Психоз

ISBN: 978-5-9955-0163-3
Год издания: 2010
Серия: Акушер-Ха! Проза Т. Соломатиной

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Психоз - это затопление индивидуального сознания архетипическими бессознательными содержаниями.
Так считал Карл Густав Юнг. Подруга главной героини романа "Психоз" считает иначе. Что считает по этому поводу клиническая психиатрия - подробно описано в специальной литературе. Жанр данного сочинения: художественная проза. Недостаточно емкое определение? Пусть критики мучаются наклеиванием бирок! А читатель хочет знать: "О чем эта книга?"
О самом разном: от плюшевых медведей, удаления зубов мудрости, до божественных откровений, реинкарнаций и самых обыкновенных галлюцинаций. Об охлажденном коньяке и жареном лимоне. О беседах с покойниками. И о самых разных живых людях. И почти все они - наши современники, отлично знающие расшифровку аббревиатуры НЛП, прекрасно разбирающиеся в IT-технологиях, джипах, итальянской мебели, ценах на недвижимость и психологии отношений. Но разучившиеся не только любить, но и верить. Верить самим себе. Потому что давно уже забыли, кто они на самом деле. Воины или владельцы ресторанов? Ангелы или дочери фараонов? Крупные бесы среднего возраста или вечные маленькие девочки? Ведьмы или просто хорошие люди? Бизнесмены или отцы? Заблудшие души? Нашедшиеся тела?..
Еще о чем?
О дружбе. О том, что частенько лучше говорить глупости, чем молчать. И держать нос по ветру, а не зажмуриваться при встрече с очевидным. О чужих детях, своих животных и ничейных сущностях. И о том, что времени нет. Есть пространство. Главное - найти в нем свое место. И тогда каждый цыпленок станет птицей Феникс...

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Джон Харвуд - Тень автора
Джон Харвуд 882 читателя 175 рецензий 67 цитат
Ги де Мопассан - Жизнь. Милый друг
Ги де Мопассан 334 читателя 8 рецензий 49 цитат

12 марта 2012 г., 14:53

Долго не могла собраться с мыслями по поводу этого произведения.
Это моё второе знакомство с Соломатиной. Я часто слышала, что её произведения не похоже один на другой и теперь в этом убедилась. Неизменны остаются только две вещи:
1. Стиль, язык повествования.
Очень, очень нравится её читать. Если говорить о современной русской литературе (с которой я почти не знакома, но всё же небольшой опыт имеется), то ближе и интересней, чем язык Соломатиной для меня нет. Может быть когда-нибудь я открою более красноречивого автора.

Интернет. О, Мекка бездельников извращенцев! Виртуальное казино безнаказанного флирта, разнузданной похоти, скабрезностей и безответственного хамства.

Вас мучает бессонница?! Замучайте её электричкой.

2. Возраст героинь.
Что в "Отойти в сторону и посмотреть", что в "Психоз" героини одинакового возраста. Приблизительно 22. Несмотря на то, что в "Отойти в сторону и посмотреть" героини 15, а в "Психо" за тридцать. Что несомненно является минусом произведения.
О психозе
Минусы
Сарказм, цинизм героини. По началу он нравился, но с 200 страницы жутко начала раздрожать Сашка, главная героиня, которая "очень тонко" намекала на импотенцию партнера, от которого зависела финансово и с которым, не смотря ни на что, продолжала спать. Сарказм перерос в грубость и язвительность.

Да, я язва, ну и что?!

