Бедность не порок

ЛитРес
DirectMedia.ru119 руб.

Лучшая рецензия

21 ноября 2014 г., 19:43

Александр Николаевич Островский - наш Шекспир. Как это часто бывает в России недооценённый. Конечно, есть Дом Островского в Москве - Малый театр. Пьесы мастера идут там постоянно (о качестве постановок можно спорить). Конечно, "Гроза" включена в школьную программу (не самая простая пьеса, уж точно не для школьного возраста), а некоторые другие рекомендованы к прочтению. Конечно, многие пьесы Островского экранизированы и любимы народом, один "Жестокий романс" чего стоит. И всё же классика у нас знают плохо. Возможно, это следствие снобизма - "зачем нам читать про каких-то купцов". Возможно, связано с тем, что многие люди вообще не любят читать пьесы. А зря.
Пьесы максимально приближены к жизни и учат "схватывать" человеческие характеры. Хорошие пьесы динамичны, конфликты в них предельно обнажены, проблемы заострены, да и текст часто хорош, сочен, афористичен - у Островского-то точно.
Впрочем, "Бедность не порок" не самая яркая, хотя и одна из самых милых пьес мэтра. По жанру это почти сказка с лёгким водевильным оттенком. Здесь есть и добрый молодец, и красна девица, и добра матушка, и злодей-разлучник. Наиболее нетрадиционен для сказки и тем интересен образ дядюшки - когда-то богатого, а теперь изрядно поиздержавшегося. Именно он становится двигателем действия. При этом (Александр Николаевич всё-таки реалист, да ещё и насмешник преизрядный) преследует он свои корыстные цели, а не действует из чисто альтруистических побуждений. Как и положено в комедии, добро и любовь торжествуют ко всеобщей радости. Забавно (ну, прям как в шекспировских пьесах), что под шумок женится и вторая пара возлюбленных.

Ещё 5 рецензий
11 ноября 2014 г., 14:10

Прочитал имеющиеся немногочисленные отзывы на пьесу великого русского драматурга и удивился насколько же изменилось нынешнее молодое поколение, с каким непониманием и даже иногда пренебрежением оно относится к прошлому своей страны. Для того, чтобы читать пьесы Островского, которые писались в середине позапрошлого века для читателей и зрителей того времени, нужно знать и проникнуться обстановкой того времени, а не судить с позиций современности, причем судить безапелляционно и беспардонно. Нет стрельбы и трупов, нет эротических сцен, значит хреновина. Если уж ты берешься читать такое произведение, будь добр и настройся на тот период, а не ожидай чего-то в духе Пелевина, Фрая, Сорокина и др. Не готов сделать этого, лучше не читай.
"Бедность не порок", конечно, не из лучших пьес драматурга, но и эта пьеса с успехом шла в театрах Москвы и Петербурга, я не говорю уже о провинциальны театрах. Читать и понимать пьесы сложнее, чем спектакли или экранизации. Это нужно понимать, принимаясь за чтение пьесы.

Хотелось бы собрать книги, которые есть или были в вашей школьной программе. И узнать (путем голосования) какие книги по вашему мнению должны проходить в школах.

Небольшое условие: художественная литература, которую проходят в средней и старшей школе.
И только конкретные произведения (то есть, если добавляете какие-либо сборники: рассказов, избранное и т.д., то в комментарии указывайте названия)

Этот список составили сотрудники Российской государственной библиотеки, Российской государственной юношеской библиотеки и Российской государственной детской библиотеки.

В список вошли шедевры мировой художественной литературы, написанные как по-русски, так и на иностранных языках. Во втором случае отобраны переводы произведений на русский язык, признанные лучшими, и указаны переводчики. В случае, когда автор известен в основном произведениями малых жанров, и среди них невозможно выделить одно-два, наиболее ярко характеризующее его творчество, предлагается сборник произведений. Отдельные произведения малых жанров включаются только в тех случаях, когда они занимают особое место в творчестве автора или в самой мировой культуре.

