V_ES_it

15 марта 2024 г. 08:23

"Повесть о Ходже Насреддине" - роман отечественного писателя Леонида Васильевича Соловьёва, состоящий из двух самостоятельных частей: "Возмутитель спокойствия" (1940) и "Очарованный принц" (1956).

Меня уже довольно давно посетило озарение, что у каждого народа есть свой обаятельный мошенник, стоящий на страже сирых и угнетённых. Ходжа Насреддин - фольклорный герой ряда мусульманских стран, например, Узбекистана и Турции, но, говорят, он "путешествовал" и по Балканам (видимо, наследие Османской империи).

Леонид Васильевич провёл юность в путешествиях по Центральной Азии, в том числе, изучая местный фольклор. Позднее это юношеское увлечение вылилось в повесть "Возмутитель спокойствия", снискавшая всесоюзную славу.

"Очарованный принц" был написан после Войны, в тюремном заключении, а массового…

AVS

31 декабря 2023 г. 10:28

5 Литературный десерт

"Судьба подобна благородной арабской кобылице: она не терпит трусливого всадника, но мужественному покоряется".

Бывало ли у вас такое, что вы заходите в книжный магазин с мыслью: "Сейчас я найду классную книгу!" и — действительно! — встречаете среди множества книг на полках ту, что будто бы ждала вас сейчас?

Именно так произошло у меня с "Повестью о Ходже Насреддине". Взгляд мой упал на книгу, и разве могла я устоять перед написанным на обложке высказыванием Д. Быкова: "Эта книга была в свое время так же дефицитна, как "Мастер и Маргарита" и почти так же цитируема, как дилогия о Бендере..."? Открыв книгу и прочитав первые несколько предложений, я поняла, что это прекрасно и что я хочу читать это прямо сейчас (точно такая же история была когда-то у меня с упомянутой дилогией о Бендере, к…

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

28 июля 2023 г. 19:39

Данная книга является сборником, состоящим из двух произведений "Возмутитель спокойствия" и "Очарованный принц", связанных между собой общим главным героем, коим является Ходжа Насреддин.

Неунывающий, могущий найти выход из любого, казалось - бы, самого затруднительного положения достойный выход, ратующий за справедливость защитник бедных и угнетённых, впоследствии ставший героем многочисленных сказок, анекдотов и притч, он оказывается тем персонажем, за которым с неослабевающим интересом наблюдаешь на протяжении всего повествования.

В первой книге мы знакомимся с главным героем, который после долгих странствий возвращается обратно на Родину в Бухару, где его ждёт немало приключений, а также судьбоносная встреча. "Очарованный принц" рассказывает о случившемся уже спустя семь лет.

Весь…

1 ноября 2023 г. 15:21

2.5 Бендер + Кихот = ??

С первых страниц от Ходжи Насреддина на меня явно повеяло духом Остапа Бендера. Это такой же ловкий манипулятор, комбинатор и т.д., хотя и менее утонченный. Многие диалоги, где он кого-то облапошивает, выглядят невероятно наигранно, ненатурально. Казалось бы, особенности стилистики произведения. Да, возможно, но частенько это выглядит просто глупо. Хотя, надо признать, читается легко - язык бодрый, хлесткий, иногда встречаются удачные шутки. Правда, довольно редко. В основном все-таки они довольно плоские. Так же есть вайбы Дон Кихота. На мой взгляд, Ходжа стремительно приближается к нему в своей наивности и стиле речи.

Если говорить сюжете, то по началу каждая глава скорее похожа на отдельные рассказы, где концовка всегда предсказуема. Вот Ходжа, вот игрок в кости, выигравший семь раз…

1 ноября 2023 г. 13:50

4.5 О прекрасная из прекрасных и великая из великих повесть о Ходже Насреддине.

Если копнуть, то данное произведение о Марти Сью, роялях в кустах, простых персонажах и простом сюжете. Но как же это было приятно слушать (читать). Как раз своей простотой и не тривиальным сюжетом меня книга и зацепила. Возможно, я просто устала от хитросплетений сюжетов, сложного слога и не простых персонажей. Я слушала аудио версию и она меня погрузила в детство, как я сижу у радио и слушаю вечерний выпуск аудио сказок.

8 сентября 2023 г. 21:28

Вторая книга дилогии сильно отличается от первой. Главный герой стал старше, мудрее, обзавелся семьёй, но не потерял способности помогать тем, кто в этом нуждается. Вместо веселого выдумщика, который спонтанно принимает решения, мы видим мудрого мужчину, который тщательно продумывает каким образом добро будет побеждать зло. И несмотря на то что это всё тот же Ходжи Насреддин, мы видим как изменился его взгляд на мир, чувствуем будто теперь это философ, а не беззаботный юнец. Приятно встретить на страницах ишака, слегка набравшего вес, но всё ещё играющего одну из ключевых ролей в судьбе главного героя.

artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

12 сентября 2023 г. 22:30

Как эта книга обошла меня стороной в юности, ох!? Прямо-таки ОмарХаямовский персонаж, с похожей же философией! Соловьев мастерски выписывает череду приключений, понятное дело где-то гиперболизированных и гипертрофированных, но в целом гениальных! Особенно понравилось про тонущего ростовщика и «неправильность» поведения спасателей) типа вместо клича «давай руку, руку давай» надо было крикнуть « на, на»! Мол спасаемый привык только брать, а не отдавать, хехе, очень хорошо выписано! Начнём-с вторую часть!

artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

12 сентября 2023 г. 22:32

По сравнению с искромётной первой частью похождений второй томик представляет собой что-то унылое, совсем не то, мало харизмы. Абсолютная неуязвимость ГГ откровенно выпячивается, его бросает в совсем уже бестолково-философские «приключения», отдающими мистификациями «Розы мира» (не путать с сетью самарских заправок) небезызвестного сидельца Даниила Андреева. Такое ощущение, что пока Соловьев чалился в известных местах, он проникся изнанкой инфернального мира. И ещё одно… Введённая фигура «дедушки Турахона» (см. Дед Мороз) вообще откровенно подбесила. Стихи про него вообще вызвали ассоциацию с суровыми пролетарскими стихами из «Приключений Шурика», там где Шурик бездушно и монотонно читает про «…Хорошая девочка Лида….» В общем и целом мимо.

30 августа 2023 г. 12:57

Читала эту книгу в детстве, захотелось перечитать. Хорошая, забавная книга, даже несколько сказочная. Злодеи злодейские и выглядят зловеще. Все положительные персонажи красивы и положительны всегда. Один Ходжа очень разный, а поэтому очень живой. Даже те, кто не читал это произведение, с ним знакомы. Много анекдотов собрано в нем и уже не понятно, что стало анекдотом после книги, а что уже таковым было. Но читать все равно приятно.