С 300 страницы начинаешь понимать, чем всё это кончится. Автор пытается плавно подвести нас к финалу, но легкие и непринужденные намеки не остаются немечеными, как наверняка хотелось, а помогают понять концовку. Не так детально конечно, как у Соломатиной, но всё же.
Немного спойлера : Сашка психолог. С трепетом и особой любовью я отношусь к психологии и людям, которые эту профессию олицетворяют. А эта Сашка, простите, конечно, но позор для этой профессии. Я не верила до последней страницы, что эта женщина может давать кому то советы. Хоть какие. А дельные тем более.
И вообще, по поводу главной героини у меня сложились противоречивые чувства. С одной стороны она мне нравится, но с другой жутко раздражает своей неприспособленностью к жизни, своей любовью пускать всё на самотек.
Её представляют, как бедную несчастную женщину, которая искала себя, хотела любви...но черт возьми, что она для этого сделала?! Ничего. Она плыла по течению, язвила, всех от себя отталкивала и ещё, самое, на мой взгляд, "шикарное": "Я не умею готовить. И учиться не буду, потому что это не для меня" и "Я не умею приспосабливаться к жизни, вот такая я, Сашка Ларионова". Хочется сказать – «вот такая я... дура». Поэтому не удивительно, что у этой книги такой конец.

Плюсы
Отлично показано общество. С одной стороны богатые люди, которые разъезжают на иномарках и имеют огромне виллы, а с другой низшие слои общества, которые заботятся о том, что бы было что есть и пить, причем пить совсем не воду.

- Ага, там днем и ночью кот ученый всё ходит по цепи кругом. Знаю!
- Руслана и Людмилу? Удивилась Сашка.
- Людмилу никакую не знаю, а Русика со второго этажа - да. Отличный мужик. Запойный правда.

Очень понравилась Ирка. Подруга Сашки. Ещё чуть-чуть спойлера - она ведьма. Как мне нравятся рассказы про ведьм, встречи с ведьмами, разговоры с ведьмами! Так что я получала удовольствие, если на страницах появлялась история жизни Ирки, или же она разговаривала и поучала Сашку.
Были интересные мысли, размышления.

Сорок минут пешего хода отлично освежает голову. Ещё полчаса метро заставляют возненавидеть человечество и возжелать любого, у кого есть желание и возможность хоть на два дня вырвать тебя из этого города.

Мотивы разные, а результат один - такое случается.

Не смотря на то, что раздражала главная героиня, нет фантастического смысла, книгу я прочитала с удовольствием и быстро. «Легкое женское чтиво», как охарактеризовала его одна из читательниц. Хочется добавить: Хорошее «легкое женское чтиво»,
7/10

2482d18ddb932058ecf4f58e47b93f11.gif

29 января 2011 г., 12:36

Предисловие.
Я очень люблю психологию, психотерапию, книги на эту тему, как научные, так и художественную литературу. Этим и был обоснован выбор этой книжки.
Про то, о чем там.
Живет на свете девушка Саша Ларионова. Наверно даже женщина (33 года как-никак). Все вроде бы хорошо у нее, но любви нет, точнее мужчины есть, но не такие как хочется, отношения не такие как хочется. И она запуталась. Сначала, кажется, что запуталась в своей личной жизни. Но больше всего она запуталась в себе.
Про впечатления.
иногда я в героине находила себя. Поэтому сочувствовала ей. И было бы неплохо, если б не философствованья, которых очень много здесь, причем они перенасыщены умными длинными словами (и хотя смысл большинства их был мне известен, я пару раз даже залезла в гугл узнать, что значат, те другие). И вот все это выглядит претенциозно. Умное слово, по-моему мнению, как нельзя точно описывает книгу. Автор перестаралась, пытаясь показать глубину своей мысли.
Про конец.
такого завершения я не ждала, но такой конец и не вызвал бурных положительных эмоций. У меня осталось депрессивное ощущение, что все плохо, а раз я находила изредка отголоски со своей жизнью, то подумала, зря читала.
Про психоз в целом.
Читать, конечно можно, но всем и каждому не посоветую. На 5 из 10 вполне.

15 декабря 2011 г., 16:21

женская версия уэльбековского "расширения пространства борьбы"
33-летняя героиня, не желающая ничего, кроме потакания своим слабостям

хех, на строительство БАМа её;))

21 декабря 2012 г., 00:22

Я тут собралась с мыслями и готова писать свою рецензию на это произведение.

