4,1

Dear Reader,

If you have just picked up this book, then it is not too late to put it back down. Like the previous books in A SERIES OF UNFORTUNATE EVENTS, there is nothing to be found in these…
Серия: A Series of Unfortunate Events
Цикл: Тридцать три несчастья, книга №6
Издательство: HarperCollins

5 апреля 2023 г. 21:07

5 Злой рок. Часть шестая

Злоключения сирот продолжаются. На этот раз дети попадают к обеспеченным опекунам и на первый взгляд всё прекрасно: огромные комнаты, новая одежда, но не стоит забывать, что дядюшка Олаф где-то поблизости, да ещё и про друзей ничего неизвестно. В очередной раз никто не верит детям, а им вновь и вновь требуется решать проблемы, с которыми не каждый взрослый может справиться.

ISBN: 0060566213, 9780060566210

Год издания: 2001

Язык: Английский

Hardcover, 259 pages

Бодлеры оказываются в их новом доме по адресу Мрачный проспект 667. Здесь очень темно, так как ветки гигантских деревьев не дают солнцу освещать дом. Когда дети оказываются в доме, выясняется, что лифт не работает, поэтому им приходится идти пешком до самого пентхауса. Добравшись до верха, они встречают своего нового опекуна добродушного Джерома Скволара. Он предлагает им оливы и знакомит со своей женой Эсме Скволар, шестого по значимости финансового советника в городе, которая очень интересуется всем, что модно. Джером не любит спорить с Эсме и выполняет все её указания. Она отправляет детей и Джерома ужинать в Кафе Сальмонелла, так как сама будет занята обсуждением приближающегося аукциона с покупателем по имени Гюнтер.
Дети немедленно узнают в Гюнтере Графа Олафа - он носит монокль и высокие ботинки, скрывающие сросшуюся бровь и татуировку в виде глаза. Несмотря на все протесты, Джером отводит детей на ужин, подозревая, что они - ксенофобы, поэтому им не нравится Гюнтер.
Клаус замечает, что на каждом этаже по одному люку, ведущему в шахту лифта, в то время как на последнем этаже их два. Дети решают разобраться в этом и узнают, что второй люк - ненастоящий, шахта пуста, а кабинка лифта отсутствует. Они спускаются вниз, и на дне обнаруживают тройняшек Квегмайер, рассказавших, что Граф Олаф привёз их в город, спрятав в одном из лотов аукциона. Бодлеры возвращаются в пентхаус, чтобы найти необходимое, для вызволения тройняшек из шахты. Однако когда они возвращаются в шахту, то никого не обнаруживают там - вероятно, Граф Олаф уже увёз их из дома по Мрачному проспекту. Дети возвращаются в квартиру.
Там Клаус обнаруживает в каталоге лот №50 под названием Г.П.В. Эсме делает вид, что поверила в историю Бодлеров, рассказавших о похищении Гюнтером тройняшек, но когда дети показывают её пустую шахту, она сталкивает туда Бодлеров. Не успев добраться до дна, они приземляются на растянутую в шахте сетку.
При помощи своих острых зубов Солнышко забирается наверх и приносит верёвку, помогая брату и сестре спустить вниз - они находят странный туннель, который заканчивается тупиком. Однако исследование потолка помогает обнаружить потайной люк - выбравшись из него, Бодлеры оказываются посреди сожжённых развалин особняка их родителей.
Дети устремляются в Веблен-Хоол, месту проведения торгов и решают поучаствовать в аукционе, где Эсме и Гюнтер продают лот №46. Бодлеры просят Джерома и мистера По приобрести лот №50 - после длительных торгов, ящик с надписью Г.П.В. оказывается в руках у детей, но когда они открывают его, то обнаруживают внутри огромное количество бумажных салфеток для Галантного Престижного Вечера. Поскользнувшись на одной из салфеток, сыпавшихся как фейерверк из остатков деревянной коробки, с Гюнтера падает монокль и его нога обнажается, показывая всем татуировку в виде глаза. Преследуемые толпой покупателей, Граф Олаф и Эсме сбегают, а консьержем в доме Джерома оказывается мужчина с крюками вместо рук, а Квегмайеры спрятаны в статуе в виде рыбы - лоте, который был приобретён им ранее. Джером вынужден отказаться от опекунства над Бодлерами, так он оказался не в силах защитить их от Графа Олафа, и дети вновь оказываются перед неизвестностью.

Кураторы

5 апреля 2023 г. 21:07

5 Злой рок. Часть шестая

TrikVetra

9 сентября 2019 г. 09:53

Прошлые книги я хвалила за баланс абсурда и реальности... В этой путешествие туда-сюда по шахте лифта стало для меня перегибом. Хотя младенец-секретарь тоже такой себе баланс, всё субъективно.

В этой книге Лемони Сникет говорит нам о том, что спорить иногда полезно.

Теперь не только граф Олаф пытается преследовать детей, но и дети, если он скрывается, преследуют его, чтобы спасти Квагмайеров. В остальном всё то же - граф Олаф замаскирован, строит коварные планы по похищению наследства и устраивает детям неприятности.

Серия мне продолжает нравиться и я поставила себе цель дочитать её до конца.

Подборки