Бьёрнстьерне Бьёрнсон. Избранные произведения. Франс Эмиль Силланпяя. Усопшая в молодости (сборник)

Бьёрнстьерне БьёрнсонФранс Эмиль Силланпяя

4,1

В том включены стихотворения, одна из лучших повестей «Сюннёве Сульбаккен» и пьеса «Перчатка» классика норвежской литературы, лауреата Нобелевской премии за 1903 г. Бьёрнстьерне Бьёрнсона…
Серия: Лауреаты Нобелевской премии
Издательство: М.: Панорама

14 ноября 2023 г. 16:59

4 Северный цвет

А я тем временем продолжаю обозревать нобелевских лауреатов. На очереди – дипломант 1903 года с именем-скороговоркой Бьёрнстьерне Бьёрнсон. Несмотря на довольно эмоциональные (хотя и чересчур восторженные) кульминации, товарищ в плане драматургии кажется бледным, как норвежское небо, подобием Антона нашего Палыча (впрочем, Чехова я давненько не перечитывала, так что говорю о том, какого помню со школы). В целом Бьорнсон напоминает фьорд: при беглом знакомстве кажется красивым, просторным и мощным, а если углубиться, видны все угловатости, зазубрины и узкие места.

БЬЁРНСТЬЕРНЕ БЬЁРНСОН

Да, мы любим эту землю...

Перевод: Мария Макарова

Автор: Елена Каменская

стр. 425–429

ISBN: 5-85220-503-6

Год издания: 1999

Твёрдый переплёт, 432 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)

Переводы с норвежского и финского.
Составитель и автор статьи о творчестве Б. Бьёрнсона Элеонора Леонидовна Панкратова.
Автор статьи о творчестве Ф. Э. Силланпяя Елена Витальевна Каменская.
Оформление художника Альберта Ивановича Неровного.

14 ноября 2023 г. 16:59

4 Северный цвет

Yulichka_2304

22 января 2022 г. 13:25

4 Хутор, хутор, хуторок, не высок ты, не широк

Если вы сможете с первого раза выговорить название книги, а со второго имя и фамилию автора (Бьёрнстьерне Бьёрнсон), то можете смело приступать к чтению повести и получать от неё удовольствие.

Сюнневе Сульбаккен – это не норвежское ругательство, не название табуретки из нового каталога "Икеи" и совсем даже не заклинание от злых духов. Сюннёве Сульбаккен – это имя прекрасной крестьянской девушки, проживающей в глухом норвежском захолустье на хуторе Сульбаккен. На соседнем хуторе Гранлиен живёт местный задира и хулиган Торнбьорн Гранлиен. Молодые люди полюбили друг друга, но родителей Сюннёве не слишком радует перспектива отдать свой нежный белокурый цветочек в лапы драчуна Торнбьорна. Ему предстоит решить, готов ли он приручить свой буйный норов ради матримониальных радостей с прелестной…