Город костей

ISBN: 978-5-386-02292-1
Год издания: 2010
Издательство: Рипол Классик
Серия: Орудия Смерти

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Кассандра Клэр хорошо известна во всем мире как автор трилогии "Драко" по мотивам серии книг о Гарри Поттере, где малоприятный мальчишка Драко Малфой оказался положительным, хотя и не лишенным отрицательного очарования, героем.
В своей новой трилогии "Орудия Смерти" Клэр создала захватывающий Сумеречный мир, в котором происходит борьба добра и зла, а главное, решается судьба всего человечества.
15-летняя Клэри Фрей даже не подозревала, что станет свидетелем убийства. Убийцами оказались странные люди, покрытые татуировками, а тело убитого испарилось! С этого момента жизнь Клэри наполнилась загадочными событиями. Ее мать похитили, а на саму девушку напали демоны.

Количество страниц: 576 стр.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)
Возрастная категория: 12+
Переплет: Твердый переплет
Переводчик: О.Акопян

Редгрейн Лебовски - Игры Патриотов
Редгрейн Лебовски 74 читателя 15 рецензий 103 цитаты

30 марта 2013 г., 23:18

Лежит вампир в своей могиле, и тут стук раздаётся.
– Как вы мне уже все надоели! То кроты, то археологи, то шахтёры,
то Том Сойер с дохлой кошкой! Не кладбище, а проходной двор!

Вот и в Городе Костей всего понемножку намешано в этакой веселенький Коктейльчик.
Даю рецепт:
Итак, берем книги про Гарри Поттера, разбавляем Сумерками, добавляем немного Дозоров, все тщательно перемешиваем и – ОПА! Город костей готов)))

Что касается Дозоров
Не знаю, читала ли Кассандра Клэр нашего Лукьяненко, но лично я не раз вспомнила его книги. Есть тут и что-то вроде договора между темными и светлыми, и расшалившуюся нечисть также выслеживают, чтобы подраться с ней и отправить в мир иной (или куда там нужно ее отправлять), и всякое вполне боевое оружие присутствует (волшебные палочки тут не котируются), и артефакты есть нужные, а главное, тут так много всяких «иных»! И оборотни, и сумеречные охотники (всем выйти из сумрака!), и феи, и русалки, и маги, и еще всякие красочные существа. Ну и красавцы вампиры, куда же без них?

Любопытно, существуют ли на свете некрасивые или толстые вампиры? Может, уродов вообще не обращают?

Все они прекрасно уживаются в Нью-Йорке, городская жизнь им вполне по вкусу: ходят в рестораны, посещают тусовки для нечисти, китайскую еду заказывают, хотя рассказы про особо засекреченные волшебные города ведутся постоянно.

Пройдемся по Гарри Поттеру
Так, ну первое, что бросается в глаза это «тот, чье имя нельзя называть». Волан-де-Морт, тьфу, Валентин! Конечно, он был лучший ученик, конечно, он собрал соратников, чтобы все сделать по Валентиновски, конечно, он немножко погиб, но не до конца. Нет, его имя можно называть, но лучше не стоит, выскочит еще из какого-нибудь портала. Так что лучше не рисковать.
Школы для волшебников в первой книге как-то не очень активно обсуждались, но они есть, а значит, скорее всего, автор нам еще про них расскажет.
Хочу обрадовать представителей человеческой расы, не обладающих сверхъестественными способностями. Вместо непонятного звания «маглы», нас можно величать простенько и со вкусом – «примитивные».
Зато какой плюс! Любого примитивного можно сделать сумеречным охотником (если только он не помрет во время процедуры).

Далее на повестке дня - Сумерки
Ну, про вампиров-оборотней и говорить не буду, главное это любоффффь…

Треугольник стандартный - девочка и два мальчика. Девчушка, как обычно, считает себя простенькой, есть проблески зависти к волшебной красотке по имени Изабель. Но вот друг детства и волшебный красавчик увидели, что она - Нечто! Так что хотите про любовь - будет вам про любовь.

Меня всегда забавляли признания в любви, особенно если она безответная

Любопытная деталька - автор как-то прониклась статистикой представителей нетрадиционной ориентации. Посчитала, видимо, что раз у «примитивных», т.е. простите – у людей, присутствует определенный процент, то и у волшебных личностей они должны быть в наличии.

