Игра Ангела

ISBN: 978-5-17-064664-7
Год издания: 2010
Издательство: АСТ, Астрель, Полиграфиздат
Серия: Книжная серия "Книга-лабиринт"

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Роман, который критики всего мира сравнивали с произведениями Эдгара По, Михаила Булгакова и Артуро Перес-Реверте.
Автор, которого называют "Стивеном Кингом для европейских интеллектуалов".
Странная история Давида, молодого журналиста из "города магов и алхимиков" Барселоны, которому таинственный издатель, подозрительно смахивающий на одного из присных Князя Тьмы, заказывает некую Книгу…
Чем не последний способ прославиться для человека, который превратил произведение друга в шедевр, но не сумел написать шедевр собственный, потерял любимую женщину и умирает от неизлечимой болезни?
Но все, кто пытался написать Книгу до Давида, уже погибли при загадочных обстоятельствах. Все, кто был хоть как-то связан с процессом написания, - тоже.
Почему это случилось? Почему продолжает происходить?
Как только Давид пытается найти ответ на эти вопросы, - ему сразу становится ясно: Тьма не любит, когда смертные вторгаются в ее пределы…

Переводчик: Е. Антропова

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 512
Тираж: 5 000 экз.

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Мигель де Сервантес - Дон Кихот
Мигель де Сервантес 1870 читателей 54 рецензии 120 цитат
Альваро Помбо - Остров женщин
Альваро Помбо 18 читателей 4 рецензии 4 цитаты
Джин Квок - Девушка в переводе
Джин Квок 959 читателей 175 рецензий 174 цитаты

24 апреля 2012 г., 10:06

Флэшмоб 2012 (10/24)

Дайте мне сюжет, который я еще не встречал, а если встречал, то пусть он будет изложен настолько блестяще и так лихо закручен, чтобы я забыл об этом.

С юных лет питаю слабость к краснобаям. Правда краснобайство это должно быть особого рода и высокого качества. Такие черти языкастые на дороге не валяются и встречаются в живой природе крайне редко. Вот, к примеру, сеньор Сафон как раз из такой породы. Ему не составило большого труда заморочить мне голову, и через 10 страниц я уже была готова предоставить свои уши для лапши любой длины. Да чего уж уши, не будем мелочиться! Вот тебе мое сердце, Сафон. Владей.

Редко на меня нападает такой азарт. Я читала до полного отупения, когда текст проходит уже почти по касательной относительно мозга, и все равно не могла остановиться. Ругала себя за такое читательское обжорство, но свою жадность обуздать не было сил. Еще страничку, еще, еще, ещ.. е… (вырубилась) Он составил мне прелестную компанию в унылой очереди в паспортном столе. В метро я перемещалась какими-то гигантскими скачками из одного конца города в другой, не замечая расстояния и досадуя, что я уже приехала в пункт назначения.

Вы уже поняли, что это не отзыв, а невразумительный лепет влюбленной в книгу, а посему совершенно не адекватной девицы. Полная потеря объективности. Я люблю «Игру ангела» от корки до корки, постранично, побуквенно, молекулярно. Я отказываюсь слышать о любых ее недостатках. Заткну уши и буду громко и фальшиво петь «ля-ля-ля», пока поток критики не иссякнет. В общем, все признаки любовной горячки на лицо. Спорить в таких случаях и взывать к разуму бесполезно. Влюбленный индивид будет набрасываться на оппонентов с пеной у рта, блеском в глазах и, может быть, даже с берданкой в руках.

