... Роман Михаила Шишкина "Взятие Измаила" в 2000 году был удостоен Букеровской премии.
Это роман-загадка, и, несмотря на "военно-историческое" название, он мало похож на каноническую историческую…
Издательство: Вагриус

romashka-km

20 сентября 2023 г. 07:59

Трудная книга и для чтения и психологически. Повествование всё время переходит от одного героя к другому. Это скорее поток сознания. Похоже на разговор нескольких людей, каждый рассказывает каждый свою историю.Истории переплетаются, смешиваются. Страшные, но жизненные. Тяжело понять в какой период времени все происходит, так как даже между собой герои могут общаться на языках разных времен. Но по тексту можно найти подсказки. Сюжет тяжело улавливается, но какой сюжет у застольной беседы? Жизнь.

ISBN: 978-5-9697-0508-1

romashka-km

20 сентября 2023 г. 07:59

22 июля 2023 г. 21:23

1 Красиво поданная чернуха

Не понимаю всеобщих восторгов. Мало кто пишет, что это тяжёлое произведение, чернушное, как любят постмодернисты - где нужно и не нужно добавить больнючей грязи. Я не смогла его дочитать, ни тешашие самолюбие интеллектуальные отсылки, ни расслабляющие уютные фразы, полные маленьких повседневных красот не смогли скрасить отталкивающего впечатления. Не понимаю, зачем стоит поливать всё мерзкой грязью - славянских богов, простых людей, их жизнь и особенно детей.

Подборки