Роман, который критики всего мира сравнивали с произведениями Эдгара По, Михаила Булгакова и Артуро Перес-Реверте.
Автор, которого называют "Стивеном Кингом для европейских интеллектуалов".
Странная история Давида, молодого журналиста из "города магов и алхимиков" Барселоны, которому таинственный издатель, подозрительно смахивающий на одного из присных Князя Тьмы, заказывает некую Книгу…
Чем не последний способ прославиться для человека, который превратил произведение друга в шедевр, но не сумел написать шедевр собственный, потерял любимую женщину и умирает от неизлечимой болезни?
Но все, кто пытался написать Книгу до Давида, уже погибли при загадочных обстоятельствах. Все, кто был хоть как-то связан с процессом написания, - тоже.
Почему это случилось? Почему продолжает происходить?
Как только Давид пытается найти ответ на эти вопросы, - ему сразу становится ясно: Тьма не любит, когда смертные вторгаются в ее пределы…

читать дальше...

Содержание

Переводчик: Е. Антропова

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 512
Тираж: 5 000 экз.
Формат: 84x108/32

Интересные факты

«Игра ангела» — наиболее продаваемая книга за всю историю Испании. В первую неделю после выхода в свет книгу купили 230 тыс. человек.

В Каталонии за первую неделю реализации было продано 250 тысяч экземпляров, а на книжном фестивале в Барселоне 1400 человек шесть часов стояли в очереди, чтобы получить роман с автографом автора.

Роман впервые был опубликован в 2008 году.

Деревня Пуигерда (Испания) упоминается в книге. Сейчас это курорт в одной из долин Пиренеев. Великолепное, не испорченное цивилизацией место с озером и красивыми старыми особняками.

Если в романе «Тень ветра» элементы сверхъестественного были зыбкими и не вполне определёнными, то в «Игре ангела» присутствует целый набор мистических событий — это демоническое происхождение и сверхъестественные способности Корелли (Заказчик, один из основных героев), мотив вечной жизни, воскрешения, исчезающих зданий и интерьеров.

"Игра ангела" стала наиболее продаваемой за всю историю Испании - в первую же неделю после выхода книги в свет ее приобрели более 230 тысяч человек.

еще...

Сюжет

En la turbulenta Barcelona de los anos 20 un joven escritor obsesionado con un amor imposible recibe la oferta de un misterioso editor para escribir un libro como no ha existido nunca, a cambio de una fortuna y, tal vez, mucho mas. Con estilo deslumbrante e impecable precision narrativa, el autor de "La Sombra del Viento" nos transporta de nuevo a la Barcelona de El Cementerio de los Libros Olvidados para ofrecernos una aventura de intriga, romance у tragedia, a traves de un laberinto de secretos donde el embrujo de los libros, la pasion у la amistad se conjugan en un relato magistral.

еще...

Испанское настроение
Предлагаю добавлять сюда книги испанских авторов и про Испанию, которые помогут в создании яркого настроения, пронизывающего эту страну, самобытность которой…
Katerina6991
Коллажи-загадки
На сайте еженедельно создается чудеснейшая тема "Что читаете на этой неделе?" с коллажами - загадками, ассоциациями к прочитанному. Именно она навела на…
FuschettoStoriettes
Городское фэнтези
Городское фэнтези — литературный жанр, основанный на использовании городской мифологии. Выделяют несколько главных отличительных особенностей литературы…
FuschettoStoriettes

24 апреля 2012 г., 10:06

Флэшмоб 2012 (10/24)

Дайте мне сюжет, который я еще не встречал, а если встречал, то пусть он будет изложен настолько блестяще и так лихо закручен, чтобы я забыл об этом.

С юных лет питаю слабость к краснобаям. Правда краснобайство это должно быть особого рода и высокого качества. Такие черти языкастые на дороге не валяются и встречаются в живой природе крайне редко. Вот, к примеру, сеньор Сафон как раз из такой породы. Ему не составило большого труда заморочить мне голову, и через 10 страниц я уже была готова предоставить свои уши для лапши любой длины. Да чего уж уши, не будем мелочиться! Вот тебе мое сердце, Сафон. Владей.

