Моя любимая классика
Прошу добавлять в подборку всю мировую классику.
katarius13
Литература для студентов-филологов
Курс литературоведческих дисциплин филологических факультетов отличается большим количеством произведений, которые надобно осилить будущим филологам. Эта…
metamorphozka
Филфак. Русская литература. Программа 1-3 курса
Древнерусская литература № 1 - 24
Литература XVIII века № 25 - 39
Литература XIX века № 40 - 115
Литература Серебряного века (1890-e - 1917) №116-204.…
Varya23

21 ноября 2014 г., 19:43

Александр Николаевич Островский - наш Шекспир. Как это часто бывает в России недооценённый. Конечно, есть Дом Островского в Москве - Малый театр. Пьесы мастера идут там постоянно (о качестве постановок можно спорить). Конечно, "Гроза" включена в школьную программу (не самая простая пьеса, уж точно не для школьного возраста), а некоторые другие рекомендованы к прочтению. Конечно, многие пьесы Островского экранизированы и любимы народом, один "Жестокий романс" чего стоит. И всё же классика у нас знают плохо. Возможно, это следствие снобизма - "зачем нам читать про каких-то купцов". Возможно, связано с тем, что многие люди вообще не любят читать пьесы. А зря.
Пьесы максимально приближены к жизни и учат "схватывать" человеческие характеры. Хорошие пьесы динамичны, конфликты в них предельно обнажены, проблемы заострены, да и текст часто хорош, сочен, афористичен - у Островского-то точно.
Впрочем, "Бедность не порок" не самая яркая, хотя и одна из самых милых пьес мэтра. По жанру это почти сказка с лёгким водевильным оттенком. Здесь есть и добрый молодец, и красна девица, и добра матушка, и злодей-разлучник. Наиболее нетрадиционен для сказки и тем интересен образ дядюшки - когда-то богатого, а теперь изрядно поиздержавшегося. Именно он становится двигателем действия. При этом (Александр Николаевич всё-таки реалист, да ещё и насмешник преизрядный) преследует он свои корыстные цели, а не действует из чисто альтруистических побуждений. Как и положено в комедии, добро и любовь торжествуют ко всеобщей радости. Забавно (ну, прям как в шекспировских пьесах), что под шумок женится и вторая пара возлюбленных.

7 апреля 2016 г., 21:55

Молодой, но очень бедный приказчик Митя влюбляется в дочь своего работодателя богатого купца Гордея Торцова. Как это ни удивительно, но девушка отвечает ему взаимностью, и что более удивительно согласна выйти за него замуж. Но естественно отец желает выдать свою дочь за старого, но очень богатого московского фабриканта…
Пьеса "Бедность - не порок" сильно выбивается из того, что я читала у Островского ранее. Она более легкая, водевильная что ли, действие происходит на святки, так что в пьесе много песен, танцев, девушки гадают на жениха. Я бы даже сказала похожа на рождественскую сказку, заканчивается счастливым, абсолютно неправдоподобным образом. Но ознакомиться было все же довольно интересно.

11 ноября 2014 г., 14:10

Прочитал имеющиеся немногочисленные отзывы на пьесу великого русского драматурга и удивился насколько же изменилось нынешнее молодое поколение, с каким непониманием и даже иногда пренебрежением оно относится к прошлому своей страны. Для того, чтобы читать пьесы Островского, которые писались в середине позапрошлого века для читателей и зрителей того времени, нужно знать и проникнуться обстановкой того времени, а не судить с позиций современности, причем судить безапелляционно и беспардонно. Нет стрельбы и трупов, нет эротических сцен, значит хреновина. Если уж ты берешься читать такое произведение, будь добр и настройся на тот период, а не ожидай чего-то в духе Пелевина, Фрая, Сорокина и др. Не готов сделать этого, лучше не читай.
"Бедность не порок", конечно, не из лучших пьес драматурга, но и эта пьеса с успехом шла в театрах Москвы и Петербурга, я не говорю уже о провинциальны театрах. Читать и понимать пьесы сложнее, чем спектакли или экранизации. Это нужно понимать, принимаясь за чтение пьесы.

23 апреля 2016 г., 12:12

Простая и , на первый взгляд, незатейливая история двух влюбленных, разделенных имущественным неравенством. Все заканчивается хорошо, все счастливы, порок посрамлен. Учитывая, что действие происходит во время Святок, так и напрашивается аналогия с популярными новогодними мелодрамами с хеппи-эндом. Однако, эта пьеса своего рода этнографическая картина жизни и нравов купечества России того времени.