- Скажи честно, ты не голубой?
- Я бы тогда хоть одевался стильно!

Если честно, то мне понравилось.
Не надо ждать от этой книги высокохудожественного стиля, просто отнеситесь к ней как к развлекательной литературе. В меру романтики, в меру сражений вампиров-демонов-оборотней и им подобных, немного вполне предсказуемых тайн - ну и есть желание прочесть продолжение :-)

16 сентября 2010 г., 16:45

Как "Сумерки", но меньше соплей и больше приключений. Как "Гарри Поттер", но, разумеется, меньше (вернее даже отсутствует) аура фанатизма, которая здорово испортила мое восприятие Роулинг.

В общем, до поры до времени самая обычная девочка, Клэри, обнаруживает, что наш мир совсем не прост. Есть в нем и вампиры, и оборотни, и маги, и эльфы, и демоны, а главное - особый род людей, охотники, которые борются со всеми перечисленными особями, если те нарываются. Конечно, вскоре выясняется, что и у Клэри есть особые способности, она - в самом центре интриг могущественных сил и все такое.

Спрашивается, чего же в этой книге особенного? Она смешная. Кажется, автор понимает, что по ее теме проехался уже бронепоезд сочинителей, поэтому всячески сбивает пафос. Радуют мелкие детали, скажем, герои подростки могут решить пересмотреть аниме "Трайган", то есть автор в курсе интересов подростков (когда я читала "Гарри Поттера", мне местами казалось, что сама Роулинг живет где-то в школе магии и вообще не в курсе, чем магглы обычно занимаются). Ну и, конечно, тут есть красавцы герои с героинями, которых приятно себе представить. И роковой блондин, и страстная брюнетка, и миниатюрная рыжая, да еще и запретная страсть намечается. Есть и персонажи серой зоны, колеблющиеся, то ли предатели, то ли нет - с такими всегда интереснее. И коты! Тут есть коты. Пока они только мелькают в углу кадра, но чувствуется, что знают они больше, чем мяукают.

В общем, читаю дальше.

6 октября 2010 г., 15:44

Впервые «Город Костей» я прочитала еще года полтора назад и с тех пор эта серия меня не отпускает, да и старый сумбурный отзыв определенно требует конкретики и надлежащих дифирамб. Поэтому, да, я возвращаюсь к своей любимой теме.
Тем более, что книга (уже прочитанная пару раз и на английском и на русском) наконец-то лежит на моем столе, она настоящая, она сияет, переливается, так и напрашиваясь на то, чтобы ее погладили и сказали что-нибудь хорошее.

Когда главная героиня – Клэри Фрэй, в нью-йоркском ночном клубе «Адское Логово» становится свидетельницей весьма странного убийства, она и не подозревает, что жизнь ее изменилась навсегда. Мысли об этом событии и замешанных в нем людях не выходят у нее из головы и на следующий день, да еще и ее мать ведет себя очень необычно, а потом... Потом мать Клэри похищает самый настоящий демон, а ее саму едва не убивает.
О да, демоны существуют! Как и вампиры, оборотни, феи, маги и много кто еще. И единственными защитниками человечества от всей этой нежити (зачастую вполне цивилизованной, но все же) являются Сумеречные Охотники или Нефилимы, смертные воины с примесью ангельской крови. Их мир скрыт от простых людей магическими заклятьями, но почему тогда Клэри так легко в него проскользнула?
В общем, героине нашей традиционно предстоит раскрыть достаточное количество тайн и узнать много нового о себе и окружающих. И в первой книге и в последующих.
Но что это я? Столько букв и все не о том!
Так вот, рекомендация Стефани Майер на русскую обложку (и не только на русскую, заметьте, в Великобритании книги выходили с этими же цитатами) вынесена не зря. О да, про любовь Кассандра Клэр тоже написала, причем вы, уважаемые читательницы, влюбитесь гораздо быстрее нашей героини и будете избавлены от уготованных ей страданий, коих будет практически на две последующие книги, мва-ха-ха. Ибо, будучи в здравом уме, устоять перед Джейсом Вэйландом невозможно – он красив, благороден, смертельно опасен и обладает неповторимым чувством юмора.
Даже Майер, в чьей собственности находится парочка, по которой сходят с ума миллионы юных дев по всему миру, к выходу третьей книги призналась:

"Dear Edward and Jacob, I adore you both, but I'm spending the weekend with Jace. Sorry! Love, Stephenie" --Stephenie Meyer, author of Twilight

Что удивительно, читающие эту серию лица мужеского пола умудряются романтическую линию проморгать и получить наслаждение исключительно от приключений. Несчастные.
Хотя нет, почему несчастные? Кэсси знает толк в приключениях, не дает героям отдыхать слишком долго, и пишет, к тому же, весело и задорно.