Меня всегда вводит в ступор вопрос «о чем эта книга?» Я зависаю, как 95-ый Windows и требую перезагрузки. А потом медленно, с натужным скрипом генерирую ответ. Итак, о чем же. О книгах. Об их душах и жертвах ради них. О таинственном человеке, который по слухам являлся и Диккенсу, и Моцарту. О муках творчества и муках совести. О том, как стать хорошим писателем и по возможности остаться при этом хорошим человеком. О проклятом городе, проклятом доме, проклятом писателе, проклятом сюжете. Местами роман очень эмоциональный. На грани пафоса. Но, ёк-макарёк, это ж испанцы! Что само по себе уже как бы намекает. И уж влюбленные испанцы без пафоса вообще смотрелись бы ненатурально. Элементы мистики здесь столь элегантно дозированы, что не успевают утомить или наскучить. Не перекошмарить читателя – это особый талант.

П.С. Фиг я ее кому посоветую. Да, я ревнивая эгоистка! С берданкой.

26 июня 2012 г., 10:46

Что это был, сеньор Сафон? Простите за банальность, но - что вы такое курите?
Аааа, это вы колете, а не курите. Ну-ну, оно и видно.

Может это я отстала от современной приключенческой литературы? Но где это видано так закручивать сюжет, что у читателя уже вывих мозга?

Вы думаете я так хвалю Сафона? Хм... Ну читалось быстро и не нудно, да! По крайней мере до тех пор, пока мозг не уставал следить за совершенно невменяемым развитием событий... хм, глюков!

Итак, чуть-чуть подробнее о сем хм... произведении?

Сюжет я описывать не возьмусь. Увольте. Мне дорог мой мозг.
Однако тут есть все для любителей всего: детективная линия. Настолько загадошная, что если вы попытаетесь ее распутать при помощи логики (о, добрая старушка Агата, да падет твой праведный гнев на этого .... кхм... писателя?) - у вас вряд ли получится.
Ибо в дело вмешалась изрядная доля мистики. Люфифер-не Люцифер, покойник - не очень мертвый, книга - слегка заколдованная, душа - почти непорочная, ведьма - полудохлая, и так далее без разбору и в больших количествах. Что там пришло в мозг автора в финале - я вообще молчу. Мне бы такие приходы.
О, как это я не упомянула еще - скандалы, интриги, расследования, погони, трупы, перестрелки? "Их есть у меня!"- возбужденно кричит обезумевший автор.
Любовная линия? Куды ж без нее! Впихнем сразу двух девушек, говорят парни такое любят! А одну еще и два раза! Как вам, а?

Берегите свой мозг, детишки. Нет наркотикам!