23 мая 2016 г., 09:33
2.5 /  3.689

Пьеса посвящается своему любимому актеру, воспевшему персонажей Островского на Малом театре, г. Прову Садовскому.
«Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать» - часть пословицы была изначально названием пьесы. Позже им станет произнесенная Любимом Торцовым фраза про бедность, хотя Любим Карпыч в свои редкие появления сыплет интересными мыслями и идеям. Правда, его слова, как бисер перед свиньями.
Что мы здесь видим в основе сюжета? Любовный конфликт, оппозиция со стороны семьи. метания и слезы, и разрешени конлифтк через случайность. Островский в своих ранних пьесах набивает руку в еще новом неосвоенном самим собой жанрах, еще не теряя лоску от собственной индивидуальности.
Это уже нам, сейчас, внимать бытовой драматургии, которая с признанием написана поэтично и интересно, но все-таки уже тяжеловато. Она теряет свою привлекательность за счет ухода обрисованных типажей, в современности кажущиеся слишком историчными.

24 июля 2015 г., 20:51

Это довольно простое, понятное произведение, даже можно сказать линейное, без особых претензий. На совершенно избитую тему. Но все же... Все же это не мыльная опера про бедных и богатых. Оно воспринимается по-другому, серьезнее и глубже. Как это удалось Островскому во всех его пьесах, притом что темы их достаточно просты. Наверное ответ один - талант.

В общем я прониклась, местами посмеялась, а в конце порадовалась Happy Endу)

25 марта 2012 г., 14:08

Я знала, что моя повторная встреча с господином Островским когда-нибудь, так или иначе должна была состояться (первым нашим произведением была "Гроза", которую я до сих пор на дух не переношу). Жаль, что не только первый, но и второй блин стал комом.
"Бедность не порок" - название пьесы. В общем, всё очень прозрачно и практически никакой интриги нет.

Предупреждаю о спойлерах!

Приказчик Митя, человек бедный, влюблён в Любовь Гордеевну, дочь богатого купца, которая, конечно же, в ответ любит его. Но отец Любови, Гордей Торцов, человек резкий, бессердечный и жёсткий, намерен выдать её замуж за Африкана Коршунова, бесстыдного и бессовестного дельца, вора, etc. Дочь покоряется, и даже отказывается бежать с Митей. Митя уезжает.
Также по ходу пьесы мы узнаем о промотавшемся брате Торцова, пьянице Любиме, которого этот самый Коршунов когда-то обманул. Ясно, что в конце он попытается его разоблачить, что и случается, но аргументы Любима Карпыча абсолютно предсказуемые и, мягко говоря, слабые. Африкан Савич строит из себя властителя вселенной и заявляет Гордею Карпычу, что тот, мол, ещё к нему приползёт, чтобы свою дочь за него выдать. Торцов злится и говорит, что выдаст Любовь хоть за кого, и тут входит Митя. Он же уехал! - так и хочется воскликнуть, но надо же автору устроить хеппи-энд. Хорошо. Но отец тут же отказывается от своих слов и за нищего Митрия отдавать дочь не хочет. Тут случается самая трогательная и одновременно дурацкая сцена во всей пьесе: Любим Карпыч становится на колени и просит простить его и разрешить Мите и Любе пожениться. Гордей Карпыч вдруг растрогался (когда дочь замуж за афериста собирался выдавать, даже не дрогнул), обнял брата, разрешил милым жениться и воскликнул, что и у него сердце-то есть (ага, это на протяжении всей пьесы очень и очень хорошо видно). Конец, занавес.

Весьма абсурдно, не правда ли? Логические связи явно ослаблены, персонажи однобоки и плоски, сюжет словно высосан из пальца.
Ладно, сюжет, бог с ним, часто из самого обычного сюжета можно сделать прекрасное произведение, но даже основные проблемы, затронутые автором, никак, никак не решены.
Бедность. Митя беден, Любим Карпыч беден. И что? И ничего. Первый сначала постоянно подвергается прессингу и оскорблениям со стороны Торцова, второй со стороны почти всех людей. В результате первый удачно женится, а второго прощают. Кроме вывода "бедность не порок", автор больше ничего нам не даёт. А ведь эта тема остра до сих пор.
Глупость, невежество. Никак не решается.
Наказание злодеяний (того же Коршунова). Никак не решается.
и т.д., и т.п.