Да, будем честными друг с другом, это еще одна история о том, как простая американская школьница оказалась совсем не простой американской школьницей. Но она настолько чудесно исполнена, что все прочие мгновенно меркнут в сравнении с. Кроме того, это лишь часть истории.
Потому что мир Орудий Смерти огромен, безумно интересен и распространяется далеко за пределы приключений Клэри сотоварищи. В нем есть свои герои, монстры, мрачные семейные истории и совершенно безумное количество темных секретов. И «Город Костей» - только введение в этот мир, дальше будет во много раз круче!

0085x8kg0085x8kg0085x8kg0085x8kg0085x8kg

4 января 2011 г., 13:57

Вместо предисловия. Для тех, кто не хочет читать все многабукаф, которые будут ниже (ибо пишу я помногу), сразу вывод: книга мне не понравилась от слова «вообще». Не просто не понравилась — я искренне не понимаю, откуда столько положительных отзывов.
Тем, кто хочет после этого заявления поднять крик, что это предубеждение против ГП-фандома, откуда родом Кассандра Клэр: в ГП-фандоме я провела больше шести лет. Он уже успел мне осточертеть, но я не вижу повода ни славить его и всё к нему относящееся без причины, ни, наоборот, без причины поливать грязью.
Тем, кто уверен, что на моё мнение повлияла широко известная в упомянутом ГП-фандоме трилогия Касси: за шесть лет я много о ней слышала, но ни разу не читала. Сначала доверия не внушало название, потом — чисто из принципа, уж больно часто её советуют на форумах. Лично Касси мне умеренно до лампочки. Напротив, я была в максимально благодушном настроении при прочтении — великий автор великой трилогии велико опубликовался, стало быть, начертал своей великой рукой что-то совершенно великое. Настроение не оправдалось.

Теперь по делу. Сюжет я пересказывать не буду, ибо нет смысла. Он прост не то, что как дважды два — как дважды один. Но буду справедлива, сюжет в данном случае — скорее плюс, чем минус. Он смог заставить меня размышлять о себе где-то с полчаса после прочтения, а это показатель. Всего в меру: экшна, романтики, самую капельку тайн… К сожалению, это единственный плюс произведения.

Интрига. Интрига предсказуема чуть более, чем полностью. Каждый шаг. Вообще каждый. Может, разве что, пара мелочей закатилась. Об основной интриге повествования, то бишь возможности инцеста между персонажами, стало очевидно в тот самый момент, когда один из героев вообще заикнулся о том, что, мол, был один такой мальчик когда-то, да сплыл весь. Столько трагизма в голосе, что совершенно ясно: нет, кто угодно сплыл, но не данный конкретный мальчик. Может, что-то с моей памятью не так, может, я перечитала хороших детективов, но, чёрт побери, никогда не видела книги с такой прозрачной интригой, которая даже места любопытству не оставляет. Дочитала я её только по одной причине: уж больно хотелось узнать, успеют герои совершить инцест, или, как водится, в самый последний момент истина раскроет. К моему глубочайшему сожалению — нет, не успели, а жаль: это бы хоть как-то меня развлекло.

