3,7

В книгу вошли 16 сатир, в которых автор пытается как-то оценить и осмыслить этически изображаемую им жизнь. Ювенал дает возможность глубже узнать Рим, а также понять и осмыслить целый ряд явлений…
Издательство: Academia

22 февраля 2020 г. 11:15

4 Житель мегаполиса Ювенал

Сатиры Ювенала - произведение обманчиво понятное. Ряд пороков, которые он разоблачает, дожили до наших дней и в нашей культуре оцениваются так же. как и в его времена, то есть как пороки. Однако чем больше узнаешь о том времени, тем более специфической кажется эта книга, и понимаешь, что она могла возникнуть только там и тогда. Для знакомства с серебряным веком римской литературы Ювенал - самое лучшее начало.

Год издания: 1937

"Сатиры" переведены Д.С.Недовичем и Ф.А.Петровским. Вступительная статья написана А.И.Белецким. Переплет, титульные страницы и заставки М.В.Ушакова-Поскочина.

22 февраля 2020 г. 11:15

4 Житель мегаполиса Ювенал

luka83

15 февраля 2020 г. 20:22

Откровенно говоря, скучно. И очень не хватает комментариев: моего кругозора в древнеримской истории и культуре откровенно мало для полного понимания того, о чем толкует автор.

А толкует он в основном о том, что все прогнило в римском королевстве. Аргументация у него в основном на уровне наших современных либералов - нет то есть никакой аргументации. Потому кажется это все нытьем. Насколько объективно - не знаю, надо спрашивать у историков.

Одно хорошо: недлинно и сравнительно легко читается. Так что ради знакомства с классикой и выпендрежа можно и ознакомиться. А так Письма римскому другу Бродского - куда как веселей.

Подборки