5 мая 2013 г., 22:08

Уже настала глубокая ночь, а я, как завороженная не могла оторваться от книги. Ещё страничка, ещё и всё, обещаю, я на сегодня закончу. Колыхались жалюзи на кухни. Лёгкий ветерок сам переворачивал страницы, а я уже давно жила в городе проклятых. Моя клавиатура превратилась в печатную машинку и я готова была сама написать…Ещё страничка, ещё и ещё… Всё? Неужели уже всё прошло? А мне ведь казалось, что это будет продолжаться вечно…
Кладбище забытых книг. Это завораживающее место, куда можно отнести свою книгу и взять другую. Жажда жизни, жажда книг и призвание писать. Вся жизнь в книгах, вся жизнь в историях, вся жизнь в любви. Поверьте, это нечто! Поверьте, это не отпустит, даже если вы этого захотите, нет, это не отпустит!
Так в чём же суть? Так что это было? Я сходила с ума вместе с главным героем, пытаясь угадать, пытаясь разобраться, но больше всего пытаясь написать… Пытаясь открыть тайну старого дома с башней, я тонула в догадках, ища подсказку. Я знаю, что вернусь, я знаю, что что-то упустила, потому что невозможно охватить всё сразу, потому что надо сделать кучу закладок, потому что многое надо понять. Да, мне предстоит ещё много понять. Мне предстоит пережить муки творчества снова и снова, и определить грань гения и злодея.
Да, эта та самая грань- гений и злодейство, и муки творчества и жажда жизни- всё на чаше весов. А что взамен? А взамен книга, где твоя душа и душа тех, кто читает книгу. Веками книги хранят в себе эти души. О, как мне это знакомо, как я это понимаю! Не оттого ли сама с трепетом листаю старые книги, которые уже помнят не прошлый век? Сколько в них душ, и одна единственная душа, писавшая эту книгу…Гений и злодейство. Все великие делали выбор – вечность в обмен на что?
Главное, что я вынесла из этой истории, что мир такой, каким его видишь ты. И как ты его напишешь (нарисуешь, запечатлеешь в нотах), таким он и будет, ибо творение Мастера - оно волшебно. Достаточно крикнуть: «Свободен!», но речь сейчас совсем о другом романе.
На кону жизнь, на кону любовь. Стоит ли это всё вечности? Вечность скитания, вечность молодости, вечность желания смерти, которая уже не страшна. Здесь мы угадываем разных героев разных эпох. Они смешаны и сделались одним – Давидом, писателем, кто жил большими надеждами. Это они и не они. Их случайные черты мелькают от страницы к странице, как будто сошли со страниц вечных книг, которые имеют душу. А ещё мне до жути захотелось собрать такую библиотеку- библиотеку забытых книг. Я много их нахожу. Книги, авторов которых практически никто не знает, и писали они, видимо, по заказ, но другого издателя. И продавали их «в нагрузку», если ещё кто помнит такие времена. Если отбросить мистику, то вот она перед нами действительность и практически реальность! Там нет слова «Литературный негр», но нет только слова. Там муки творчества, там поиск жизни и желание писать, писать и писать…Душу в обмен на книгу… Но стоит ли это делать, если в самой книге уже душа и книга, по сути бессмертна?
Много вопросов, очень много! Но все прощается автору, потому что эти несколько дней проведённые мной в Барселоне, затмевают всё. А вопросы они ведь будут всегда. Мне первым делом интересно почему Давида оставила мать… Ну да, такая я, люблю докапываться до мелочей. И было ли это всё на самом деле или же это всё-таки страшный сон, который сочинил сам Давид, смотря на старую фотографию девочки, которая идёт по пристани… Мало что может прийти в голову автору, одержимого творчеством?
Старый дом с башней давно сгорел. Барселона изменилась, и никто в городе давно уже не вспоминает, что когда-то выходила серия книг «Город проклятых». Но рукописи не горят. Пусть сгорел дом, а книги-то живы! Живы, они на кладбище забытых книг, куда никто не должен знать дорогу.
Я под впечатлением. Я до сих пор не могу покинуть тот мир, как будто осталось в нём что-то несказанное, как будто я что-то не услышала… Я вернусь, Барселона, я вернусь, Давид!

11 апреля 2012 г., 22:42

Бедное-бедное слово "нелицеприятный", и тут тебя помянули не к делу в самом начале. После этого читать «Игру ангела» я стала уже с этакой пренебрежительной физиономией, вроде как заливную рыбу мне предлагают. Сначала вообще считала её плохой пародией на «Милого друга» или «Мартина Идена», потом изо всех щелей стремительно повалили пауки, черти, тени, зеркала и прочая атрибутика, так что с мыслями о Жоржах-Мартинах пришлось распрощаться.

Итак:

1. Это редкий и впервые в жизни увиденный мной жанр лубочной готики. Иной раз казалось, что автор просто выписал из энциклопедии все слова с тегом «ужасы» и «мистика», а потом щедрой рукой впихивал их в текст, как запихивают в и без того полный чемодан лишнюю пару обуви. И всё это как-то густо и пусто до такой степени, что сразу понимаешь: паук резиновый, зеркало плохо вымыто, а вместо вампира — сторож дядя Вася, надевший на зубы колпачки от фломастеров и закапавший в глаза (или не в глаза? О___о) водки для эффекта свирепости. Вообще, ассоциации с детскими страшилками а-ля «Зелёный пистолет» очень чёткие, только те детские истории пожутче будут.