Редко на меня нападает такой азарт. Я читала до полного отупения, когда текст проходит уже почти по касательной относительно мозга, и все равно не могла остановиться. Ругала себя за такое читательское обжорство, но свою жадность обуздать не было сил. Еще страничку, еще, еще, ещ.. е… (вырубилась) Он составил мне прелестную компанию в унылой очереди в паспортном столе. В метро я перемещалась какими-то гигантскими скачками из одного конца города в другой, не замечая расстояния и досадуя, что я уже приехала в пункт назначения.

Вы уже поняли, что это не отзыв, а невразумительный лепет влюбленной в книгу, а посему совершенно не адекватной девицы. Полная потеря объективности. Я люблю «Игру ангела» от корки до корки, постранично, побуквенно, молекулярно. Я отказываюсь слышать о любых ее недостатках. Заткну уши и буду громко и фальшиво петь «ля-ля-ля», пока поток критики не иссякнет. В общем, все признаки любовной горячки на лицо. Спорить в таких случаях и взывать к разуму бесполезно. Влюбленный индивид будет набрасываться на оппонентов с пеной у рта, блеском в глазах и, может быть, даже с берданкой в руках.

Меня всегда вводит в ступор вопрос «о чем эта книга?» Я зависаю, как 95-ый Windows и требую перезагрузки. А потом медленно, с натужным скрипом генерирую ответ. Итак, о чем же. О книгах. Об их душах и жертвах ради них. О таинственном человеке, который по слухам являлся и Диккенсу, и Моцарту. О муках творчества и муках совести. О том, как стать хорошим писателем и по возможности остаться при этом хорошим человеком. О проклятом городе, проклятом доме, проклятом писателе, проклятом сюжете. Местами роман очень эмоциональный. На грани пафоса. Но, ёк-макарёк, это ж испанцы! Что само по себе уже как бы намекает. И уж влюбленные испанцы без пафоса вообще смотрелись бы ненатурально. Элементы мистики здесь столь элегантно дозированы, что не успевают утомить или наскучить. Не перекошмарить читателя – это особый талант.

П.С. Фиг я ее кому посоветую. Да, я ревнивая эгоистка! С берданкой.

1 июня 2015 г., 08:39

Представьте ситуацию: вы гоняетесь за разгадкой некой тайны. Она занимает все ваши мысли, это практически дело жизни и смерти. Вы находите в своем доме вход в потайную комнату и подозреваете, что разгадка тайны может быть там. Вопрос: сколько времени вы потратите, чтобы открыть эту грешную комнату?

Наш герой Давид терпел до самого конца романа.

Честно говоря, необходимость поставить книге какую-то оценку меня раздражает. Ведь не могу же сказать, что мне не понравилось, нет. Примерно половину, книги, до появления одной особы, было практически идеально. Образно, красиво, мрачно, атмосферно, даже лучше, чем «Тень ветра», потому что там главный герой меня поначалу бесил, а здесь всецело устраивал. Но потом карета начала медленно превращаться в тыкву. Сначала – глубокомысленные диалоги, от которых хотелось на стенку лезть. Но это можно потерпеть. А вот когда началась череда абсолютно киношных и довольно-таки затертых сцен из фильмов ужасов, я расстроилась уже всерьез и окончательно.

Очень уж многое отдано в угоду зрелищности, в первую очередь – логика, здравый смысл и нормальное человеческое поведение героев. Это выливается в основном даже не в конкретные претензии, как в первом абзаце данной простыни, а в общее ощущение: «что происходит, что делают эти люди, почему оно все так странно поступают».

Кроме того, концепцию романа Сафон увел совсем не в ту степь, что первую часть, «Тень ветра». В «Игре ангела» у нас мистическая мистика, что оказалось не самым приятным сюрпризом: я очень долго ждала, что автор как-то объяснит свои выкрутасы, и с каждой страницей была все более заинтригована, как же он это сделает. Оказалось – а никак.

Я бы рада списать это на жанр готического романа. Но не получается. Стишком уж дикая смесь самых классических признаков готики с приветом из лохматых веков и каких-то явных современных голливудских приемов, да еще и идею нацизма приплели.

Кроме того, меня раздражает, как Сафон добавляет в повествование секс. Еще по «Тени ветра» заметила: он пишет эротические сцены без лишней пошлости, действительно красиво, но при этом отчетливо чувствуется, что они не нужны ему в повествовании, и он их добавляет исключительно как специю, чтобы рядовому читателю было вкуснее поедать. Типа – а вот здесь читатель уже явно подустал от глубокомысленных диалогов, давайте-ка упомянем полупрозрачный пушок между ног, будет веселее.