Авторы-составители:

М.Е. Бабичева, С.П. Бавин, Л.Г. Бардонова, И.В. Еремина (РГБ)
Е.В. Куликова, А.А. Копейкин (РГДБ)
С.И. Забелышинская, Л. П. Лукашина, А. А. Макарова, И.Г. Уголева, Э.Н. Филина (РГЮБ)
А.В. Теплицкая (РГБ–редактор)

Данная подборка является ориентиром классических произведений, соответствующих установленным в игре ограничениям. В нее включены 10 любимых классических произведений каждого из кураторов игры и книги, выбранные участниками в рамках 5 хода игры.

Дальше...

Термин "говорящая фамилия" встречаются довольно часто, и очень широко востребован у писателей, известные классики часто давали своим персонажам говорящие фамилии.

Говорящая фамилия может многое рассказать о ее носителе.

Давайте соберем такие произведения, где герои носят такую фамилию (имена).

При добавлении в комментариях пишем фамилии.

Курс литературоведческих дисциплин филологических факультетов отличается большим количеством произведений, которые надобно осилить будущим филологам. Эта подборка составлена по личному моему опыту обучения на филфаке :)

Ещё 4 подборки

25 марта 2012 г., 14:08

Я знала, что моя повторная встреча с господином Островским когда-нибудь, так или иначе должна была состояться (первым нашим произведением была "Гроза", которую я до сих пор на дух не переношу). Жаль, что не только первый, но и второй блин стал комом.
"Бедность не порок" - название пьесы. В общем, всё очень прозрачно и практически никакой интриги нет.

Предупреждаю о спойлерах!

Приказчик Митя, человек бедный, влюблён в Любовь Гордеевну, дочь богатого купца, которая, конечно же, в ответ любит его. Но отец Любови, Гордей Торцов, человек резкий, бессердечный и жёсткий, намерен выдать её замуж за Африкана Коршунова, бесстыдного и бессовестного дельца, вора, etc. Дочь покоряется, и даже отказывается бежать с Митей. Митя уезжает.
Также по ходу пьесы мы узнаем о промотавшемся брате Торцова, пьянице Любиме, которого этот самый Коршунов когда-то обманул. Ясно, что в конце он попытается его разоблачить, что и случается, но аргументы Любима Карпыча абсолютно предсказуемые и, мягко говоря, слабые. Африкан Савич строит из себя властителя вселенной и заявляет Гордею Карпычу, что тот, мол, ещё к нему приползёт, чтобы свою дочь за него выдать. Торцов злится и говорит, что выдаст Любовь хоть за кого, и тут входит Митя. Он же уехал! - так и хочется воскликнуть, но надо же автору устроить хеппи-энд. Хорошо. Но отец тут же отказывается от своих слов и за нищего Митрия отдавать дочь не хочет. Тут случается самая трогательная и одновременно дурацкая сцена во всей пьесе: Любим Карпыч становится на колени и просит простить его и разрешить Мите и Любе пожениться. Гордей Карпыч вдруг растрогался (когда дочь замуж за афериста собирался выдавать, даже не дрогнул), обнял брата, разрешил милым жениться и воскликнул, что и у него сердце-то есть (ага, это на протяжении всей пьесы очень и очень хорошо видно). Конец, занавес.

Весьма абсурдно, не правда ли? Логические связи явно ослаблены, персонажи однобоки и плоски, сюжет словно высосан из пальца.
Ладно, сюжет, бог с ним, часто из самого обычного сюжета можно сделать прекрасное произведение, но даже основные проблемы, затронутые автором, никак, никак не решены.
Бедность. Митя беден, Любим Карпыч беден. И что? И ничего. Первый сначала постоянно подвергается прессингу и оскорблениям со стороны Торцова, второй со стороны почти всех людей. В результате первый удачно женится, а второго прощают. Кроме вывода "бедность не порок", автор больше ничего нам не даёт. А ведь эта тема остра до сих пор.
Глупость, невежество. Никак не решается.
Наказание злодеяний (того же Коршунова). Никак не решается.
и т.д., и т.п.