2. Главный герой — Марти Сью без страха и упрёка, высублимированный автором персонаж, который ничего общего не имеет с людьми из плоти и крови. Обычно люди про себя мечтают о волшебнике на голубом вертолёте, который купит у них за мильён долларов и золотые часы какой-нибудь унылый роман, а потом на халяву ещё и гением объявят. Сафон здесь мечтает об этом вслух, громко и с подробностями. За каждым кустом — бриллиантовый рояль, за каждым роялем — ещё один куст, а герой разговаривает исключительно фразами из сборника «Тысяча и одна умная мысль известных людей, заучив которые, вы сможете поразить пьяную тринадцатилетнюю девушку на вечеринке»…

3. … кстати, так разговаривают все без исключения персонажи. Как по бумажке. Причём иногда «афоризм» вообще не имеет никакой привязки к ситуации, а занесён, наверное, просто потому, что сию секунду пришёл в голову автору. Например, в одном месте в текст умную мысль запихнули так: главный герой бегает по комнате и думает, что будет делать дальше, вдруг хватает собственную книгу со стола и читает первый попавшийся абзац, который ну просто блещет остротой мысли. «Ух, какой я умный!» — поражается герой и идёт делать свои дела дальше. Фраза с событиями, мыслями или хоть чем-то в романе вообще никак не связана. Но она есть, и теперь её можно выписать в блокнот или даже поставить в статус где-нибудь в соцсети.

4. Сюжет, логика внутренних эпизодов, логика поведения героев в различных сценах, индивидуальные характеры, логика, логика, логика, где вы, ау?

5. Всё чрезвычайно пафосно и так же неправдоподобно. Удивительно, что автор не выделяет каждое второе слово, начиная его с большой буквы, чтобы придать Значительность.

6. Увы, но сцены, которые должны быть самыми эмоционально напряжёнными, экзистенциальными и значимо важными для романа, где один только голый экшен (скандалы, интриги, расследования, утопления, убийства, пожары и всякая жуть) написано сухо, скупо и до зевоты обыденно. Как полицейская хроника, только даже поржать не над чем. Визуальная картинка на многих моментах вообще не рисуется.

И всё же… Мне понравилось. Даже, наверное, очень. И резиновые пауки, и лубочность, и картонные заготовки персонажей. Удивительно редкий случай, когда куча минусов друг друга перегрызли, так что весь роман читался как упрощённый развесёлый комикс, от которого не будешь требовать глубины и «цепляемости». Советовать, конечно, вряд ли кому-то буду, но сама удовольствие получила.

22 августа 2014 г., 19:42

Вторая книга Сафона, и снова наваждение, оцепенение и полная зависимость от страниц. Та же лихорадочная спешка что там дальше, абсолютное погружение в омут колдуньи Барселоны, но на этот раз во тьму - беспокойную, пожирающую, злую.
Воображение незаметно метаморфирует: оно перерождается в реальность - это необъяснимое ощущение. Тебя словно вырывают, вырезают из твоей действительности и переносят в начало прошлого века, в историю мальчика Давида.

Незавидная судьба Давида Мартина, выросшего без матери, под опекой ожесточившегося на весь мир, отца, который не выносил тягу сына к книгам. Не выносил - это я мягко сказала. Измазанный кровью, весь в синяках, с перебитыми зубами, мальчик спасает не себя, а "Большие надежды". Бежит прочь, чтобы уберечь ее, спрятать, сохранить. Он не чувствует физической боли. Его боль глубже. Она сильнее. Это - любовь к Книге. Любовь, к человеку ли, к чему-то еще - это ведь боль. Нужно мужество, чтобы любить.
В Давиде я это мужество увидела. Лишения и беды не смогли убить в нем мечту. Он вырос и стал писать, сначала рассказы в газету, от которых весь город млел от удовольствия, потом он написал Книгу. Будет неправильно, если я расскажу о ее сути. Скажу одно - эта книга заставила Жизнь остановиться. Пусть ее идея передана размыто, не четко - чуткий читатель поймет.

