3,6

"Благословенное дитя" - один из лучших романов Лин Ульман, норвежской писательницы, литературного критика, дочери знаменитого режиссера Ингмара Бергмана и актрисы Лив Ульман.
Три сестры собираются…
Серия: Первый ряд
Издательство: Текст

Olga_June

25 февраля 2021 г. 19:13

Эту книгу лучше не читать в подавленном настроении, как это сделала я, иначе ничего кроме мрачных мыслей из нее не вынести. Хотя сперва я подумала, что это будет скандинавский вариант повести В.Г. Распутина, когда дети едут в деревню к умирающей матери и вспоминают свое детство, каждый по-своему.

Начинается роман довольно-таки безобидно, а воспоминания двух старших девочек, Эрики и Лауры, если не безоблачны и радостны, то хотя бы светлы. У Эрики и Лауры общий отец, хотя разные матери, а вот их сестра Молли родилась вне брака, поэтому отец с ней вообще никогда не жил. Исключение составляли лета 1970-х годов, когда все сестры приезжали на каникулы к отцу в загородный дом на острове. Пожалуй, Молли единственная сохранила хорошую память об этих днях, так как ей в 1979 было всего лишь 5 лет.

В…

Благословенное дитя, роман

Перевод: Анастасия Наумова

ISBN: 978-5-7516-0823-1

Год издания: 2010

Переводчик: Анастасия Наумова
Страниц: 288 стр.
Формат: 84x100/32 (125x205 мм)
Тираж: 1500 экз.
Переплет: Твердый переплет

Olga_June

25 февраля 2021 г. 19:13

В…

12 февраля 2021 г. 15:59

2.5

Как благодушно я была настроена, когда приступала к чтению этой книги, и как резко ухудшилось настроение, когда я поняла, что просветления впереди не видать. Возможно, это просто не моя книга, ведь это дело вкуса, но до чего же скучное было чтение. История рассказывает нам о трех сестрах Эрике, Лауре и Молли (единокровных, "сестрах наполовину", как пару раз называли это сами девочки в детстве), которые решили навестить своего пожилого отца. С отцом все они последние годы общались совсем немного, а на острове, где он сейчас живет, все они были последний раз лет 25 назад, если я верно запомнила. В последнее лето, когда они все там были произошел трагический случай, погиб мальчик, и все три девочки были тому свидетелями. Мальчик этот, вполне возможно, является их единокровным братом, но…

Подборки