4,4

Издательство: Правда

24 мая 2023 г. 18:10

5 мир России XIX века глазами женщины

Воспоминания выдержаны в тоне повествования, погружают в мир и быт писателей и творческой интеллигенции России XIX века. Лёгкими касаниями, иногда намёками Панаева пишет о том, что её волновало, что было важным для той поры, какие люди её окружали, даёт точные психологические портреты, пропущенные сквозь призму её восприятия - восприятия женщины, родившейся в театральной семье, имеющей литературный талант, постоянно задвигаемой на кухню разливать чай современным ей мужчинам, практически не имевшей собственный голос, но внимающей, впитывающей как губка все их разговоры и имеющей своё мнение по многим вопросам, которое она хоть редко, но высказывала.

Собираюсь прочесть "Семейство Тальниковых" - роман Панаевой о месте детей в семье, завёрнутый цензурой того времени.

Год издания: 1986

Кураторы

24 мая 2023 г. 18:10

5 мир России XIX века глазами женщины

30 октября 2022 г. 19:55

5 Она просто оказалась волей случая в кругу великих людей...

В моей домашней библиотеке книга 1972-го года издания, но "Воспоминания" переиздавались несколько раз до и после. Книга открывается вступительной заметкой К. И. Чуковского, и это тот самый случай, когда вводную часть не стоит пропускать. А уже после прочтения "Воспоминаний" очень рекомендую очерк К. И. Чуковского "Панаева" (в моем издании его нет, возможно есть в других).

Книга много раз исправлялась, подвергалась цензурным правкам. В советских и современных изданиях "Воспоминаний" усилиями историков и исследователей литературы "персоны N" заменены на настоящие имена участников событий, неточности и ошибки по возможности исправлены, а текст восстановлен.

Сами же "Воспоминания" были написаны из-за крайней нужды. Авдотья Яковлевна осталась без средств к существованию и мемуары должны были…

Подборки