4,5

Прожжённого хиппаря, П. Дж. Бладватерза, и законченного металлюгу, Сэна Тавра, по ошибке упрятали в два монастыря боевых искусств на разных склонах горы Шаньдзан, и быть там монахом сразу стало…
Серия: Скунс и оцелот
Издательство: Истари Комикс

ninia2008

30 сентября 2020 г. 20:09

5 Встретились два...

...нет, не одиночества, а замечательных олуха. И такое началось! Как в той знаменитой песенке, помните? Что аж мухи прижались к стерне, вот. Зажигательная манга от отечественных авторов, высмеивающая всяческие клише и каноны жанра. Главное, обращайте внимание на мелкие детальки декораций, там иногда такое рисуют... Нет, совсем не то, о чем вы подумали, всё пристойно. Но весело.

Скунс и Оцелот, графический роман

Кто убил Санта-Клауса?
стр. 147-156

ISBN: 978-5-904676-04-9

Год издания: 2010

Мягкий переплет, глянцевая суперобложка, 160 стр.
Формат: 80x108/32 (128x182 мм)
Тираж: 4000 экз.

Том первый из цикла «Скунс и Оцелот».
Иллюстрация на обложке Богдана.

Большая часть первого тома имеет пародийные отсылки к гонконгским фильмам категории «B» 1970-80-х годов. Из более-менее узнаваемых пародий можно назвать разве что на фильмы «Пьяный мастер» (1978) и «18 бронзовых бойцов» (1976).

Имена в названиях орудий принадлежат «благородным разбойникам» из лагеря «Ляншаньбо». Эти герои народных сказаний упоминаются в классическом китайском романе XV века «Речные заводи» .

«Секущая бритва Оккама» — отсылка к «бритве Оккама», методологическому принципу, призывающему не использовать сложных объяснений событиям и явлениям в тех случаях, когда можно использовать более простые. В упрощенном виде гласит: «Не следует множить сущее без необходимости». Название принципа намекает на то, что его автором является Уильям Оккам, английский философ и францисканский монах, хотя сам принцип известен задолго до его формулировки Оккамом.

Из потерянного блокнота со сценариями:
Здание, окруженное полицией. Шериф орет в мегафон.
Шеф: Тавр и Бладватэрз! Вы окружены! Выходите по одному!!! Сдавайтесь на милость правосудия, пока вам еще дается такая возможность! Я считаю до пяти, и потом можете даже не просить пощады! Раздватричетырепять! Ну все, время вышло! Мы возьмем вас живыми или мертвыми! Вы меня слышали?!
Общий план кухни. Кругом пустые бутылки, на столе рожами вниз лежат оба наших героя. Скунс открывает один глаз.
Скунс: А? Гм… Мужик, ты чего-нить слышал?
Оцелот: Да разве тут чего-нибудь услышишь, когда какой-то дебил на улице так надрывно орет…

ninia2008

30 сентября 2020 г. 20:09

5 Встретились два...

6 июля 2020 г. 01:29

5 Ураганная комедия

Было сложно оторваться от томика, настолько стремительно повествование. Отсылкы к фильмам о восточных единоборствах не выглядят клешировано, а успешно вписаны в сюжет. За задники отдельная благодарность - авторы умеют шутить даже там.