lastdon

15 августа 2023 г. 07:53

А вот это - вечная вещь. Это будут ставить и играть еще 100 лет, а может и больше. Хотя мельпомена, считается, должна воспитывать человека, делать его лучше и чище, но человечество не становится лучше. Наборот, то "квартирный вопрос", то очереди за самым необходимым, то борьба за ̶м̶е̶с̶т̶о̶ ̶п̶о̶д̶ ̶с̶о̶л̶н̶ц̶е̶м̶ гараж или парковку, все только портит. Вспоминается дьякон из Дуэли: "Как это противно природе человеческой". А вот на одном англоязычном ресурсе коммент по этой пьесе с оценкой 2 Horrible greedy people. Just no. Да, ужасные, и жадные люди. Но автор тут не причем. Он все это изобразил так, как оно есть.. А может даже приукрасил.. Приказчик Подхалюзин, собирался поднять с 10 копеек до 15ти, каков герой а.. Блестящая пьеса. Вечная, увы.

20 августа 2023 г. 23:43

Первая большая пьеса Островского. И это просто прекрасно. В центре сюжета деньги и то, как они влияют на отношения между людьми. Крупный купец решает объявить себя банкротом, чтобы не платить по долгам. Одна проблема, банкротом он не является, просто взяв чужие, не хочет отдавать свои. Небольшой обман приводит к большим последствиям. Из-за чего четыре? Из-за отсутствия победы сил добра, они как-будто вообще не явились на этот праздник жизни. Все герои далеки от положительных, но в некоторых "недобра" столько, что они превращаются в шаблонных злодеев.

Alu_White

Мастер эскапизма

21 мая 2023 г. 16:21

4 Подлые люди

Ciao, ragazzi! Как ваши дела? Я решила устроить себе марафон Александра Островского - у классика в этом году 150 лет со дня др, все театры празднуют, а худрук Малого театра Юрий Соломин на радотсях выдает кринж из серии "надо запретить все не классические постановки Островского!". Конечно, ведь классические постановки с шикарными декорациями и костюмами строго по тексту - фишка Малого театра. Я его за это искренне люблю, но современные постановки в минималистичном стиле (как, например, Чайка в Мхате им. Чехова) тоже очень интересны и помогают по-новому раскрыть произведение. Если следовать логике Соломина, то в Маяковского в Грозе перестанут бить рыбу веслом.

Я в школе читала Островского, но не прониклась. Сейчас решила восполнить пробел, начав с хита "Свои люди - сочтемся". И я офигела,…

17 июля 2022 г. 14:06

4 Прекрасные герои

Герои этого произведения Островского довольно актуальны. Такие люди были, есть и будут всегда. Они интересны, но, одновременно, странны и нехороши. Они хороши лишь для произведений, для карикатур, чтобы показать, как делать не надо.

В книги раскрыты проблемы общества, а также показан конфликт отцов и детей.

Пьеса написана хорошо, легким слогом, но что касается сюжета, "Бесприданница" и "Гроза" мне показались более интересными и продуманными.

nad1204

5 марта 2022 г. 19:52

Драматургия Островского просто чудесна! Всегда удивлялась этому таланту: как в небольшом произведении, без пространных описаний, одними лишь диалогами, можно передать посыл и рассказать так много?! «Свои люди - сочтемся» для меня прежде всего пьеса про "отцов и детей". Как из маленького хорошенького поросёночка ребёночка вырастает такая большая свинья девица. Сами, конечно, виноваты, но очень уж грустно от такой неприглядной картины. Собственно, все герои в этой пьесе карикатурно неприглядны и неприятны. И, как всегда, людьми движет жажда наживы, тупое чванство, жадность и глупость. Очень хорошо.

8 сентября 2021 г. 14:54

4 Дела купеческие

Если не считать сломавшей мне психику "Снегурочки", то Островского я, можно сказать, обожаю ;) Всегда остроумен, интересен и не сентиментален. Его пьесы, как небольшие кейсы психотерапевта, ёмко и внимательно показывают занятную ситуацию с разных ракурсов.

К тому же большинство его пьес практически не имеют срока годности. Всегда были и будут Липочки на выданье, которым подавай блестяще танцующих военных; их мамочки, растворившиеся в своенравных чадах; отцы по уши в делах; юркие молодчики без особой совести; падкие до денег честные юристы и даже сующие везде нос свахи. Неуважение к родителям, как мы видим, тоже не новоиспечённая черта 21 века.

Окончание пьесы слегка удивило жестокостью Липочки. Как-то чересчур. С приказчика-то какой спрос, а вот дочь... Великолепное бездушие, аж не…

SkazkiLisy

22 июня 2021 г. 15:13

5 Конфликт поколений в купеческой среде

Эта пьеса стала первым серьезным произведением Островского. Написанная в 1849 году, она вызвала большое оживление в литературных кругах России, а Островский оказался под негласным полицейским надзором. Что же стало причиной такого пристального внимания? Автор поднял серьезные проблемы и преподнес все это в ироничной форме.

Каждый член семьи заинтересован исключительно в личной выгоде. В браке нет места любви - тоже только расчет (хотя это норма по тем временам). Островский прямо указывает на жестокость и невежество в купеческой среде. И даже честь для этого сословия, по мнению Островского - пустой звук, так как купец предпочел долговую яму честному выполнению своих обязательств.

Такому своему отражению, конечно же, возмутилось купечество. В конечном счете остросоциальная пьеса была…

18 марта 2021 г. 16:12

5 Своим людям и тюфячком-c подсобим несчитамши

Спасибо Landnamabok и boservas , обратившим моё внимание на русскую словесность XIX века, включая драматургию. Вот, взялся за Островского, на «Грозе» которого еще в школьные годы замирает любой луч читательского интереса… Прозу уже позапрошлого века начал читать с повести А. Писемского (1821–1881) «Тюфяк» (1850), а драматургию – с пьесы А. Островского (1823–1886) «Свои люди – сочтемся» (1849). Оба произведения – те первые их публикации, сделавшие их известными. Посмотрите на эти цифры, господа! Смотрите и сравнивайте, ведь это завораживающее ж-ж-жужанье чисел – неспроста! Они всегда точно показывают, кто кому наследовал, кто кому споспешествовал, а кто друг на друга смотрел с радостью-ревностью. Последнее – про Писемского и Островского, они были почти одногодки. Начали публиковаться…

25 мая 2020 г. 15:55

Очено-с хорошо. Чудесная короткая история. В ней есть прекрасная Липочка - нет, она мне не нравится, как человек, но она восхитительно написана. Эдакая вздорная дочурка. Отвратная, но с литературной точки зрения - блеск. Есть Подхалюзин - такой же отвратный человек (сначала), но блеск как написанный. И в конце даже как-то уважаешь его. Молодец, что ещё в такой ситуации сделать? Оборотистый малый. И отец, конечно. Которого завели в долговую яму махинации.

Написано очень живо и задорно. Диалоги настоящие. Язык на старинный манер, но это не выглядит неправдоподобно выспренным. Просто было давно, и это передано. Есть у книги дух времени.

А мораль сей басни такова: брачный контракт при браке по расчету (по расчету родителей - тоже) - дело крайне важное. И если вы хитры, не факт, что остальные…