Сафон просто гениальный рассказчик и настоящий волшебник! Он умеет работать с красками так, что глаза завораживаются и ты входишь в транс. Он сгущает их именно там, где нужно, оттеняет, направляет сноп света, рассеивает его, убирает вообще, заставляя блуждать в кромешной тьме, наугад. Ты протягиваешь руки и идешь наощупь, и с каждым шагом чувствуешь, как земля под ногами превращается в зыбучий песок. Да, эта книга мрачнее "Тени ветра", она темнее, в ней Смерть командует парадом, а все остальное подчиняется ей.

Герои, в них веришь. Веришь, что они ЕСТЬ и живут, или жили. Настолько реально прорисованы, ярко, выпукло, красиво. Давид - немного циник, немного романтик, немного сорви-голова, сильно влюбленный в Барселону, несмотря на то, что чернит ее беспощадно при любой возможности, мальчик, бегущий за мечтой, и неважно, по тернистому пути он бежит или по гладкому асфальту - он идет к своей цели.

Книга увлекательная, от нее невозможно оторваться, откладываешь вынужденно, но мыслями ты остаешься в ней. И самое главное - после прочтения, когда ты переворачиваешь последнюю страницу, в мозг стреляет одна-единственная мысль: Книга украла мою душу. Теперь я принадлежу ей, и это еще не конец...

Дальше...

9 сентября 2014 г., 14:30

«Уподобившись Алисе, шагнувшей в Зазеркалье, я с опаской, но большим интересом ступаю во владения Карлоса Руиса Сафона.
Тихонько перемахнув из реального мира на страницы книги, я уверенно шагаю, рассматривая окружающую обстановку.
Толи сумерки сгущаются вокруг…толи туман.
Но мне не обязательно пристально вглядываться. Я знаю, где нахожусь.
Это всё та же Барселона…и Кладбище забытых книг мне знакомо.
Именно его стоит опасаться. Именно там берут начало все драматические истории герое. Именно там захоронены книги, определяющие ход дальнейших событий, книги диктующие правила игры.
Я продолжаю идти…останавливаться страшно, не дает покоя нагнетаемое чувство тревоги и ощущение пристального взгляда, упирающегося в затылок.
Я многое узнаю – писатель с трудной творческой судьбой, странный дом, трещащий по швам от зловещности и тайн, мистический образ черного человека и многие мелкие нюансы.
Неужели, кабальеро Карлос, Вы считали, мне будет уютно в столь знакомой обстановке?
Нет, она немного раздражает… не люблю повсеместно преследуемое чувство дежавю.
Захотела плюнуть на все и уйти. Одним щелчком закрыть книгу и положить конец мрачному путешествию.
Но я продолжаю двигаться… любопытство берёт своё.

Я испытываю недоумение - зачем вокруг меня разворачиваются все эти бессвязные события… мужчины - женщины, молодые - старые, любовь - предательство, друзья - враги, творческое вдохновение, безвозмездная помощь и авторское рабство.
А еще этот человек…он напрягает своими неожиданными появлениями и непредсказуемым поведением.
Страшно?
Нет, скорей тревожно и плохое предчувствие перехватывает дыхание.
Я срываюсь на бег…
Быстрее…быстрее…еще быстрей.
Страницу за страницей.
Я слишком четко все вижу…хоть и постоянно темно.
Видимо глаза свыклись с полумраком.
Вижу много крови... чувствую ее запах…запах пороха и гари.
И звуки…в ушах гул от выбитых стекол…от выстрелов и стонов умеряющих.
Бегу еще быстрей…мне так хочется увидеть пролившийся свет на весь этот запутанный клубок динамично развивающихся событий.
И вдруг падаю…слышу шум воды…свет…покой и тишина…
Все становится на свои места и обретает смысл.

