3,8

"Ей казалось, что жизнь может продолжаться так бесконечно - только она сама не понимала, заключается ли в этом просто возможность, надежда или же угроза". Любовь и история трех людей, таких…
Серия: Культовая классика
Издательство: Эксмо

Forane

26 января 2024 г. 22:52

2.5

Как-то я ожидала другого от этой книги. Роман о войне, Сопротивлении, спасении евреев. А получила чистой воды любовный роман, в котором где-то на заднем плане рушится мир. Весь текст как мне показалось состоит сплошь из прилагательных и перечисления глаголов. Сначала это казалось некой изюминкой, но к концу текста те же мытарства Алисы по дому и саду в ожидании Шарля выносили мне мозг. Окончание романа несколько поставило меня в тупик. Нет, с одной стороны, довольно логичное решение со стороны Алисы, а действия Шарля привели к такому названию романа. Но у меня интуитивное ощущение, что написано "не правильно", там должно быть что-то другое. В общем не слишком понравилось. Как книгу о войне читать ее не стоит, а как любовный роман, ну, на любителя.

ISBN: 978-5-699-21796-0

26 января 2024 г. 22:52

2.5

5 июля 2023 г. 19:14

2 это Франсуаза Ремарк?

Почему-то все прочтение меня не отпускало чувство, что я читаю Ремарка. Герои уж очень походят на ремарковских, пожалуй, не хватило туберкулеза. Мне честно не понравилось произведение - я ожидала большего, некой глубины переживаний военных лет, переживаний участников Сопротивления, а получила…озабоченных персонажей. Вся «любовь» героев строится на страсти и да, может показаться, что война вынуждает их жить одним днем, но так не кажется. Никаких высоких чувств я здесь не увидела, сплошной эгоизм героев. Слабое произведение.