Если есть что тебе мне сказать скажи (с) подпись под любимым фото от Валентина Симанкова...

Есть в моей жизни один человек, который занимает каждый её уголок. И когда он рядом, и когда далеко... и этот человек не устает мне повторять (я очень боюсь, что он может устать): "Ты всегда мне можешь ВСЕ рассказать"
Я знаю, что ему я могу рассказать ВСЕ... но почему-то я этого не делаю... лишь когда меня переполняет до краев мой "Психоз", мысли вырываются наружу с потоками слез, а до этого я молчу....
А ведь так нужно, так важно - СКАЗАТЬ. ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. СКАЗАТЬ.
"Потом" может и не быть, "потом" может не настать. Ты можешь копить, запирать, уносить... ты можешь думать - завтра, послезавтра, через год... но есть только ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС.
Чем старше мы становимся, тем сложнее произносить столь легкие и нужные слова. Мы ошибаемся за жизнь сотни, десятки раз.. обжигаемся молоком и дуем на океан...мы боимся быть ненужными, но ещё больше боимся быть ненужными тому, кто нужен нам. Мы боимся влюбиться. А ещё больше боимся - ЛЮБИТЬ.
Ищем себя. Ищем своих. "Психоз" - это поиск своих среди чужих, это постоянная боль одиночества и страх не найти того, кто тебе нужен. "Психоз" - это страх ошибиться, что это именно ОН.

Ты можешь тысячу раз быть язвительным и саркастичным, ты можешь грубить, пить виски литрами и смеяться в глаза всему городу... ты можешь... но внутри ты будешь бесконечно одинок. Мы не умеем читать мысли. Не просто так нам дана возможность общаться по средствам языка.

ГОВОРИ! НЕ МОЛЧИ!
чувствуешь? скажи. больно? кричи. страшно? вой.
Не забывай, что завтра может и не быть. Все, что ты не сказал, так и останется в тебе... а ты можешь и дальше мечтать, пока СВОИ уходят к другим.

Санечка, глупенькая девочка. Ты нереальна. Ты умела молчать и говорить одновременно. Говорила о больном, молчала о том, что болит ещё больше...
И как я хочу хоть чему-то научиться у тебя.
Пойду, обниму Башу и прошепчу ему на ушко, что я нашла ЕГО и что ОН всегда будет с нами. Ведь Баша уже успел полюбить ЕГО. А львы, они постоянны)

Хочу сказать спасибо Tania_Blondi . Именно у нее в "листе" увидала эту книгу)

написал рецензию на книгу

29 апреля 2012 г., 01:48

– Жить. Проёбанная жизнь – это нехорошо. Но не фатально.

Продолбанная книга-тоже нехорошо,но не смертельно.
Книга прочитана в рамках мини-флешмоба "дайте две!" Уточняю, ибо уже в каком-то смысле перерос подобные вещи и читать бы не стал(хотя, как любой человек, попадающий в средние 90% по распределению Гаусса, в детстве пробовал на зуб и Маринину, и Донцову, куда без этого), но вот решил вспомнить молодость.
Ломать-не строить, чернить-не самим писать. Все прекрасно понимают, на кого ориентирована эта книга, с замахом на легкий налет
философии, жизненной мудрости, сказки, наконец. Соломатина сама открыты текстом в этом признаётся:

Некоторые утверждают, что это склонность к философии. Скажете «быт» – запишут в клуши. Произнесёте «экзистенция» – вуаля! – вы уже образованная леди. Произносите побольше мудрёных слов, людям нравится всё таинственное, когда речь, конечно же, не идёт об угрозе жизни.