Фуууух! можно выдохнуть…
Что же это было?
Ааа, не важно! главное не все трупы ожили.
Надо бы смыть кровищу с ног…
устала….
Но довольная, и даже жаль, что все так быстро закончилось…»

- Вот такая история со мной приключилась.
Что ты так на меня смотришь?!!!
Ты -мне-не-веришь??!!!

Вера или неверие есть проявления малодушия. Можно знать или не знать, точка.

Так возьми!!!
Давай, давай!!!
Бери книги и проверь! Посмотрим, что будет…

10 сентября 2014 г., 15:15

"Правду всегда нужно искать в вымысле."
И снова Барселона, Кладбище забытых книг. Снова души, множество историй, любовь и потрясения. Но история новая, иная, другая, чем в " Тени ветра". История страшная. История поистине вселенского масштаба.

Такое могло случится везде, когда угодно, вне времени и пространства, а могло не случиться нигде. Каждый день человечество стоит на грани вот этого вопроса, продать ли душу дьяволу и какова ее цена. Каждый день, даже на самом бытовом уровне. А Дьявол может представиться нам в любых обличьях. Для Давида - это его работодатель, патрон, некий Корелли.

Корелли - существо, в которое то верится, то не верится. Он то ли есть, то ли его нет. Он демон, он дьявол. Он требует более чем много. Написать очередную Книгу Книг. И душу..А взамен? Никто не задумывается, нужна ли такая замена, пока не получит ее. Пресловутая вечная жизнь. Дар это или проклятие. Думаю, что проклятие.

Сюжет таинственный, атмосферный, мистический, философский, детективный. Просто сплав золота. Книга страшная, страницы ее кровят, смерть тут маячит за каждым углом. Здесь уже не ограничишься просто сожалением об ошибках, о том, что не сделано вовремя. Это уже кара и наказание, неминуемая кара. А какие образы!! Да все за кого ни возьмись- сам Давид, Видал, Семпере - старший, Валери, Кристина, Корелли, любой из полицейских, Марласка...... Каждый яркий, колоритный, двойственный, загадочный, затерявшийся в этом проклятом городе. Проклятом и прекрасном!

Здесь и Барселона живет как отдельный персонаж, дышит, вздрагивает, жмурится, прячется, гибнет и возрождается. В каждой книге живет душа человека, ее написавшего, и добавляются частицы души каждого читателя. Не должно быть забытых хороших книг, потому что они должны жить.

Множество выводов можно делать по этой книге, как общечеловеческого масштаба, так и частного порядка. О жизни, о времени, о душе, о любви, о книгах, о творчестве, о богах и идолах.
" ... волшебства не существует. И в мире нет меры добра и зла, кроме той, которую назначаем мы сами, из жадности или простодушия, а порой и в ослеплении безумия."

Да, мера, цена - мы назначаем ее сами, своими поступками, чувствами, мыслями, мечтами, надеждами. И получаем совсем не то, о чем думалось и мечталось. Дьявол обманет, потому что мы обманываем себя сами по разным причинам. У человека просто потребность быть обманутым. Игра дьявола. Игра ангела. Они заигрались. Реальность ускользала и перетекала в нечто непостижимое разумом обычного человека, реальность трансформировалась в вечность. А вечность для обычного человека понятие метафизическое - не потрогаешь, не осмыслишь. Подарок ли это? При уровне человеческого сознания - это сущее проклятие.
"Правда - это то, что причиняет боль."
Верно! Особенно та правда, которую каждый говорит сам себе, о себе, о мире, не произнося не слова. Эта правда наносит раны от шипов, обойтись без этих ран в жизни нельзя. Тюрьма внутри человека, у каждого своя темница... Попробуй что- то исправить сейчас, не жди вечности...

Дальше...

30 ноября 2012 г., 00:21

В каждом лабиринте обитает свой Минотавр...

