3,9

В книге рассмотрены самые увлекательные загадки острова Пасхи: как и откуда появились здесь люди; почему и каким образом стали они возводить знаменитые каменные статуи; в чем тайна почти полного…
Серия: Таинственные места Земли
Издательство: Вече

9 декабря 2021 г. 00:42

Остров, затерянный в Тихом океане был обнаружен скорее всего случайно. Меня поразила цифра, приведенная  в книге:

...тихоокеанские острова представляют собой микроскопический объект, сосредоточенный на огромной площади около 30 млн км². Эта территория больше, чем Африка, даже больше территории России, стран СНГ и Китая, вместе взятых: расстояние от Новой Зеландии до острова Пасхи составляет четверть окружности земного шара! Группа Маркизских островов составляет 400 км, Гавайский архипелаг – 600 км, а Новая Зеландия – 1500 км. Однако остров Пасхи, растянувшийся на 23 км, затерянный в Тихом океане, – всего лишь иголка в стоге сена.

И все же на нем уже в средние века, а уж в XVII-XVIII веках и тем более побывало немало европейцев. Прискорбно то, что надежно изолированный остров вымирает. И…

ISBN: 5-9533-0522-2

Год издания: 2005

Кураторы

9 декабря 2021 г. 00:42

7 января 2018 г. 10:20

5 Остров Пасхи

Очень давно хотела почитать об этом острове. Что ж, эту книгу нужно читать всем. На примере одного острова описывается расцвет и закат великой цивилизации из-за экологической катастрофы (а именно - вырубки пальм). Книга предупреждает о том, что может стать с нашей цивилизацией, если мы и дальше будем вырубать леса.

Также очень интересна теория о мегалитах моаи - каменных истуканах острова, которые весят много тонн, но которые островитяне устанавливали на платформах без помощи специальных технологий, а только с помощью верёвок и деревьев, что и способствовало их вырубке.

В целом книга мне понравилась.

Подборки