alexdel

<- Это неправда

15 апреля 2024 г. 06:32

Восхитительная книга. Мир - необычный, сложный и, что самое важное, целостный. Персонажи - неоднозначные, нет злодеев и героев, у каждого есть свои понятные и вразумительные мотивы. Сюжет тоже бомба. Проработка "Лора", его мифологии, онтологии, истории ничуть не уступают "Дюне" и "Властелину Колец" - он такой же интересный и целостный.

По ощущениям книга очень близка к циклу игр "Dishonored" - псевдовикторианская эстетика, стимпанк, тоталитаризм, магия (только "ксениев" нет). Интересно бы было увидеть экранизацию или игру по мотивам книги. Однозначно буду читать остальные части цикла про Бас-Лаг.

19 марта 2024 г. 12:06

Сделал к этой книге два подхода, в прошлом году и в этом, но нет, все же не пошло дело. Да, мир очень интересный и пишет автор хорошо, но центральный сюжет безнадежно затерт обильными описаниями. Многочисленные подробности малоинтересных деталей совсем не помогают сосредоточиться на том, что же там в книге происходит. Персонажи вообще поголовно все неприятные, а так делать ни в коем случае нельзя, особенно если у тебя книга толщиной с половину «Войны и мира». Нет эмпатии – нет интереса к произведению, как бы круто там не был наворочен уникальный авторский сеттинг в духе стимпанка.

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

25 ноября 2023 г. 12:32

3 Жадность мотыля сгубила

Всё никак не могу собраться и написать рецензию на очередную прочитанную книгу Мьевиля, уже настолько долго, что аж стыдно становится. Наверняка не без того, что я даже с оценкой-то определиться не могу (а в подобных случаях она априори становится заниженной). Сложно мне с такими книгами отзывы писать, когда нет чёткой уверенности: "да, понравилось" или "фу, что за пакость". Вот это вот средненькое "ну вроде норм, но и не фонтан, но и не отстой, а так..." я совсем не люблю, потому что и зацепиться не за что, и все составляющие истории: сюжет там, персонажи и иные высокие материи выветриваются за считанные дни, если не часы.

Вот с "Вокзалом" что-то подобное и произошло, хотя, нужно отдать должное автору, мир он изобразил фантастический и удивительный. Немного нелепый и до боли хаотичный с…

26 февраля 2024 г. 10:49

5 Из глубины сознания на поверхность дурными снами

Первая книга из Новогоднего флэшмоба 2024 от LiveLib.
Скажу сразу, что приступала с лёгким трепетом -объем плюс ожидания и первое знакомство.

И как же я рада, что открыла для себя автора и историю. Настолько тут гармонично переплелись боевик, научная фантастика, фэнтези и многое другое.
Любовь, которую не страшит инаковость. Потери, травмы душевные и травля. Разные слои рас и общества.

И все это приправлено гения и-как гениальным учёными, скульпторами, так и гениальными злодеями.

Местами было довольно мерзко, её скрою, особенно все эти моменты с "переделанными", но мир, созданный автором слишком глубок, чтобы позволить себе быть лишь хорошим.

Книга влюбила в себя  и,однозначно, стала открытием этого года.
Планирую продолжать знакомство дальше.

Источник

p v (pwu1964)

19 января 2024 г. 11:48

4.5 Темное фэнтези во всей красе

Наркотики, грязь, шлюхи, искусство, дирижабли, наука основанная на магии, коррупция, эксперименты, которые не снились даже доктору Менгеле. Люди живут в соседстве с хепри, гарудами, водяными, кактусами. Происхождение этих видов никогда не обсуждается – так уж устроен мир. Есть еще послы из преисподней, «ткачь», ИскИн из бытовой техники и груды мусора. Мир, наполненный одновременно чудесами и ужасом, где невообразимые существа вызывают одновременно восхищение и отвращение, волнение и страх. А город-государство, где происходят действия романа, Нью-Кробюзон, представляет собой одновременно великолепное здание и сокрушительное чудовище. Одним словом смесь из «Алиса в стране чудес» и произведениями маркиза де Сада.

От главы к главе история становится все более кровавой, жестокой и…

24 февраля 2024 г. 02:46

4.5 Мир, потрясающий воображение

Наверное, все читателя, пишущие отзыв, отметят, насколько удивительный, обширный и полный интересных деталей, внутренне логичный и почти сюрреалистичный мир создан автором этой книги. Но надо заметить, что и персонажи в этом мире не превращаются в декорации, но каким бы неожиданным и нетипичным не был их облик, они все же остаются близки читателю-человеку - их надежды, мечты и мотивы нам понятны и объяснимы, они не требуют фантастического допущения, и совсем не сложно поставить себя на место любого из них, для этого не требуется обладать крыльями, колючками или головой жука. Сюжет, состоящий из нескольких параллельных линий, которые ближе к финалу начинают переплетаться и в итоге составляют цельное полотно, также является одной из сильных сторон романа, полный неожиданных поворотов он не…

21 января 2024 г. 11:47

2.5 Как моль город террорезировала

Вывод:

Название хорошо характеризует книгу, в произведение "вокзалом потерянных снов" называют пересечением многих идей. Жаль я увидел свалку а не "вокзал".

Я жалею о потраченном времени.

Подробнее:

Произведение, где за каждую положительную черту придется мериться с парой отрицательных.

Автор создал мир со множеством уникальных особенностей, жаль что этот мир просто винегрет из кучи других жанров, где под уникальные идеи уделялись целые произведения. В данном произведении это просто поверхностное накидывание ради наполнения, а в сумме получается гора без какой либо притензии на целостность. У автора хороший слог, жаль что к нему идет и графомания.

Так же прилагается сюжет и вот тут положительного мало, ибо предлагается два куска, сшитых белейшими нитками примерно посередине и обе половины…

SeverianX

1 ноября 2023 г. 18:59

4.5 Мрачный и готический Нью-Кробюзон

Чайна Мьевиль относится к движению Новых странных. Представители этого направления решили отойти от канонов привычной для нас фантастики: в подобных произведениях не найти типичных для фэнтези эльфов, гномов и драконов, или космических кораблей и странствий к далёким мирам, как в научной фантастике. Новые странные привыкли ломать каноны жанров и писать так, как нравится именно им. До этого у Мьевиля я читал только «Крысиного короля», показавшегося мне довольно проходным романом. Путь мой к «Вокзалу потерянных снов» был довольно долог. О романе я слышал много хвалебных отзывов, но ожидал много психоделики и сюрреализма, что мне когда-то не понравилось в романе Сэмюеля Дилэни «Дальгрен». Могу сказать смело, что все мои опасения не подтвердились, и Чайна Мьевиль смог приятно удивить. Очень…

12 декабря 2023 г. 15:27

Об этой книге я знала уже довольно давно, чрезвычайно интересовалась атором, слушала и читала отзывы. Найти книгу было непросто - ее не переиздают, как я понимаю. В итоге роман мне прислала подруга, которая живет в Петербурге - она купила его с рук. (Спасибо, дорогая Света! Ты меня очень разбаловала книжными подарками!)

Я знала, что у автора очень смелая и оригинальная фантазия. И с этим не поспоришь. Его творение - огромный мрачный город Нью-Кробюзон - выписан с тщательностью средневековой гравюры: злачные улочки, пропитанные смогом, дурными запахами, населенные людьми и пугающими существами, огромные правительственные здания, помпезные, поражающие воображение формами и размерами, сложнейшей инфраструктурой, тягучие темные реки, скрывающие в своих водах водяных, русалок, принимающие все…