И в то же время я не могу не отметить, что сюжеты двух книг связаны очень изящно, что патрон – когда понимаешь наконец, кто выведен в этом образе, и смиряешься с этим – получился великолепно, и что мрачная готическая Барселона пера Сафона по-прежнему неотразима.

Так что я в полной растерянности, стоит ли браться за третью часть трилогии. Даже хочется запросить помощь зала по этому поводу.

26 июня 2012 г., 10:46

Что это был, сеньор Сафон? Простите за банальность, но - что вы такое курите?
Аааа, это вы колете, а не курите. Ну-ну, оно и видно.

Может это я отстала от современной приключенческой литературы? Но где это видано так закручивать сюжет, что у читателя уже вывих мозга?

Вы думаете я так хвалю Сафона? Хм... Ну читалось быстро и не нудно, да! По крайней мере до тех пор, пока мозг не уставал следить за совершенно невменяемым развитием событий... хм, глюков!

Итак, чуть-чуть подробнее о сем хм... произведении?

Сюжет я описывать не возьмусь. Увольте. Мне дорог мой мозг.
Однако тут есть все для любителей всего: детективная линия. Настолько загадошная, что если вы попытаетесь ее распутать при помощи логики (о, добрая старушка Агата, да падет твой праведный гнев на этого .... кхм... писателя?) - у вас вряд ли получится.
Ибо в дело вмешалась изрядная доля мистики. Люфифер-не Люцифер, покойник - не очень мертвый, книга - слегка заколдованная, душа - почти непорочная, ведьма - полудохлая, и так далее без разбору и в больших количествах. Что там пришло в мозг автора в финале - я вообще молчу. Мне бы такие приходы.
О, как это я не упомянула еще - скандалы, интриги, расследования, погони, трупы, перестрелки? "Их есть у меня!"- возбужденно кричит обезумевший автор.
Любовная линия? Куды ж без нее! Впихнем сразу двух девушек, говорят парни такое любят! А одну еще и два раза! Как вам, а?

Берегите свой мозг, детишки. Нет наркотикам!

22 августа 2014 г., 19:42

Вторая книга Сафона, и снова наваждение, оцепенение и полная зависимость от страниц. Та же лихорадочная спешка что там дальше, абсолютное погружение в омут колдуньи Барселоны, но на этот раз во тьму - беспокойную, пожирающую, злую.
Воображение незаметно метаморфирует: оно перерождается в реальность - это необъяснимое ощущение. Тебя словно вырывают, вырезают из твоей действительности и переносят в начало прошлого века, в историю мальчика Давида.

Незавидная судьба Давида Мартина, выросшего без матери, под опекой ожесточившегося на весь мир, отца, который не выносил тягу сына к книгам. Не выносил - это я мягко сказала. Измазанный кровью, весь в синяках, с перебитыми зубами, мальчик спасает не себя, а "Большие надежды". Бежит прочь, чтобы уберечь ее, спрятать, сохранить. Он не чувствует физической боли. Его боль глубже. Она сильнее. Это - любовь к Книге. Любовь, к человеку ли, к чему-то еще - это ведь боль. Нужно мужество, чтобы любить.
В Давиде я это мужество увидела. Лишения и беды не смогли убить в нем мечту. Он вырос и стал писать, сначала рассказы в газету, от которых весь город млел от удовольствия, потом он написал Книгу. Будет неправильно, если я расскажу о ее сути. Скажу одно - эта книга заставила Жизнь остановиться. Пусть ее идея передана размыто, не четко - чуткий читатель поймет.

Сафон просто гениальный рассказчик и настоящий волшебник! Он умеет работать с красками так, что глаза завораживаются и ты входишь в транс. Он сгущает их именно там, где нужно, оттеняет, направляет сноп света, рассеивает его, убирает вообще, заставляя блуждать в кромешной тьме, наугад. Ты протягиваешь руки и идешь наощупь, и с каждым шагом чувствуешь, как земля под ногами превращается в зыбучий песок. Да, эта книга мрачнее "Тени ветра", она темнее, в ней Смерть командует парадом, а все остальное подчиняется ей.

