4,2

В сборник вошли импрессионистско-психологические новеллы австрийского писателя Стефана Цвейга (1881-1942).
Серия: Смятение чувств
Издательство: Росмэн-Издат

Marisa-95

19 марта 2024 г. 01:12

5 Крик души длинною в жизнь....

Это до боли потрясающий и печальный монолог... Монолог в письме незнакомки для любимого Р.
в этом письме столько боли, печали и сожаления.... Сколько и любви, отверженности и ностальгии.
Любая рецензия на это небольшое, но очень монументальное по смыслам, произведение будет являться спойлером. Поэтому я не хочу вдаваться в рассуждения о сюжете (о нем написано в описании и понятно из названия).
Эта история будоражит все струны души до мурашек. Здесь каждое слово пропитано такими сильными эмоциями, что сердце сжимается в груди.  Возможно ли так любить? Нужно ли было делать такой выбор? А стоило оно того, чтобы случилось так???

Уверена, вы тоже будете задаваться такими вопросами ( и не только) после прочтения.
Эта новелла пронизывает настолько сильно, что после нее просто необходимо…

Письмо незнакомки, новелла

стр. 64-110

Страх, рассказ

Перевод: Наталья Касаткина

стр. 111-179

Двадцать четыре часа из жизни женщины, новелла

Перевод: Вольфсон Людмила

ISBN: 5-8451-0650-8

Год издания: 2001

Marisa-95

19 марта 2024 г. 01:12

5 Крик души длинною в жизнь....

Эта новелла пронизывает настолько сильно, что после нее просто необходимо…

olgavit

26 января 2024 г. 22:14

5 То ли девушка, то ли виденье

Одни с умилением всю жизнь вспоминают первую любовь, в сердцах других она оставляет незаживающую рану, а кто-то, возможно, не распознав, прошел мимо. Удивительно романтическая, красивая история любви молодого человека, мальчика (именно так звучит в переводе), героя, которого автор оставил без имени, возможно потому, что многие могут узнать в этом образе себя, юного и влюбленного. Итак, воспоминания оживают.

Сад. Ночь. Мальчик, гостивший у своих родственников в замке, наслаждается вечерней тишиной и красотой звездного неба. Неожиданно, в ночи, на аллее сада, появляется женский силуэт. Не говоря ни слова, бесшумно, незнакомка прижимается к юноше, губы сливаются в поцелуе. Страсть пронзает тело, и мальчик понимает, что он уже не властен над собой, но девушка точно так же, как появилась,…