Герои, злодеи, конформисты отечественной науки

Симон Шноль

4,6

В книге в биографиях и судьбах выдающихся исследователей представлена история российской науки (в основном биологии), а через нее - история России досоветского и советского времени. В истории…
Серия: Наука в СССР. Через тернии к звездам
Издательство: Либроком

10 августа 2018 г. 14:10

В книге, мне показались интересными лишь два фрагмента. Сначала предисловие от издательства. Отличное пояснение, которого так не хватает другим субъективным книгам. Раздача эпитетов, сведение старых счетов и назначение виноватых -- часто проходит под вывеской "исторической объективности", подменяя собственным мнением факты и документы. В предисловии -- прививка от невнимательности. И Эпилог. Да, сложно прислушиваться к автору, который считает Сороса героем российской науки... но мне показались очень интересными, а иногда и весьма точными формулировки проблем, которые появляются в науке с введением грантовой системы. Все эти формальные критерии, гонка за публикациями, сомнительный выбор экспертов. Противопоставление "ювелиров" и "геологов" для меня было очень удачной и меткой метафорой.

ISBN: 978-5-397-01363-5

Год издания: 2010

Твердый переплет, 720 стр.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

Номинант: 2010 г.Премия «Просветитель» (Естественные и точные науки)

10 августа 2018 г. 14:10

Подборки