Герои, в них веришь. Веришь, что они ЕСТЬ и живут, или жили. Настолько реально прорисованы, ярко, выпукло, красиво. Давид - немного циник, немного романтик, немного сорви-голова, сильно влюбленный в Барселону, несмотря на то, что чернит ее беспощадно при любой возможности, мальчик, бегущий за мечтой, и неважно, по тернистому пути он бежит или по гладкому асфальту - он идет к своей цели.

Книга увлекательная, от нее невозможно оторваться, откладываешь вынужденно, но мыслями ты остаешься в ней. И самое главное - после прочтения, когда ты переворачиваешь последнюю страницу, в мозг стреляет одна-единственная мысль: Книга украла мою душу. Теперь я принадлежу ей, и это еще не конец...

Дальше...

5 мая 2013 г., 22:08

Уже настала глубокая ночь, а я, как завороженная не могла оторваться от книги. Ещё страничка, ещё и всё, обещаю, я на сегодня закончу. Колыхались жалюзи на кухни. Лёгкий ветерок сам переворачивал страницы, а я уже давно жила в городе проклятых. Моя клавиатура превратилась в печатную машинку и я готова была сама написать…Ещё страничка, ещё и ещё… Всё? Неужели уже всё прошло? А мне ведь казалось, что это будет продолжаться вечно…
Кладбище забытых книг. Это завораживающее место, куда можно отнести свою книгу и взять другую. Жажда жизни, жажда книг и призвание писать. Вся жизнь в книгах, вся жизнь в историях, вся жизнь в любви. Поверьте, это нечто! Поверьте, это не отпустит, даже если вы этого захотите, нет, это не отпустит!
Так в чём же суть? Так что это было? Я сходила с ума вместе с главным героем, пытаясь угадать, пытаясь разобраться, но больше всего пытаясь написать… Пытаясь открыть тайну старого дома с башней, я тонула в догадках, ища подсказку. Я знаю, что вернусь, я знаю, что что-то упустила, потому что невозможно охватить всё сразу, потому что надо сделать кучу закладок, потому что многое надо понять. Да, мне предстоит ещё много понять. Мне предстоит пережить муки творчества снова и снова, и определить грань гения и злодея.
Да, эта та самая грань- гений и злодейство, и муки творчества и жажда жизни- всё на чаше весов. А что взамен? А взамен книга, где твоя душа и душа тех, кто читает книгу. Веками книги хранят в себе эти души. О, как мне это знакомо, как я это понимаю! Не оттого ли сама с трепетом листаю старые книги, которые уже помнят не прошлый век? Сколько в них душ, и одна единственная душа, писавшая эту книгу…Гений и злодейство. Все великие делали выбор – вечность в обмен на что?
Главное, что я вынесла из этой истории, что мир такой, каким его видишь ты. И как ты его напишешь (нарисуешь, запечатлеешь в нотах), таким он и будет, ибо творение Мастера - оно волшебно. Достаточно крикнуть: «Свободен!», но речь сейчас совсем о другом романе.
На кону жизнь, на кону любовь. Стоит ли это всё вечности? Вечность скитания, вечность молодости, вечность желания смерти, которая уже не страшна. Здесь мы угадываем разных героев разных эпох. Они смешаны и сделались одним – Давидом, писателем, кто жил большими надеждами. Это они и не они. Их случайные черты мелькают от страницы к странице, как будто сошли со страниц вечных книг, которые имеют душу. А ещё мне до жути захотелось собрать такую библиотеку- библиотеку забытых книг. Я много их нахожу. Книги, авторов которых практически никто не знает, и писали они, видимо, по заказ, но другого издателя. И продавали их «в нагрузку», если ещё кто помнит такие времена. Если отбросить мистику, то вот она перед нами действительность и практически реальность! Там нет слова «Литературный негр», но нет только слова. Там муки творчества, там поиск жизни и желание писать, писать и писать…Душу в обмен на книгу… Но стоит ли это делать, если в самой книге уже душа и книга, по сути бессмертна?
Много вопросов, очень много! Но все прощается автору, потому что эти несколько дней проведённые мной в Барселоне, затмевают всё. А вопросы они ведь будут всегда. Мне первым делом интересно почему Давида оставила мать… Ну да, такая я, люблю докапываться до мелочей. И было ли это всё на самом деле или же это всё-таки страшный сон, который сочинил сам Давид, смотря на старую фотографию девочки, которая идёт по пристани… Мало что может прийти в голову автору, одержимого творчеством?
Старый дом с башней давно сгорел. Барселона изменилась, и никто в городе давно уже не вспоминает, что когда-то выходила серия книг «Город проклятых». Но рукописи не горят. Пусть сгорел дом, а книги-то живы! Живы, они на кладбище забытых книг, куда никто не должен знать дорогу.
Я под впечатлением. Я до сих пор не могу покинуть тот мир, как будто осталось в нём что-то несказанное, как будто я что-то не услышала… Я вернусь, Барселона, я вернусь, Давид!