*грустный вздох*
Но я постараюсь заметить и положительные моменты.

Первое, если это предполагалось как комедия, то на паре моментов я улыбнулась. Персонажи хоть и одночертные (позвольте мне выдумать это слово!), но весьма комичные. Та же Анна Павловна, молодая вдова, которая пестрит разными, порой неприличными намёками; жена Торцова, пьющая мадеру и постоянно охающая и ахающая; Маша и Лиза, подружки Любови, которые, похоже, только одну фразу заучили: "ах, какой стыд!", Разлюляев, который сначала сам хотел жениться на дочери Торцова, но в конце "благородно" уступил её Мите, и т.д.

Второе, язык пьесы. Пожалуй, это было моей единственной отрадой во всей пьесе: следить за диалогами персонажей в плане выискивания устаревших форм и выражений. Кое-какие выводы для меня лично сделаны, также весьма интересны формы типа "оченно" и "учимши". В целом, язык довольно разнообразный и нескучный.

Третье, русский колорит. Действие происходит во время Святок, поэтому мы наблюдаем в действии и ряженых, и песни, и прибаутки, и несколько других деталей русского национального быта.

В целом, пьеса заслужила нейтральную оценку. Даже такой обыденный сюжет, с моей точки зрения, можно было бы развить в ином интересном ключе, или хотя бы дать персонажам больше свободы, больше сильных аргументов, больше плоти и крови, но Островский, похоже, об этом не задумывался. Основные проблемы, поднятые в произведении, так и остались не решены. Вот и получилось всё довольно бледно, просто, предсказуемо и почти неинтересно. К чему тогда всё это, когда важные аспекты не выполняются?
С другой стороны, Александр Николаевич уделяет особое внимания отделке пьесы и некоторым деталям. Язык, колорит, подбор материала радует, но весьма умеренно.

Если честно, я разочарована. Для меня пока этот автор не имеет авторитета и не занимает своего места среди гениев его эпохи, но я надеюсь, что несколько других пьес помогут мне составить об А.Н. Островском более полное мнение и тогда я решу для себя, что значит для меня конкретно этот писатель.

17 августа 2012 г., 23:23

Мыльнопузырщик.теперь понимаю, откуда взялись сериалы.Не понравилась данная пьеса

26 ноября 2010 г., 18:13

Пожалуй, после прочтения данной пьесы можно с этим согласиться! Хорошо, бедность - не порок. Зато невежество и глупость вполне себе пороки. А кто у нас невежественный и глупый тут? Отец семейства, почтенный Гордей Карпов. Он мне напомнил тут мольеровского "Мещанина во дворянстве". Тот тоже был глупый и невежественный, а всё хотел косить под дворян: образованных и умных. Воть так и Гордей Карпов: мечтал дочку сплавить за "жониха" московского, богатого да старого; да чтобы самому перебраться в столицу, подальше от всех этих "тупых мужиков", которые необразованные, бугагашеньки. А сам как раз такой и есть.

А этому старому "жониху" московскому я ж поверила практически! Как он заливал Любови Гордеевне, мол: какой молодой оценит, что его полюбили! Это ж неудивительно, что молодых любят. А вот старик-то, старик оценит любовь к нему; да еще подарочками задаривать будет всякими в знак благодарности.
Ну я и поверила ему, мол, да, что еще старику остается: только платить серебром да бриллиантами за любовь молодухи. А он, гад такой, оказался отрицательным героем: обманщик и нечестивый человечишко! Хахаха; нельзя верить тем, кто так сладко заливает наши молодые девичьи уши!

Что-то не поняла, почему обложка с "Бесприданницей", раз указано другое. Ну ладно.

2 января 2014 г., 17:26

Возможно я просто не люблю пьесы, но вот эта какая-то совсем бессмысленная. Не понравилось абсолютно. Идея не раскрыта. Может бедность и не порок, только вот Митя мне все равно не понравился, характером. Слишком заносчивый, себялюбивый и самоуверенный. Тут не в бедности дело.

Осталось
250 дней до конца года