Итак, по традиции подобного жанра в центре повествования у нас образованная(психолог, как-никак!), красивая, с травмой подростковом периоде девушка, которая страдает от...всего. Классический пример того, над чем сейчас работает большинство психологов в Европе: когда материальные блага уже есть, потребл*дство, извините меня за мой французский, уже не приносит удовлетворения, надо каким-то образом перейти на следующий уровень мироощущения, а.... не научили..не долюбили, не допествовали, не написали о таком в глянце, не сняли фильм с Лео ди Каприо в главной роли. Вот и работают психологи, выискивая причины невозможжности рая на земле, перетряхивая прошлое, находя незакрытые гештальты(ну, или по какой другой системе работает доктор), и как бы говоря "таааак, вот тут мы с вами пока не проработаем,дальше двигаться ни-ни, бессмысленно"
Вопрос извечный, да и Б-Г с ним.
О чем же книга? в аннотации дан краткий перечень ингредиентов. Например,

«Альфа-одиночество бета-самцов».

Конечно, мужики,быт, работа, коллектив-заплыв в бассейне с крокодилами, выбор между белым и черным джипами(или мерседесами, уж не помню, увольте, зато в каждом по королю, правда, некомплект, ну, а чего у кого не хватает, сами узнаете, но не только мозгов.),попытка выйти из клише- внезапная старушка процентщица с внуком- прЫнцем(Блядь! Мне тридцать пять лет и я всю ночь колотил грушу и пытался сосредоточиться на старом плюшевом медведе,-не правда ли, мечта всея психологов)(собака которого мудрее самого принца -   «Притащил вот вчера ему интересную такую статью. Там было про разнонаправленность сверхмедленных процессов, способствующих ограничению распространения патологического возбуждения в мозгу. Хотел послушать его мнение о механизмах мозговой защиты от внешних и внутренних событий. И что? «Феодор! Не жуй журнал, скотина!» И кто после этого скотина?»), разговоры с давно усопшим старичком на кладбище(как же, как же, слышали, проекция это называется, скажут начитанные) "Люблю покойников и стариков. Они куда интереснее живых и молодых", лучшая-подруга-ведьма, непонятная "избранность" героини и невыразительная, та самая, желанная попытка выйти на новый этап, уровень мироощущения, так нелепо закончившаяся.
В общем, как бы одна из миллиона тех красивых русских женщин, совершенно не приспособленных к реалиям нашей жизни, чего стоит одна фраза

«Вас мучает бессонница? Замучайте её электричкой!»

– Василий!!! Я буду печь пироги, Василий! Я их сама люблю! – завывала Сашка голосом Гурченко из «Любви и голубей».

Хотя, Татьяна звезд с неба не хватает, так и пишет: «Клиент всегда прав. Если клиент идиот – правота страдать не должна…», "Разумные вещи говорит. Очевидные. Очам видное – всегда откровение. Потому что перед носом…".
Ну, без мудрости житейской и тут не обошлось, приведу вам, как говорит сама автор, "В конце – пару умных предложений со словами «дискурс», «герменевтика», «идеологема», «мультикультурализм»":

Неправ был наш любимый Карл Густав Юнг. Психоз – это не затопление индивидуального сознания архетипическими бессознательными содержаниями. Психоз на самом-то деле – это борьба сознания с архетипом. Заканчивающаяся полной и безоговорочной победой сознания.

Погоня за мечтой сменяется погоней за удачей. Погоня за удачей – дисквалифицируется в карьерный рост. Карьера – упирается корнями в неглубокий горшочек добычи материальных благ. А материальные блага – рано или поздно примиряют с любой действительностью. Да к тому времени уже и возраст… А пока… Они переезжали с одних квадратных метров на другие, меняли плохую мебель на лучшую, вовремя оплачивали коммунальные счета, покупали сыну пистолеты, книги и пластилин. Ездили в Крым и устраивали дружеские кухонные вечеринки. В общем, ничем не отличались от миллионов других таких же семей.

Если человек тебе дорог, то в твоём доме всегда будут тапки именно для него.

