4,2

"Поколение зимы", "Война и тюрьма", "Тюрьма и мир" - эти три романа составляют трилогию Василия Аксенова "Московская сага".
Их действие охватывает едва ли не самые страшные в нашей истории годы: с…
Серия: Pocket Book
Цикл: Московская сага, книга №1
Издательство: Эксмо

11 января 2024 г. 09:45

Произведением охвачен период с начала 20 г. по начало 50 г. Автор написал его в 1991 -1992 гг, находясь в Америке.

Трилогия состоит из трех романов - "Поколение зимы", "Война и тюрьма", "Тюрьма и мир".

Главными героями является интеллигентная семья Градовых, состоящая из трех поколений. Все они живут в большом загородном доме в Серебряном бору.

Со временем второе поколение семьи Градовых разъезжается по своим уголкам.

Всем им уготовлена не простая судьба, начиная со ссылок за свои убеждения, и заканчивая противостоянием власти, находясь на условной свободе.

Книга весьма спорная. В ней много политики, критики власти, жестокости и насилия.

Это тяжёлое произведение о жизни одной семьи в первой половине 20 века, в котором показаны разные слои общества, их нравы, обычаи, манеры поведения.

Отдель…

ISBN: 978-5-699-42570-9

Год издания: 2010

Мягкая обложка, 448 стр.
Тираж: 7000 экз.
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)

— журнал «Юность» 1991'05»
— журнал «Юность 1991'10»

2004 - Московская сага - Россия, реж. Дмитрий Барщевский (22 серии) начало сериала. Совместно с другими романами трилогии

Кураторы

11 января 2024 г. 09:45

Со временем второе поколение семьи Градовых разъезжается по своим уголкам.

Отдель…

27 января 2024 г. 17:24

3 Аксенов, как представитель "сбежавшей и разочаровавшейся" интеллигенции

Трилогия повествует о нескольких поколениях одной семьи, семьи Градова. Как каждый его представитель преодолевал сложные жизненные обстоятельства и пытался остаться человеком. С каждой книгой повествование становится жестче, гиперболизированны все человеческие пороки. И семья уходит на второй план. Остается только ненависть к "руководящей верхушке", политика в самом ужасном ее понимании. Мне импонирует глава семьи Градовых. Борис Никитич Градов. Профессор, который ради семьи переступает через докторскую гордость и на протяжении всей своей жизни пытается помочь своим родным остаться на плаву. И самое главное - не потерять себя самого.

Подборки

Издания и произведения