5 октября 2015 г., 08:22
Карлос Руис "Захарович" Сафон...

Карлос Руис Сафон мне напомнил Раису Захаровну из «Любовь и голуби»….

Помните это?

- Он раздвинул кожу (ну у них там своя техника). Вытащил все внутренности!!!! Бросил их в таз!!! Прополоскал их!!! Взял нож…!!!! И отрезал всё, что болело!!! А здоровые засунул обратно!!

- Жива хоть?... Баба-то?

- Жива…, только не узнает никого!

Вот такой он, «Руис Захарович»… А я, как и Василий, с открытой варежкой несколько вечеров внимала его байкам. Но как только закрыла книгу, почувствовала себя обманутым ребенком, которому после плотного (может конечно, и вкусного) ужина обещали тортик. Я съела ужин, а тортика мне не дали – испортился.

Это ж надо так искусно врать, не обращая внимание на логику и хоть какой-нибудь здравый смысл!!! Всё так путано и витиевато, какое-то инфернальное месиво из слов, образов и действий.

Я никак не могла понять героев и их мотивов (в какой-то момент перестала даже пытаться это делать), но читала с жадностью и остервенением…. и нетерпеливо ждала прозаичного расклада по полочкам… Ждала раскрытия фееричного обмана, и искренне думала, что «Игра ангела» просто красивое название и верила, что не должно оно раскрывать всю суть… Ошиблась… Автор небрежно кинул « ну ангел… ну играл… так получилось». А почему, зачем? И эта фотография… откуда? Что за «пф…» в конце?

Может быть, в моей версии книги забыли вставить ключевую главу, и я пропустила самое важное? Или забыли её перевести?

Но текст, какой текст…!!! Он настолько чудесен, что ты забываешь смысл прочитанного, а только и можешь восхищаться красотой отдельных фраз. Краснобайство краснобайством, но не до такой же степени!!!! Хотя так писать, несомненно, нужно уметь, и я откровенно завидую зеленой жабьей завистью таким красноречивым пустословам, потому что сама никогда так не сумею )

9 сентября 2014 г., 14:30

«Уподобившись Алисе, шагнувшей в Зазеркалье, я с опаской, но большим интересом ступаю во владения Карлоса Руиса Сафона.
Тихонько перемахнув из реального мира на страницы книги, я уверенно шагаю, рассматривая окружающую обстановку.
Толи сумерки сгущаются вокруг…толи туман.
Но мне не обязательно пристально вглядываться. Я знаю, где нахожусь.
Это всё та же Барселона…и Кладбище забытых книг мне знакомо.
Именно его стоит опасаться. Именно там берут начало все драматические истории герое. Именно там захоронены книги, определяющие ход дальнейших событий, книги диктующие правила игры.
Я продолжаю идти…останавливаться страшно, не дает покоя нагнетаемое чувство тревоги и ощущение пристального взгляда, упирающегося в затылок.
Я многое узнаю – писатель с трудной творческой судьбой, странный дом, трещащий по швам от зловещности и тайн, мистический образ черного человека и многие мелкие нюансы.
Неужели, кабальеро Карлос, Вы считали, мне будет уютно в столь знакомой обстановке?
Нет, она немного раздражает… не люблю повсеместно преследуемое чувство дежавю.
Захотела плюнуть на все и уйти. Одним щелчком закрыть книгу и положить конец мрачному путешествию.
Но я продолжаю двигаться… любопытство берёт своё.