Я вот тоже привыкаю к изменам образа жизни. Изменяет и изменяет мне этот образ, понимаете ли, жизни, паскуда! Жизнь – она. А образ жизни – он. И у них всё, как и положено: он ей изменяет. И оба они изменяют людям. Вот так и живём, крепкой шведской семьёй...

Вы все еще не поняли, о чем книга? Почему "Психоз"? Не тратьте времени, изложу в трех пунктах.

1.Проблемы – это когда со здоровьем или… с детьми. А я – здорова. И у меня нет детей. У меня даже собаки нет. Какие у меня могут быть проблемы?
2.Недосыпание, переутомление и переживания. Триединство невротических предпосылок.
3.говорить кому-то, но на самом деле для себя.

А, да, и, конечно, главное:

если у вас паранойя, то это ещё не значит, что вас не преследуют!

Так что, watch out!

15 января 2013 г., 19:42

После этой книги я решила Соломатину больше не читать. Книги пишет станочным методом, и в очередной раз читать про одну и ту же героиню, прототипом которой угадывается сама автор, уже просто невыносимо.

25 февраля 2012 г., 12:24

У порога ворох рук,
На пороге крупно буквы:
ДАЛЬШЕ СТРАШНО – ДАЛЬШЕ ЖУТКО.
За порогом цветы прелестные,
В стороне улыбка за занавескою,
Над порогом дух печали,
А под ним отчаяния,
Называемые смертью нами
И являющиеся страхом.
Порог на крыльце деревянного дома.
Дом стоит на опушке старого леса.
Лес живёт на клочке земли,
Который плавает в большой луже
Из ваших снов.
И все они круглые и летят в вечность,
Описывая сложную траекторию
Вокруг ладони того,
Кто всё про них знает

Эта книга ждала меня. Или я ее. Но суть в том, что она своевременно пришла в мои руки, и так же своевременно проникла в сознание. Книги всегда ждут нас, миллионы миллионы книг.
Она понравилась мне сразу: сначала, как легкое ироничное чтиво, потом зацепила своей глубиной. Зацепила и так и не отпустила. Я прониклась этой девчушкой 33 лет от роду, умеющей различать тончайшие запахи и вкусовые сочетания, с первого взгляда видеть людей изнутри, разделяя их на оригиналы и бесчисленные копии, но так и не научившейся жить.

– Обычные девушки – это такие девушки, которые умеют строить приоритеты строго по росту. Обычные девушки рискуют порхать в облаках с грузом алчных мечтаний о раритетных ювелирных украшениях. Обычные девушки – нормальные девушки. Или, что точнее, девушки, овладевшие искусством заставлять себя быть нормальными. И потому обычным девушкам со временем становится доступно всё из списка подоблачных мечтаний. А если не становится – они научаются быть довольными тем, что есть. От вечернего кофе до того, что сходило с ними в ЗАГС.

Каждый герой продуман Соломатиной до мелочей, как и остроумные реплики, одна за другой заставляющие меня хохотать там, где нужно рыдать. Здоровая и глубокая ирония – это сокровище, и дается оно не каждому писателю.

«И кто сказал, что Сатана – мужчина? Подопытные Мефистофель, Асмодей, Воланд – нормальные такие мужики-бесы среднего возраста. А Сатана – точно одинокая баба в вечном поиске…»

Чему меня научил «Психоз»: во-первых, есть кто-то для каждого из нас. Даже если кажется, что на этой планете ты лишний, всегда нужно помнить, что ты –чей то «индивидуальный заказ». Во-вторых, лучше сказать и выглядеть глупо или страдать потом, чем молчать и страдать сейчас, от неопределенности, вместо того чтобы чувствовать переполняющее до краев счастье. А вдруг? А вдруг, это неправда? Просто показалось на минуту… Не должно быть многоточий там, где есть невидимая нить и прочие атрибуты бессмертной любви, пусть даже началась она пару дней назад.