Ах, господин К.Р.Сафон, как же я вас полюбила... Ваши произведения производят на меня неизгладимые впечатления и ощущения... С каждой вашей книгой погружаюсь всё больше и больше в мир волшебных-загадочных книг, мир чужих судеб,но ведь во время чтения они такиееее родные будто ты знаешь их всю жизнь и проживаешь всё с ними, а уж атмосфера Барселоны она просто великолепна с каждой Вашей строчкой...

Сюжет романа тесно переплетен с "Тенью ветра",но всё равно на мой вгляд здесь наш автор писал немного в другом стиле или скорее всего на немного другом языке. Это детективно-мистическая история, произведение затрагивает многие серьезные темы и оставляет неоднозначные ассоциации.
В романе очень много разных героев,игр и историй,но на самом деле — роман про художника, который и сам не знает пределов своей силы — силы, которая может материализовать самые ужасные вещи; книжка про книжки, про любовь к книжкам… Читать ее так интересно, что даже смазанный финал не разочаровывает...
И снова в книге не однократно упоминалось моё любимое место во всех книгах Сафона это "Кладбище забытых книг" - ах,хотелось бы мне там побывать если таковое вообще существует... буду мечтать...

Человек в результате становится таким, каким его представляют те, кто ему небезразличен.

Читайте,это засасывает,поглощает и удивляет... Оно стоит того! Советую :)

9 октября 2012 г., 00:37

О, пафос он такой пафос. Пафос кочует с Карлосом Руисом Сафоном из книги в книгу и проливается на ничего не подозревающего читателя обжигающим дождем из сверкающих кинжалов, впрочем на подозревающего и подготовленного читателя он все равно проливается, чего уж там. Тяжелое небо разрывают хрустальные нити молний, грозовые тучи разламываются словно скорлупа грецкого ореха в божественной деснице и слова изливаются на нас искрящимся потоком... да.

Испанцы и пафос вещи неразделимые, жаркий климат видимо так влияет. Мне человеку, выросшему в стране, где большую часть года зверски холодно, а значит сурово и медведи, все эти витиеватые словесные нагромождения поперек горла, если честно. Но за продуманный сюжет и интересных героев я могу простить многое. Вот и Сафону простила, и прощала аж до середины книги, более того, дочитав до середины, я честно собиралась ставить пятерку, даже несмотря на то, что "Игра ангела" это такая видоизмененная и покалеченная "Тень ветра" для тех у кого плохая память, или кто первую книгу Сафона в глаза не видел. Память у меня хорошая, и первую книгу я читала...

А теперь изложу по пунктам, почему все-таки тройбан.

1. Карлос написал книгу полностью соответствующую русской поговорке "Хотели как лучше, а получилось как всегда". И только море пафоса не позволяет усомниться мне в его испанском происхождении.

2. Во второй части книги сюжет прекращает быть как факт и становится каким-то нагромождением беспорядочных действий главных и второстепенных героев. Сюжетная линия, если ее можно так назвать, не подчиняется никаким законам композиции, жанра, логики в конце концов, она скачет как сайгак, превращается в злобный пунктир и сыпет, сыпет высокопарными выражениями, а небо проклятого города полыхает мутным заревом заката.

3. Писатель, кажется, сам до конца не определился, что он хочет написать: готический детектив, мистический триллер, или что-то модернистское, где писатель не ограничен скучными и обыденными рамками реализма, и вместо того, чтобы сосредоточиться на описании пуговиц пальто главного героя может с легкостью дирижировать событиями, фактами, реальностью и галлюцинациями так как ему удобней. В итоге получилась непревзойденная каша, до модерна не дотянул, но с готическим триллером явно переборщил, особенно в тех местах, где совершенно непонятно кто же все-таки кого убил, а главное зачем.