Я испытываю недоумение - зачем вокруг меня разворачиваются все эти бессвязные события… мужчины - женщины, молодые - старые, любовь - предательство, друзья - враги, творческое вдохновение, безвозмездная помощь и авторское рабство.
А еще этот человек…он напрягает своими неожиданными появлениями и непредсказуемым поведением.
Страшно?
Нет, скорей тревожно и плохое предчувствие перехватывает дыхание.
Я срываюсь на бег…
Быстрее…быстрее…еще быстрей.
Страницу за страницей.
Я слишком четко все вижу…хоть и постоянно темно.
Видимо глаза свыклись с полумраком.
Вижу много крови... чувствую ее запах…запах пороха и гари.
И звуки…в ушах гул от выбитых стекол…от выстрелов и стонов умеряющих.
Бегу еще быстрей…мне так хочется увидеть пролившийся свет на весь этот запутанный клубок динамично развивающихся событий.
И вдруг падаю…слышу шум воды…свет…покой и тишина…
Все становится на свои места и обретает смысл.

Фуууух! можно выдохнуть…
Что же это было?
Ааа, не важно! главное не все трупы ожили.
Надо бы смыть кровищу с ног…
устала….
Но довольная, и даже жаль, что все так быстро закончилось…»

- Вот такая история со мной приключилась.
Что ты так на меня смотришь?!!!
Ты -мне-не-веришь??!!!

Вера или неверие есть проявления малодушия. Можно знать или не знать, точка.

Так возьми!!!
Давай, давай!!!
Бери книги и проверь! Посмотрим, что будет…

10 сентября 2014 г., 15:15

"Правду всегда нужно искать в вымысле."
И снова Барселона, Кладбище забытых книг. Снова души, множество историй, любовь и потрясения. Но история новая, иная, другая, чем в " Тени ветра". История страшная. История поистине вселенского масштаба.

Такое могло случится везде, когда угодно, вне времени и пространства, а могло не случиться нигде. Каждый день человечество стоит на грани вот этого вопроса, продать ли душу дьяволу и какова ее цена. Каждый день, даже на самом бытовом уровне. А Дьявол может представиться нам в любых обличьях. Для Давида - это его работодатель, патрон, некий Корелли.

Корелли - существо, в которое то верится, то не верится. Он то ли есть, то ли его нет. Он демон, он дьявол. Он требует более чем много. Написать очередную Книгу Книг. И душу..А взамен? Никто не задумывается, нужна ли такая замена, пока не получит ее. Пресловутая вечная жизнь. Дар это или проклятие. Думаю, что проклятие.

Сюжет таинственный, атмосферный, мистический, философский, детективный. Просто сплав золота. Книга страшная, страницы ее кровят, смерть тут маячит за каждым углом. Здесь уже не ограничишься просто сожалением об ошибках, о том, что не сделано вовремя. Это уже кара и наказание, неминуемая кара. А какие образы!! Да все за кого ни возьмись- сам Давид, Видал, Семпере - старший, Валери, Кристина, Корелли, любой из полицейских, Марласка...... Каждый яркий, колоритный, двойственный, загадочный, затерявшийся в этом проклятом городе. Проклятом и прекрасном!

Здесь и Барселона живет как отдельный персонаж, дышит, вздрагивает, жмурится, прячется, гибнет и возрождается. В каждой книге живет душа человека, ее написавшего, и добавляются частицы души каждого читателя. Не должно быть забытых хороших книг, потому что они должны жить.

Множество выводов можно делать по этой книге, как общечеловеческого масштаба, так и частного порядка. О жизни, о времени, о душе, о любви, о книгах, о творчестве, о богах и идолах.
" ... волшебства не существует. И в мире нет меры добра и зла, кроме той, которую назначаем мы сами, из жадности или простодушия, а порой и в ослеплении безумия."

Да, мера, цена - мы назначаем ее сами, своими поступками, чувствами, мыслями, мечтами, надеждами. И получаем совсем не то, о чем думалось и мечталось. Дьявол обманет, потому что мы обманываем себя сами по разным причинам. У человека просто потребность быть обманутым. Игра дьявола. Игра ангела. Они заигрались. Реальность ускользала и перетекала в нечто непостижимое разумом обычного человека, реальность трансформировалась в вечность. А вечность для обычного человека понятие метафизическое - не потрогаешь, не осмыслишь. Подарок ли это? При уровне человеческого сознания - это сущее проклятие.
"Правда - это то, что причиняет боль."
Верно! Особенно та правда, которую каждый говорит сам себе, о себе, о мире, не произнося не слова. Эта правда наносит раны от шипов, обойтись без этих ран в жизни нельзя. Тюрьма внутри человека, у каждого своя темница... Попробуй что- то исправить сейчас, не жди вечности...