*грустный вздох*
Но я постараюсь заметить и положительные моменты.

Первое, если это предполагалось как комедия, то на паре моментов я улыбнулась. Персонажи хоть и одночертные (позвольте мне выдумать это слово!), но весьма комичные. Та же Анна Павловна, молодая вдова, которая пестрит разными, порой неприличными намёками; жена Торцова, пьющая мадеру и постоянно охающая и ахающая; Маша и Лиза, подружки Любови, которые, похоже, только одну фразу заучили: "ах, какой стыд!", Разлюляев, который сначала сам хотел жениться на дочери Торцова, но в конце "благородно" уступил её Мите, и т.д.

Второе, язык пьесы. Пожалуй, это было моей единственной отрадой во всей пьесе: следить за диалогами персонажей в плане выискивания устаревших форм и выражений. Кое-какие выводы для меня лично сделаны, также весьма интересны формы типа "оченно" и "учимши". В целом, язык довольно разнообразный и нескучный.

Третье, русский колорит. Действие происходит во время Святок, поэтому мы наблюдаем в действии и ряженых, и песни, и прибаутки, и несколько других деталей русского национального быта.

В целом, пьеса заслужила нейтральную оценку. Даже такой обыденный сюжет, с моей точки зрения, можно было бы развить в ином интересном ключе, или хотя бы дать персонажам больше свободы, больше сильных аргументов, больше плоти и крови, но Островский, похоже, об этом не задумывался. Основные проблемы, поднятые в произведении, так и остались не решены. Вот и получилось всё довольно бледно, просто, предсказуемо и почти неинтересно. К чему тогда всё это, когда важные аспекты не выполняются?
С другой стороны, Александр Николаевич уделяет особое внимания отделке пьесы и некоторым деталям. Язык, колорит, подбор материала радует, но весьма умеренно.

Если честно, я разочарована. Для меня пока этот автор не имеет авторитета и не занимает своего места среди гениев его эпохи, но я надеюсь, что несколько других пьес помогут мне составить об А.Н. Островском более полное мнение и тогда я решу для себя, что значит для меня конкретно этот писатель.

17 августа 2012 г., 23:23

Мыльнопузырщик.теперь понимаю, откуда взялись сериалы.Не понравилась данная пьеса

26 ноября 2010 г., 18:13

Пожалуй, после прочтения данной пьесы можно с этим согласиться! Хорошо, бедность - не порок. Зато невежество и глупость вполне себе пороки. А кто у нас невежественный и глупый тут? Отец семейства, почтенный Гордей Карпов. Он мне напомнил тут мольеровского "Мещанина во дворянстве". Тот тоже был глупый и невежественный, а всё хотел косить под дворян: образованных и умных. Воть так и Гордей Карпов: мечтал дочку сплавить за "жониха" московского, богатого да старого; да чтобы самому перебраться в столицу, подальше от всех этих "тупых мужиков", которые необразованные, бугагашеньки. А сам как раз такой и есть.

А этому старому "жониху" московскому я ж поверила практически! Как он заливал Любови Гордеевне, мол: какой молодой оценит, что его полюбили! Это ж неудивительно, что молодых любят. А вот старик-то, старик оценит любовь к нему; да еще подарочками задаривать будет всякими в знак благодарности.
Ну я и поверила ему, мол, да, что еще старику остается: только платить серебром да бриллиантами за любовь молодухи. А он, гад такой, оказался отрицательным героем: обманщик и нечестивый человечишко! Хахаха; нельзя верить тем, кто так сладко заливает наши молодые девичьи уши!

Что-то не поняла, почему обложка с "Бесприданницей", раз указано другое. Ну ладно.

7 февраля 2016 г., 20:10

Мы это произведение проходим в школе. Пожалуй, это единственная пьеса по школьной литературе, которую я прочитала с удовольствием. Я думаю, что название пьесы "Бедность не порок" является и основной мыслью в произведении. Если ты бедный, это не значит, что ты не достоин счастья и любви. Бедность это не приговор.
В пьесе любовная линия проходит между Митей и Любовь Гордеевной. Митя-простой приказчик, а Любовь Гордеевна- дочь богатого купца. Какая драма! Как же хорошо, что все закончилось благополучно! (хотелось бы уточнить чем всё дело кончилось, но не буду спойлерить). В общем, книга мне очень понравилась. Довольно таки поучительная, указывающая на НАСТОЯЩИЕ пороки людей.

все 12 рецензий