4,2

Толстяк Чарли Нанси, скромный, лишенный амбиций житель Лондона, ведет приготовления к свадьбе, когда узнает о смерти своего горе-папаши. Вечно ставивший Толстяка Чарли в неловкое положение, тот и…
Цикл: Американские боги, книга №6
Издательство: АСТ, Астрель

7 января 2024 г. 20:08

«Сыновья Ананси» как многие уже писали в отзывах, не являются прямым продолжением  «Американских богов» , повествование  в книге идет о пауке Ананси, старом боге,  и как не удивительно, о его детях. Книга даже по настроению другая, как по мне читалась намного легче, интереснее. И в целом понравилась мне гораздо больше.  Однозначно ее рекомендую!

Сыновья Ананси, роман

Перевод: В. Гуриев

ISBN: 978-5-17-066367-5, 978-5-271-27443-5

Год издания: 2010

Мягкая обложка, 448 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 70x90/16 (170х215 мм)

Чарльз Нанси, известный также как «Толстый Чарли», собирается сыграть свадьбу со своей невестой Рози. В качестве шафера Чарли намерен пригласить своего отца, дабы заодно наладить с ним отношения, но узнаёт, что тот совсем недавно скончался. Друг семьи Нанси, старая Каллиана Фигглер, предлагает взять шафером брата-близнеца Чарли; в ответ на заявления Чарли о том, что у него никогда не было брата, миссис Фигглер сначала показывает парню его детскую фотографию возле зеркала, а потом советует попросить паука позвать брата, если тот всё-таки понадобится. Вскоре Чарли видит в ванной крупного паука и безо всякой задней мысли следует совету старухи. Вскоре на пороге дома Чарли и в самом деле появляется человек по имени Паук, называющий себя его братом-близнецом, несмотря на заметную разницу во внешности, и с этого момента жизнь Чарли начинает меняться в худшую сторону.

Locus Award, 2006 // Роман фэнтези (Fantasy Novel)
Mythopoeic Awards, 2006 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых
Мир фантастики, Итоги 2006 // Лучший зарубежный мистический роман
British Fantasy Award, 2005 // Роман — Премия им. Августа Дерлета (Best Novel (the August Derleth Award))

Лауреат: 2006 г.Британская премия фэнтези (Лучший роман (Премия Августа Дерлета))
2006 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая зарубежная мистика, триллер, городское фэнтези)
2006 г.Алекс

7 января 2024 г. 20:08

12 сентября 2023 г. 17:35

4 По части песен важно, что они как истории. Ни черта не значат, если их никто не слышит.

«Сыновья Ананси» — роман из цикла «Американские боги», который не продолжает основную историю, рассказанную в первом романе, а рассказывает о жизни (и смерти, и прошлом, и будущем — и вообще обо всем) одного второстепенного героя «Американских богов» — паука Ананси.

Хоть в первой книге Ананси и было мало, он несомненно запомнился многим как один из самых харизматичных героев. Я, как большой любитель архетипа Трикстер, могла бы с уверенностью сказать, что Ананси — один из тех героев, которых можно назвать трикстерами.

Первоначально прочтение этого романа в мои планы не входило, но мне настолько хотелось задержаться в мире «Аериканских богов», что я решила дочитать сборник до конца. Это было не лучшее, но и, впрочем, не худшее решение.

«Сыновья Ананси», как по мне, фастфудовый роман для…

Подборки