4. Все эти вставки про сломанных кукол, портреты, с заключенными в них душами, тех кого забрал дьявол пардон-те, неизвестный издатель из Европы с брошью печального ангела на лацкане, бешеные собаки, галлюцинации про ночь с шикарной проституткой в 15 лет назад сгоревшем борделе, непонятно откуда и зачем взявшийся инспектор... это все явный перебор, нужный автору чтобы запутать читателя и отвести глаза от явных несостыковок и провалов в основном сюжете.

5. Все мог бы спасти конец, вот что стоило автору написать в эпилоге, что ясное солнце озарило ослепительные стены больничной палаты, и тяжело больной Давид Мартин наконец-то пришел в себя после длительного забытья. Солнечные зайчики играют на щеках счастливой Кристины, что просиживала ночи напролет у его кровати, болезнь отступила, и вместе в с ней бредовые галлюцинации. Все счастливы, все танцуют. Читатель, который всю книгу не мог отделяться от ощущения, что попал в тяжелый, муторный сон очень больного человека тоже счастлив... К сожалению не срослось.

6. Конец был удручающе ужасен, сначала писатель загнал своего героя в тупик, запер все двери в комнате, закрыл окна, задраил щели, включил газовую конфорку, и еще змей напустил в комнату... а потом вдруг вспомнил, что вообще-то у нашего героя третий дан по карате, невосприимчивость к змеиному яду, базука в кармане, из которой он вынес половину стену и с счастливым криком банзай улетел в небеса.

Но первую часть книги мне было искренне интересно, даже кинжалы не смущали, поэтому все-таки тройбан. А не кол.

20 июня 2011 г., 13:25

Ну вот, благодаря флэшмобу-2011 я познакомилась ещё с одним очень популярным современным автором, на этот раз испанским. И странное дело: книга мне понравилась, этого нельзя отрицать, но вот читать ещё что-нибудь у Сафона совершенно не тянет. Попробую разобраться, что же это за феномен такой…
Как мог этот роман не понравиться? Ведь в нём есть всё, что составляет неотъемлемую принадлежность хорошего чтения. Сюжет его и впрямь лихо закручен, полон загадок, таинственных намёков, мистических совпадений и роковых неизбежностей. Герои – столь же таинственны и непредсказуемы, как само повествование, и ведомы суровым роком к предопределенному концу. А изложено всё настолько блестяще, что лучшего и требовать нельзя – замечательный язык, благородный (но не высокопарный) стиль, прекрасный перевод. В романе много умных и тонких наблюдений, интересных мыслей, его хотелось цитировать и цитировать:

Вина и раскаяние лишены значения и смысла. Это чувства, переживания. А не мысли/

Зависть — это религия серости. Она бодрит посредственные личности, прислушивается к снедающим их страстям и в итоге разлагает душу.

Присутствует в тексте и юмор, хотя его не сразу удаётся оценить из-за общего настроения повествования, преисполненного некоего трагизма:

Каждый заслуженный автор знает, что любое занятие, от затачивания карандаша до подсчета количества мух, имеет неоспоримый приоритет перед необходимостью сесть за стол и начать шевелить мозгами.

Великолепна атмосфера старой Барселоны, которой проникнут весь роман – чувствуется, что автор беззаветно влюблён в этот город и хочет, чтобы читатель сполна разделил его чувства:

…Город — мираж, сотканный из огней и туманов, соборов и дворцов, тесных переулков и широких проспектов, сплетавшихся в лабиринт тьмы.

Словом, роман я прочла легко и с удовольствием. Но с такой же лёгкостью забыла о нем через несколько дней, и уж точно никогда не буду перечитывать. Как-то ничего он во мне не задел, не зацепил… прочла и прочла. Может, потому, что там всего «слишком» - трагедий, тайн, смертей, готики… Может, просто автор «не мой». А скорее всего - из-за того единственного, чего в романе, на мой взгляд, явно недостаёт: настоящей жизни.
За знакомство с новым для меня автором – большое спасибо Linnet .

Все рецензии читателей...