Персонажи. Вот, до кого я хотела добраться всё это время! Персонажи не просто картонные — их нет. Вообще нет. Никак нет, ни в каком виде. Только несколько набросков. Их достаточно, чтобы понять, кто из ху, но недостаточно, чтобы нарисовать мало-мальски цельную картину. Больше того, о том, что они не отвечают за свои поступки, я вообще не говорю: сложно ждать осмысленности от куска картона. Или же я непроходимо тупа. Наверное, так. Может, у меня проблемы со значением слова «циник»? Впервые в жизни вижу Циника, который на первый же вопрос малознакомого человека отвечает не просто честно, а откровенно, собственноручно демонстрируя этому самому малознакомому человеку открытую рану с ножом внутри. Чтобы сделать больно, надо только чуть нажать на рукоять — ребёнок справится. Стерва. О-о-о чёрт, Стерва, сразу, немедленно, не раздумывая прижимающая к по-матерински тёплой широкой груди глуповатого, пускающего слюни на такую красоту простого смертного, в её собственной иерархии стоящего где-то на уровне обслуги, если не ниже. Хорошая, блин, Стерва. Странно, что она не сестра-близнец Циника. Мудрый Взрослый, который много знает о происходящем и вообще походу тут самый крутой, открывает государственные тайны пятнадцатилетним соплякам со словами (почти цитируя первоисточник): «Это вообще-то тайна, но я вам её расскажу, потому что вы попросили». И они все такие. Все! У меня не просто когнитивный диссонанс. У меня моральная кома. Как, КАК можно так бездарно наляпать? Нет, я понимаю, конечно, так хочется показать, что у Циника на самом деле тонкая душевная организация, что Стерва способна думать не только нацистскими шаблонами, а Мудрый Взрослый… нуу надо же героям откуда-то узнать информацию для развития экшна? Я понимаю, что у автора нет времени и желания разыгрывать многоходовки и вписывать дополнительные эпизоды. Но как можно было нахреначить такой чуши? Где у Клэр глаза? Где глаза у редакторов? У бета-читателей? Неужели, блин, сложно потратить две страницы даже на самые банальные приёмы — на чей-нибудь дневник, на записи, тайком вытащенные из письменного стола Самого Главного, на «с его лица на мгновение исчезло высокомерное выражение, но это мгновение было так кратко, что она решила, что ей почудилось»? Ну хоть на что-нибудь, что объяснило бы, откуда, скажем, образовалась любовь-морковь за три дня!

Вселенная — ну тут то же самое, что и с персонажами. Не прописана вообще. О том, что примерно представляет из себя место, где проходит большинство «потусторонних» событий, и где оно находится, я поняла только ближе к середине повествования, когда нам — подумать только! — додумались его описать. Причинно-следственные связи с трудом улавливаются: я до сих пор не могу понять, как, на какой почве взросло Вселенское Зло, хотя его становление вроде бы как подробно разъясняется. Можно без конца продолжать. Мир просто не прорисован. Обозначен несколькими штрихами, грубо, схематично — но не прорисован. Может быть, конечно, я просто не умею читать современное фэнтези. Может, так и надо. Может, если автор говорит «голубоглазый блондин», у тебя в голове должно автоматически возникать блестящее накачанное тело под метр восемьдесят ростом с чувственными губами, высокими скулами, волевым подбородком, длинными тонкими пальцами и что там ещё положено прекрасным принцам. Если автор говорит «убежище», должен представляться средневековый замок со всеми удобствами двадцать первого века, с уймой комнат, оранжереей, шикарной библиотекой, замаскированный при этом под копны и сараи. Я, должно быть, очень старомодна: жду, что это всё должно быть сказано если уж не прямым текстом, то хоть намёками. Но нет, на кой чёрт надо? Пора соображать самим! Автор не нанимался вам тут что-то рассказывать…

Теперь про больное место. Многие говорят, что «Город Костей» полностью списан с трилогии о Драко. Я сделала единственно правильную вещь в сложившейся ситуации: прочитала сначала Город, а потом первую часть трилогии. Официально заявляю: да, Город списан с Трилогии чуть менее, чем полностью. Может быть, кто-то, говоря «Естественно они похожи — у них же один автор, один стиль!», в чём-то прав. Но, чёрт побери… Главный злодей, холоднее льда, безжалостный даже к собственному сыну, воспитывающий его в атмосфере полной мерзопакостности. Жена главного злодея, трясущаяся от ужаса перед мужем, но находящая в конце концов в себе силы бросить его и вломить хорошенько поперёк хребта. Школьный друг жены главного злодея, всю жизнь любивший её и подставивший плечо в тот момент, когда она решила уйти от супруга, всячески содействующий его уничтожению, получающий под конец награду в лице этой самой жены. Волшебные три пункта: Люциус — вылитый Валентин, Нарцисса — Джослин, Сириус — Люциан, не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы их узнать. Они всем похожи. Повадками, характерами, способностями, поступками, мировоззрениями, судьбами. Даже внешностью. Проще сказать, они клоны друг друга. Это я только начала развивать линию главного злодея, заметьте. Есть ещё главные герои, второстепенные герои, второстепенные злодеи, нейтралы и прочая шалупонь. Это персонажи. А ведь кроме персонажей есть ещё несколько составляющих литературного произведения — о них я ещё даже вспоминать не пробовала... Нет, господа, это уже не авторский стиль. Это шаблон. Штамп. Суповой набор для успешного произведения. Раз сработало — сработает ещё раз. Само по себе оно, может, и ничего, но совместно говорит то ли о скудоумии автора, то ли о его надеждах на скудоумие читателя.

