4,3

В сборнике "Блеск и нищета русской литературы" впервые достаточно полно представлена филологическая проза Сергея Довлатова.
Он писал о Пушкине и Толстом, В.Уфлянде и А.Синявском, Кафке и Хемингуэе…
Серия: Классика (мяг)
Издательство: Азбука

LoyolaTactical

3 февраля 2024 г. 14:30

3.5 Псевдодокументальный Довлатов

Вы не обращали внимания? Когда Довлатов пишет художественную прозу, она кажется документальной. А когда он пишет публицистику – она часто выглядит как художественный текст.

Прочитал книжку так называемой филологической прозы Сергея Довлатова: сборник предисловий к книгам, рецензий, текстов выступлений. И хотя из 29 статей этого сборника новых для меня было только десять (остальные вошли в четвёртый том четырёхтомного собрания), прочитал/перечитал с удовольствием. Что ж, язык его прекрасен и в этих нехудожественных текстах (хотя Довлатов и здесь – художник), юмор по-прежнему тонок и стиль выверен. Но при таком концентрированном чтении этих исключительно публицистических статей Довлатова мне, пожалуй, первый раз стали особенно заметны две вещи.

Во всех статьях, в каждом тексте явно…

Филолог Довлатов: Зачет по критике. И. Сухих
Уроки чтения
Рыжий
Соглядатай
Верхом на улитке
Последний чудак. История одной переписки
Выступления на конференции "Третья волна
русской литературы в эмиграции (1981)"
Две литературы или одна?
Эмигрантская пресса
Как издаваться на Западе?
Будущее русской литературы в эмиграции
Литература продолжается. После конференции
в Лос-Анджелесе
Блеск и нищета русской литературы
<Послесловие к книге Н. Сагаловского

Год издания: 2010

Тип издания - авторский сборник
Язык - русский
Страниц - 256 стр.
Формат - 76x100/32 (115x180 мм)
Тираж - 10000 экз.
Переплет - мягкая обложка

LoyolaTactical

3 февраля 2024 г. 14:30

3.5 Псевдодокументальный Довлатов

Во всех статьях, в каждом тексте явно…

16 мая 2021 г. 22:17

Довлатов остаётся Довлатовым даже в таком жанре, как "филологические очерки". О чём я? О данном сборнике. Книга представляет собой статьи Сергея Довлатова о русской литературе, о литературе русского зарубежья и о том, какие проблемы испытывает современная ему отечественная словесность. У любого иного автора такая книга могла бы быть хорошим, но суховатым публицистическим сборником. У любого. Но только не у Довлатова. Его фирменная ирония пронизывает всю книгу. Сергй Донатович рассказывает о знакомых ему литераторах, об их непростой судьбе, рассуждает о путях развития нашей литературы, делает это добросовестно, аргументированно и - главное - увлекательно! Сборник читается очень легко и быстро, а после прочтения возникает страстное желание прочитать (или перечитать) и самого Довлатова, и…

Подборки