я сильно сочувствую главному герою - нет, не сказала бы. Впрочем, стоит понимать, что нельзя мерить тех людей своей меркой. Послевоенная провинциальная Франция - можно ли требовать от этих людей…