Ффух, как бы остановить этот поток негатива… Я ведь ещё не упоминала про любовную линию, которая умудрилась разгореться буквально за двое суток знакомства персонажей (этим же, кстати, грешит Трилогия — один в один). И про язык, необычно примитивный язык (хотя, может быть, сказать спасибо переводчикам?) Но если я буду вспоминать всё это и ещё многое другое, тут текста будет ещё страниц на десять. Одно могу сказать: реклама Стефани Майер, вынесенная на обложку, себя оправдала. Подобное притягивает подобное.

Подводя итоги. Книга абсолютно непрофессиональна. Картонные персонажи, прозрачная интрига, непрописанный мир — наверняка следствие фикрайтерского прошлого. Обычно фикрайтерам не нужно описывать никого и ничего, кроме пары мелочей, — всё до них описано, читатели и так знают, сколько родинок на правой ягодице у главного героя. Да и интрига, как правило, известна: убить главного злодея и спарить некоторое количество персонажей (каких — понятно из пейринга). Нужно придумать только сюжет. Собственно, это Клэр и сделала. Плохо то, что она не додумалась исправить всё остальное — или не смогла. Вполне возможно, кстати, что как раз не смогла — обратного по языку не чувствуется. Хотя я могу ошибаться. Читать эту книгу стоит только если вам не больше шестнадцати лет: тогда вполне себе ничегошный сюжет, может быть, перекроет все остальные огрехи. Либо, ещё вариант, можете прочитать эту книгу, если вам нечего делать: ещё один небольшой её плюс в том, что она просто, очень просто читается и не засоряет мозги. За несколько часов можно проглотить и навсегда забыть об этом. Во всех остальных случаях лучше займитесь чем-нибудь более полезным.

И да: не читайте трилогию Драко, если решите читать трилогию Города и наоборот — вы будете разочарованы несовершенством этой грешной планеты.

написал рецензию на книгу

15 января 2012 г., 12:12

Кассандра Клэр, ага! А это не та самая ярая поклонница Гарри Поттера, что написала трилогию о Драко Малфое, и которой Джоанн Ролинг не дала её опубликовать? И которая ещё что-то там по Толкиену написала? Ага, по ходу дела она самая... Разочаровавшись в Поттере она, видимо, решила перескачить на "Сумерки". И вот, когда одно смешалось с другим получился новый продукт - Орудия смерти.

А вообще не плохо так получилось - Ролинг и Майер очень мило проглотили некоторые недостатки друг друга, и получилась вполне себе нормальна Клэр. Любовь, но ненавязчивая, ужасы, но не страшные, идея типо как новая, язык простой как три рубля и море экшена, спасения мира, плюс загадка собственного предназначения. Т.е. - стандартный набор. А чего ещё ждать от признанного мастера фанфиков?

Но отсутствие оригинальности и попытка прокатиться на чужих лаврах очень уж явно тут чувствуется. Да и сам сюжет и мир выглядят гораздо более примитивно, чем мне бы того хотелось. Не привыкла Клэр всё создавать сама. Те же "Полуночники" Вестерфельда (из подобной оперы) будут во много раз сильнее. И до уровня Поттера ей как до Луны - таланта не хватает. Вот только к уровню "Сумерек" подошла. Но подошла гораздо лучше, чем Майер. Не соплями, а всё таки атмосферностью.
Но ладно, чего я ругаюсь то? Для подростков книга вполне сойдёт, несмотря на штампы и тому подобные минусы. Культовой она не станет (всё таки сопли лучше продаются), но возможно человек сто будут года три с любовью держать её у себя на полке. И даже вот продолжение хочется почитать. Потому что легко идёт.

3/5.

