4,1

Среди новелл этой книги нет, по - моему, ни одной, которая не была бы маленьким и абсолютным шедевром. Ранние на вид бесхитростны, поздние явно сложны и многозначны. В любой из них автор с…
Серия: Личная библиотека Борхеса
Издательство: Амфора

24 августа 2023 г. 15:39

5 Спойлер Искусство наблюдать за драконами

"В конце третьей трубки драконы принимались шевелиться и драться между собой. Много ночей напролет я провел, наблюдая за ними. Этим способом я научился регулировать свое куренье: теперь требуется двенадцать трубок, чтобы привести их в движение".

Говорят, в основу рассказа легла беседа с курильщиком опиума.

А еще говорят, Киплинг сам попробовал "черное курево", чтобы написать "Ворота ста скорбей".

Что из этого правда, что - нет, мне не важно. Можно было бы поднять источники и долго до хрипоты спорить. Но зачем?

Лучше молча наблюдать за драконами.

...

"Это не мое сочинение. Приятель мой, Габраль Мисквитта, смешанной касты, изложил весь этот рассказ целиком, между заходом луны и утром, за шесть недель до своей смерти; я лишь записал рассказ по его ответам на мои вопросы".

Киплинг в Индии работал…

Перевод: И. Бернштейн

стр. 39-43

Арест лейтенанта Голайтли, рассказ

стр. 44-52

Ресли из департамента иностранных дел, рассказ

Перевод: М. Беккер

стр. 452-480

Дом чудес, рассказ

Перевод: А. Долинин

стр. 481-508

"Хлеб, отпущенный по водам", рассказ

Перевод: В. Хинкис

стр. 509-554

ISBN: 5-8301-0025-8

Год издания: 2000

Тип обложки: твёрдая
Количество страниц: 560
Формат: 84x104/32 (220x240 мм)
Тираж: 5 000 экз.

Кураторы

24 августа 2023 г. 15:39

5 Спойлер Искусство наблюдать за драконами

Говорят, в основу рассказа легла беседа с курильщиком опиума.

Лучше молча наблюдать за драконами.

...

Киплинг в Индии работал…

1 ноября 2022 г. 13:56

Рассказ о похождениях поручика Галайтли представляет собой забавную байку, коих немало кочевало в колониальных армейских частях Великобритании, расположенных в Индии. Поручик Галайтли, весь с иголочки одет, элегантен и добродушен был ярким примером человека в котором “сразу был виден офицер и джентльмен”. Ему понадобилось совершить небольшое путешествие, но как на беду он не захватил с собой зонта. Проливной индийский ливень превратил весь шик и блеск в какую-то дикую смесь самых причудливых цветов и форм. Когда Галайтли добрался до города, то естественно никто не поверил в его “джентльменство”, а приняли за беглого солдата. Все попытки поручика объяснить свое положение, только ухудшают ситуацию. Никто не признает в поручике достойного джентльмена. К счастью, находится знакомый, который…

Подборки