Дальше...

17 июня 2015 г., 08:50

О, Сафон, ну как ты это делаешь? Когда с первых страниц тебя книга просто поглощает (ужасно звучит, знаю), и ты практически в полусумасшедшем состоянии следишь за историей мальчика, плавно превращающейся в историю юноши, а потом и вовсе в историю мужчины, который ввязывается во что-то очень странное. Я очень много раз себе говорила: "Элина, придержи коней, наслаждайся языком, Барселоной", но нет, я не могла притормозить. Никак. Когда книга тебя поглощает, ты уже не в своей власти.
Я не хочу ее сравнивать с "Тенью ветра". Мне кажется, что это тот цикл, который объединен какими-то небольшими общими моментами, все остальное же в них очень разное. Да, эта книга, скорее, мистика, серьезно приправленная готическими пейзажами. Но если не требовать от нее того же самого, что было в первой части, то получается великолепная вещь. Захватывающая, интригующая, заставляющая переживать.
Вместе с героем мы стремимся стать кем-то в этой жизни. Просиживаем ночами за печатной машинкой. Пьем много кофе и курим. И в какой-то момент встречаем незнакомца. Ну, не совсем неожиданно встречаем, ведь незнакомец долго ждал встречи с нами. И вот знаете, тот момент, когда ты понимаешь, что герой вляпался во что-то, и герой сам начинает понимать, но еще не до конца понимает, но уже потихоньку осознает весь ужас... И когда ощущение "да ладно, совпадение" перерастает в "я не верю в совпадения, чо та тут не так" - восхитительно.
Вот спросите меня сейчас - ну и что там в этой книге, о чем она, расскажи в кратце... И я не отвечу вам на этот вопрос, потому, что в ней столько всего... И я понимаю, что для читателя это может быть минусом. А может быть огромным плюсом, как для меня. Потому, что каждый раз, как я успокаивалась - мол, ну все теперь с вами ясно - автор подкидывал еще какую-то неожиданность, маленькую или большую, которой я совершенно не ожидала.
Единственным минусом, хоть и небольшим, были для меня женские персонажи в этой книге. Ни Кристина, ни Изабелла не понравились категорически, не поверила я им. Хотя с Изабеллой связана пара улыбок, но все равно - придумав таких мужиков, тетки остались в проигрыше.
Ну и, конечно, это о книгах. Об авторах. Об искусстве и о творчестве. О сделках с совестью и не только с совестью. О том, что не всегда писательство - это вдохновение. И, скорее всего, очень редко, когда вещи пишутся под влиянием вдохновения. Обычно, это упорный труд.
Очень густая, очень насыщенная книга. Понравилось. На полке уже ждет следующая часть, но я пока приторможу, дабы не объесться Барселоной и ее тайнами и загадками.

5 ноября 2014 г., 17:24
4.5 /  4.282

Вот она книга, от которой мозг отключается напрочь и ты уже блуждаешь в лабиринте ее тайн и загадок. Книга - наваждение. Книга - атмосфера. Книга - ощущение. Книга - заблуждение. Книга, очаровывающая своей мрачной и темной атмосферой. Книга, в улочках которой теряешь себя. Книга - отдых для души. Просто расслабляешься и наблюдаешь за сюжетными виражами и ловишь кайф.

Очень сложно сказать о чем идет речь. Сплав мистики и детективного жанра. Настоящий и приятный подарок - сюрприз библиофилам, которые не раз побывают на Кладбище забытых книг и в букинистической лавке. Мрачные замки с башнями и домики с мансардами скрывают за своими стенами целые слои тайн, покрытых пылью. Постоянно сменяющие друг друга события, заставляющие увлеченно следить. Оторваться практически нереально. Вот честное слово. При этом настолько легко читается, что просто восторг. Да и темы поднимаются не шуточные. Религия как опиум для народа. Обретение вечной молодости. Любовь и искренняя дружба. Искусство и его место в нашей жизни...

Отличная книга для разгрузки и отдыха. Воспринимается легко и непринужденно. Читать абсолютно не скучно. Вереница слов и событий, которые заставляют блуждать в этом тайном лабиринте. Главный герой определенно обладает чувством юмора. Да и герои в целом все живые и яркие. А Барселона со своими улочками и домами просто оживает и встает перед глазами.

все 191 рецензия