4,1

Dear Reader,

Unless you are a slug, a sea anemone, or mildew, you probably prefer not to be damp. You might also prefer not to read this book, in which the Baudelaire siblings encounter an…
Серия: A Series of Unfortunate Events
Цикл: Тридцать три несчастья, книга №11
Издательство: HarperCollins

11 мая 2023 г. 10:21

5 Он (или она), кто сомневается, тот умирает

Интресное выражение "He (or she) who hesitates is lost" имеет хороший русский аналог "Промедление смерти подобно". В очередной части приключений несчастных сирот мы отправляемся на дно. Если бы нужно было описать эту книгу двумя словами, я бы использовала "много воды". Очень много воды. Если до прочтения книги, вы не знали про цикл воды, то могу заверить, что после прочтения вы навсегда запомните, что evaporation, precipitation, and collection это три стадии, которые повторяются циклически. А пока автор пишет про воду, наши юные(но уже повзрослевшие) герои совершенствуют свои навыки, в очередной раз сталкиваются с трудностями, не забывают встретить дядюшку Олафа и заводят очередные интересные знакомства. Разявязка книги удивила и оставила еще больше вопросов, чем обычно.

ISBN: 9780064410144, 0-06-441014-5

Год издания: 2004

Язык: Английский

Hardcover, 323 pages

Название подводной лодки «Квиквег» отсылает нас к дикарю Квиквегу из романа Германа Мелвилла «Моби Дик»

В этой книге Вайолет, Клаус и Солнышко по прежнему будут пытаться добыть сахарницу, но на их пути окажутся смертоносные грибы и неудобные водолазные костюмы. Юным героям придётся отправится вниз по Порченному Потоку на сломанных санях; обнаружить подводную лодку «Квиквег» с капитаном Уиддершинс, его падчерицей Фионой и неунывающим Филом с лесопилки «Счастливые запахи».
Книга предназначена для детей, старше 9 лет.

Номинант: 2005 г.Перо (Книга для детей среднего возраста)

Кураторы

11 мая 2023 г. 10:21

5 Он (или она), кто сомневается, тот умирает

TrikVetra

7 апреля 2020 г. 14:08

4 Градиентный мир

Если вы дочитали серию до этой книги, то, наверно, уже заметили, что каждая книга посвящена конкретной теме. В этой автор покажет на примере героев, что нет зла и добра, чёрного и белого - мир градиентен.

В последней главе отчётливо видно, как изменились Бодлеры. Они попадают в ситуацию почти, как в самом начале книги, но не идут на поводу у судьбы, не доверяют слепо взрослым, а берут ситуацию в свои руки. Герои выросли и это правильно.

Сложно выбрать конкретную оценку книге в которой начало уже далеко, а конца ещё не видно. Она хороша в своём жанре, но читала я её без особого восторга, да и от всей серии уже немного подустала.

Подборки