4,4

"Кондуит и Швамбрания" - повесть о необычайных приключениях двух рыцарей, в поисках справедливости открывших на материке Большого Зуба Великое Государство Швамбранское, с описанием удивительных…
Издательство: Лениздат

15 февраля 2024 г. 15:10

В детстве папа принёс мне эту книгу и сказал: «Обязательно прочитай. Эта книга про твоих ровесников». Я тогда осилила не больше 30 страниц и вернулась к «Жёлтому туману» Волкова. Так «Кондуит и Швамбрания» и осталась не прочитана. Спустя 34 года я решила всё-таки прочитать. И мне понравилась эта повесть! Сейчас я понимаю, почему папа так хотел познакомить меня с этим произведением. Но в 9 лет читать это рано. Во-первых, нужно хоть немного знать историю конца XIX - начала ХХ век. И несмотря на дедушкины рассказы, как его дед ходил в гимназию, на то, что я росла в коммунистической семье, поэтому что такое Октябрьская революция, для чего она нужна была, кто такой Владимир Ильич Ленин хорошо знала, но для понимания произведения этого было мало. А во взрослом возрасте повесть мне очень…

Год издания: 1941

«Кондуит и Швамбрания» — автобиографическая повесть советского писателя Льва Кассиля. Он сам и его младший брат Иосиф стали прототипами для главных героев книги - Лёли и Оськи.

Иосиф Кассиль, был арестован 4 августа 1937 года, обвинён по 58-й статье УК РСФСР как «активный участник антисоветской террористической диверсионно-вредительской организации правых». Приговорён к 10 годам заключения, включён в «сталинский список» от 22 декабря 1937 года и был расстрелян 21 января 1938 года. Впоследствии посмертно реабилитирован.

В честь Швамбрании назван астероид (2149) Швамбрания, открытый в 1977 году советским астрономом Николаем Черных в Крымской обсерватории.

Двое детей из докторской семьи из Покровска — Лёля и Оська (их прототипами стали соответственно сам Лев Кассиль и его брат Иосиф) — придумывают воображаемую страну Швамбранию. Эта страна находится в Тихом океане и по размерам сравнима с Австралией. Швамбрания — настоящий рай для любителей приключений, отважных мореходов и исследователей, она воплощает все детские фантазии, навеянные книгами Жюля Верна и Фенимора Купера, а также реальностью России начала XX века. Дети дают своим героям имена из названий лекарств и других торговых марок (например, Бренабор, Беф Строганов, Уродонал), что порождает множество смешных ситуаций. К примеру, одну из знаменитых красавиц Швамбрании они назвали «Каскара Саграда» в честь пилюль от запора.

С поступлением Лёли в гимназию «швамбраны» сталкиваются с суровой реальностью. В гимназии строгие нравы, за малейшее нарушение учеников наказывают, а имя провинившегося вписывают в страшную книгу директора — Кондуит. Но и здесь Лёля находит хороших друзей, среди которых — Стёпка по прозвищу Атлантида, такой же мечтатель, как он сам.

Революция переворачивает маленький мирок Покровска. Отныне дети учатся в единой трудовой школе (ЕТШ), куда переходят и девочки, и ученики из Высшего Начального Училища — ВНУ, прозываемые «внучками». Старые гимназисты под предводительством хулигана Биндюга охотятся на внучков и всех, кто им симпатизирует. Новый конфликт вспыхивает, когда учителем истории становится анархист Кириков. Он почти ничему не учит детей, и лодырям это нравится; когда же «доброго» учителя увольняют, на его защиту становится всё тот же Биндюг с шайкой. Стёпка Атлантида становится вожаком более прогрессивных учеников, и Лёля склоняется на его сторону.

В самой Швамбрании зеркально отражаются события реальности: капитан Арделяр Кейс, персонаж Лёли и Оськи, совершает революцию и свергает тиранию царя Бренабора. Швамбрания вслед за Россией становится свободной республикой.

Война, голод и разруха заставляют детей взрослеть быстрее. Лёля помогает комиссару Чубарькову налаживать жизнь в Покровске. Для игр в Швамбранию остаётся все меньше времени и места. Лёля и Оська выбирают для этого развалины старого дома, где ненароком обнаруживают Кирикова, варящего самогон. Подслушав их игры, бывший учитель называет свою бурду «эликсиром Швамбрания», опошлив святое для детей слово. Лёля и Оська решают торжественно похоронить Швамбранию, пока её не испортил внешний мир, и предлагают Чубарькову и товарищам разобрать «Швамбранию» — заброшенный дом — на дрова

Кураторы

15 февраля 2024 г. 15:10

7 февраля 2023 г. 11:08

5 ֍֍֍ НЕДЕТСКАЯ ДЕТСКАЯ ПОВЕСТЬ, или НА МАЛЕНЬКОМ ПЛОТУ … ֍֍֍

Дети, «книжные мальчики»: Лёля и Оська Кассиль «Боже мой! Воспитывали их, гувернанток нанимали – и что же! Чекисты какие-то растут!»

«На маленьком плоту, сквозь бури, дождь и грозы, Взяв только сны и грёзы и детскую мечту, Я тихо уплыву, пути не выбирая, И, может быть, узнаю мир, в котором я живу.» (Вячеслав Малежик. «Плот»)
«Мир был очень велик, как учила география, но места для детей в нём не было уделено.» (Лев Кассиль. «Кондуит и Швамбрания»)
«Я почувствовал, что не смогу найти ни одного слова в оправдание игры. Она становилась явно ненужной, навязчивой и стыдной, как привычка, от которой хочешь отучиться.» (Лев Кассиль. «Кондуит и Швамбрания»)

Однажды, когда я училась в 5-м классе, пришла в школьную библиотеку и попросила дать мне почитать что-нибудь интересное. В то время за…