18 ноября 2010 г., 22:21

Одно большое НО

Понравилось, но почему-то хочется разнести в пух и прах.
Как бы ни банально звучало в 150-й рецензии по данной книге-все это уже былоооо(у Роулинг,Пулмана и прочих любителей написать про магических детишек или таинственных молодых людей с золотой радужкой глаз(при этом нам конечно не вспоминается один очень знаменитый вампир))
Об авторе-ну ведь видно же главы с третьей, что вся книга-один большой фанфик, с точно такой же нелепой структурой повествования. То ничего не происходит, то вампиров набежало видимо-ни видимо, ух как подрались, ух как подрались.Снова ничего не происходит...Ну а про "он грубо накрыл ее губы своими"(ну примерно вот так там звучало) я вообще молчу.
А уж кто там чей мать-отец-сват-брат ясно невооруженным глазом, даже не прищуриваясь.
О самой книге как таковой-издание хорошее, но вырвать бы руки тому человеку,который налепил рекламы в конце книги, да еще с откровеннейшими спойлерами!!! Я решила в середине чтения посмотреть, какую книгу нужно читать следующей и прочитала практически главную интригу!!!Ну кто так делает,а,а???

В чистом остатке-читаю дальше, мвахаха.

18 ноября 2010 г., 17:22

Многим, судя по рецензиям, понравилось... Не знаю, может быть, будь мне лет 13-15, понравилось бы и мне, да вот беда - я уже чуть старше:-). Очень много действия, на мой взгляд, даже-беготни, порой бессмысленной, в ущерб продуманности мира и самой истории.

13 мая 2013 г., 20:43

Сумерки - ругают, клоносумерки - ругают, Город Костей - редкие отрицательные отзывы теряются в волнах восторга. А тут еще и экранизация на носу. Решено, стоит попробовать!

Как я поняла, Мадам Автор уже успела на своем веку побаловаться фанфиками. Роулинг этого не оценила, а вот Майер еще и поголовке погладила. В итоге Эдвард стал Джейсом и охотником, Джейкоб - Саймоном и примитивным, Белла - Клэри, раздражающей закомплексованной дурочкой. Но Роулинг прочно заняла свое место в сердце Кассандры. Поэтому берем Вольдеморта, меняем паспортные данные на Валентина, Пожирателей переименовываем в Круг и всех вместе бросаем в сумеречный любовный треугольник. Добавляем Санта-Барбары и "Лююююк, я твой отец." Ага, и никакого плагиата!

Фиг с ним, с плагиатом. Young-adult он везде young-adult, много нового к розовым соплям не добавишь. Но "Город" настолько серый, картонный, скучный и безынтересный, что остается только развести руками. Даже розовые сопли, последнюю девичью радость практически убрали, а что-нибудь другое (ну экшена там, что уж о сюжете) положить забыли. Логика хромающая. Стоял Институт, стоял. "Примитивным вход воспрещен!" А тут Клэри на экскурсию пришла, Саймона на супчик пригласили. И никто не ругается, все норм - день открытых дверей.

Язык потрясающий. Образный:

Слащавое выражение на его лице могло поспорить разве что с уткой по-пекински.

О как завернула! Или:

Саймон смотрел на молодого человека с отвращением - даже самые горячие вампирши не заставят его подружиться с таким типом!

А тут уже затронуты глубокие нравственные проблемы мировосприятия подростков.
Читается легко. Но скучно.

19 декабря 2010 г., 09:06

Джейс - один из охотников на нежить и демонов, убивать их он научился раньше, чем ходить. Джейс невероятно крут, ловок и т.д.
Джейс потрясающе красив - у него янтарные глаза и золотые волосы (Эдвард Каллен со своими ржавыми кудрями может быть свободен)
По характеру Джейс - самодовольная скотина. Он жутко любит самого себя, обожает над всеми издеваться и терпеть не может, когда жизнь стоит на месте. Разумеется, в глубине души - он благороден, у него Душевная Травма, полученная в детстве. Также, несмотря на наличие большого количества беспорядочных половых связей, он никогда и никого не Любил.