Любовь, как дар, даётся людям редко. Примерно в том же процентном соотношении, как и личный самолёт, простите за такое приземлённое сравнение. Для вас так нагляднее. Автомобили, не говоря уже о велосипедах, – есть у многих. Собственные самолёты – далеко не у всех. Но почему то никто не называет свою машину самолётом, но девяносто девять процентов и мужчин и женщин называют влюблённость, увлечённость, страсть, сексуальное влечение, патологическую зависимость, навязчивую идею – любовью.

И все же, если любовь – почувствуешь. И тут уж все от тебя самого зависит. Ну и немного от судьбы – мистической субстанции. В «Психозе» особая мистика, мудрая, и в нее хочется верить.

Всё, что впервые, всегда кажется случайностью, не так ли? Или всё же предопределением? Но это всего лишь другая сторона случайности.

За свою жизнь я прочитала немало соплевыжимательных историй с трагичным финалом. И моя романтичная натура, которую никакой цинизм не прошибет, множество раз восклицала наряду с персонажами: «Ах! Как же так! Такая любовь! Зачем именно так, о жестокий автор сего шедевра?»
Здесь же я поняла сразу: все должно закончится именно так. Потому что нужно. Каждому. Уметь. Ценить. Свое сокровище.
Лично я попробую…

Особенно хочу отметить стихи. Вообще я их не принимаю, и не люблю. Такая уж у меня врожденная боязнь пафоса. Но здесь - стихи просто бесподобны.

«Скучать» —
Это когда вы
Пребываете в трансе
Без соответствующих ингредиентов
Женского счастья…

23 ноября 2012 г., 21:33

С интересом прочитаны "Акушер-ха" и "Приемный покой": настоящие романы из серии "Больница", не в обиду автору и не в минуса книгам.
С интересом потроганы и с разочарованием отложены "Узелки": предисловие автора задает высокую планку, а дальше навал сарказма, гипертрофированного юмора, рассыпанных мыслей, заведомо вывернутых ситуаций; все вместе типа Григорий Остер.
Умный типа поймет.
В принципе подход понятен, но до раздражения не интересно.
И вот "Психоз".
Несколько сложно было вчитаться, скажем по-другому, принять героиню.
Но ведь хорошо получилось.
Лав стори, профессиональный колорит, собаки, машины, молодые и пожилые люди, квартиры, электрички, немного мистики, хороший юмор.
И живущие в этом игровом поле мысли, поданные читателю с добром и заботой.
Внимание: не разжеваны и не упрощены.
Поданы спокойно и ненавязчиво.
О чем мысли? В общем и целом см. предисловие к "Узелкам".
Что вызывает доверие к автору и его истории.
Поэтому позитив, легкая грусть и узелки на память.

А вовсе не психоз, который у главной героини, похоже, имеется.
Кстати, принять героиню удалось тогда, когда стали видны отсылки к "Узелкам".

И еще.
Стихи Саши.
Как иллюстрации.

«Лучше бы налом дал, ей-богу!..
Вот они, сирые будни женщины одинокой:
бутылки переводить в наличные.
Нимфе и в голову не придёт
пересчитывать дни в рубли.
А ведь именно нимфу ищут они…»

Настойчиво затягивающие под (или над?) сюжет.

Заплечной не чувствую ноши,
И руки открыты земле —
Дыханье тепла осторожно
Пристанища ищет во мне…
написал рецензию на книгу

24 апреля 2012 г., 16:08

Несчастная любовь, много кофе с коньяком, пледов и каминов, немного мистики, женские разговоры и гимны женской интуиции и иррациональности. Короче стандартный набор от ТП и для ТП. (http://lurkmore.ru/ТП)

16 февраля 2014 г., 00:45

Читала 4 года назад, забылся и сюжет и сам факт прочтения, но открыв где-то в середина и начав читать уже не смогла остановиться. Все-таки слог у Татьяны прекраснейший и история захватывает с головой так, что нет возможности оторваться, пока она не кончится.

Все рецензии читателей...