Arktika

16 марта 2016 г. 17:21

Когда встречаешь очередную добротную советскую книгу, автор которой отнюдь не классик, начинаешь понимать, насколько глубок пласт советской культуры. А что здесь удивительного, СССР — это ведь не Хрущев или Брежнев. СССР — это тысячи писателей, каждый из которых оставил после себя хотя бы одну достойную книгу; это сотни тысяч отличных учителей, инженеров, врачей, наших отцов и дедов. Они создали советскую культуру.

Борис Изюмский в «Алых погонах» пишет об одном из небольших эпизодов этого созидания: о труде педагогов суворовского училища, о жизни их воспитанников. Это пример хорошей интеллектуальной литературы. Творческая идея книги подчинена большой и трудной задаче — рассказать о том, что практически неуловимо — о воспитании настоящего человека.

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

2 апреля 2014 г. 11:09

Можно, конечно, сказать, что все советские книги были от и до пропитаны пропагандой, а также идеализировали существующее общество. Но в книгах о детях и для детей было еще и нечто другое, то, что заставляет меня до сих пор время от времени перечитывать эту книгу. Требовательные к себе и к окружающим учителя, желающие помочь маленьким суворовцам вырасти не какими-то там абстрактными советскими военными, а просто настоящими мужчинами, настоящими людьми.

Это история о настоящей дружбе, о школьных горестях и радостях, о воспитании, о взрослении и о многом другом. Пусть это идеальный мир, но именно так, наверное, и должно быть в реальности. И почему-то поверить в такое настоящее, существовавшее в советское время гораздо проще, чем в то, что это возможно сегодня.

RReDFoXX

12 сентября 2013 г. 21:31

Очень хочется верить, что и сейчас где-то работают такие взыскательные к себе преподаватели ... с такой любовью и ответственностью воспитывают своих подопечных. Конечно, точь-в-точь точно нет. Да и вообще мне от части повесть кажется утопией. Утопией, которую весьма приятно читать.