Клэри, главная героиня, миниатюрная, рыжеволосая и очень упрямая. На звание интеллектуалки она не претендует, ибо это звание навеки отдано Белле Свон (как мы помним, интеллектуалка - это девушка, прочитавшая "Грозовой перевал").
Клэри тоже принадлежит к Сумеречным охотникам, но мама вырастила ее в мире обычных людей. Когда Клэри сталкивается с Джейсом и его друзьями, Джейса поражает то, что она их видит.
Собственно, в дальнейшем, Джейс, распознав в ней себе подобную, начинает с ней носиться - помогает ей найти похищенную маму, рассказывает ей о своем мире, кидается на любого, кто пытается на нее напасть и постоянно, постоянно ёрничает. Клэри совершенно не собирается вешаться ему на шею, хотя, разумеется, сразу же в него влюбляется - но хотя бы не рассказывает об этом читателю, за что ей спасибо.
Таким образом, действие строится на том, что герои спасают друг друга, а также всех, кто подвернется им под руку. В перерывах они препираются и не забывают кидать друг на друга Взгляды, в которых проницательная читательница вроде меня угадывает зарождающуюся страсть.
По драматизму книжка не дотягивает до той же поттерианы, хотя там и есть главный злодей, чьи планы по массовой зачистке населения явно позаимствованы у Воландеморта.
Зато все это очень динамично и смешно, действительно очень смешно. Во всяком случае, бесцельного валяния на лужайке там нет. Но, скорее всего, и славы Майер авторше не снискать.

Но тут, в 50 страницах от финала происходит страшное - между героями встает Непреодолимое Препятствие. Настолько непреодолимое, что Джейс и Клэри никада, никада не смогут быть вместе. Собственно, по этому поводу они и будут страдать в двух следующих книгах - "Городе праха" и "Городе стекла". Майер до такого поворота сюжета не додумалась почему-то. Я бы на ее месте повесилась.
Хотя она уже в твиттере призналась, что покорена Джейсом и извинилась перед Эдвардом и Джейкобом за предательство.
Занавес.

12 января 2011 г., 17:15

Спасибо спонсорам, сиречь livelib-у. Если бы не конкурс, я бы вряд ли добралась до этой книги. А так.. первый раз выигрываю что-то материальное по интернету. Грех не прочесть. :)

Знаете что? Неожиданно понравилось. В экстазе я не билась, ночи напролет не читала и в общем-то еще не уверена, буду ли покупать/скачивать продолжение, но.. это было вполне себе приятное времяпрепровождение.

Первое сравнение, которое приходит на ум - это, конечно, сага Стефани Майер, которую я так и не осилила до победного конца. Ну а что вы хотите? И здесь, и там гормонально неустойчивые подростки, тайны и загадки, красавцы-парни (медовые глаза - медные волосы) и всякая нечисть. Но в отличие от Майер здесь гораздо более читабельный текст (состоящий, конечно, на 90% из беготни и диалогов, но жанр обязывает), более адекватная главная героиня и юмор (в отличие от донельзя пафосных в плохом смысле слова "Сумерек").

Главная героиня - 15-летняя уже-не-помню-как-ее-звали любит рисовать, ходит по ночным клубам посмотреть на яркую жизнь и вздыхает о своей серой и скучной. Одевается в кеды и джинсы-футболки и с завистью разглядывает роковых красавиц. А у нее даже и груди-то нету, вот ужас. Но в силу случайности или происков Судьбы (выбирайте, что вам ближе) девушка знакомится с некими Сумеречными охотниками, но потом оказывается, что она и сама к ним принадлежит, и мозг начинает вспоминать таинственные руны, а глаза - видеть то, чего раньше не замечали. Ну а дальше, как вы понимаете, начинается чистый экшн.

Из минусов:
= Подростки, вновь и вновь спасающие мир, вызывают у меня даже не улыбку, а приступы хохота. Нет, ну правда, слишком уж это неправдоподобно круто - быть самым страшным охотником за нечистью в 17 лет.
= Предсказуемость сюжета. Я не люблю догадываться о том, что ждет за поворотом, а то и не одним, раньше, чем это делают герои.
= Кассандра Клэр, похоже, решила продемонстрировать богатый словарный запас: герои то и дело изумляются, вскрикивают, визжат, допытываются, причитают.. И все бы ничего, но фраза в духе "я и не знал, что ты любишь картошку фри", - ошарашенно произнес он. вызывает некое.. эээ.. недоумение. А что такого пугающего в картошке? Может, я чего не знаю?..

Но несмотря на минусы книгу я проглотила за два вечера, хотя давно уже вышла из подросткового возраста. Она действительно неплоха, особенно для любителей жанра.

Все рецензии читателей...