22 декабря 2023 г. 12:46

4 Альфред де Мюссе, «Исповедь сына века»

Первое, что мне напомнил этот роман, это «Духless» Сергея Минаева. Помните, в начале 2000-х была такая популярная книжонка, где главный герой был богатым прожигателем жизни пока не понял, что жизнь его абсолютно никчемна? Вот и главный герой «Исповеди сына века», Октав, тоже тратит большую часть своей жизни на оргии и любовниц, пока вдруг не решает поселиться в деревеньке и не влюбляется в симпатичную вдову. Вот тут то и оказывается, что первая часть романа была всего лишь ненавязчивым вступлением к основному действию. Честно говоря, сперва мне показалось, что большая часть описанных в книге страданий немного переоценена, и главным героям просто не хватает действия. Ну что это за жизнь, ездить из одних мебелированных комнат в другие, и устраивать друг другу сцены ревности? Конечно, тут…

3 июня 2023 г. 12:50

2 Спойлер Исповедь нытика века.

Краткое содержание данной книги: Ой я влюблен и счастлив! Ой, меня предали - я не счастлив! Ой, я снова влюблен - я счастлив! Ой, вдруг меня предадут - я не счастлив! Меня не предадут - я счастлив! Ой, чет не то - я не счастлив И так до конца книги. Сравнивать главного героя с Печориным это как сравнивать лужу с озером. В чем исповедь то? И почему именно сына века? Как будто бы истории несчастной любви не случались в другие века и с другими героями. Автор во вступлении винит нравы эпохи, но сами эти нравы то и не раскрывает толком. Создается впечатления, что виноваты то совсем не нравы, а просто Октав – такой. В общем и целом ,если вы искали французского Печорина, можете смело проходить мимо, Октав того не стоит. 2 нытика из 10.

27 апреля 2023 г. 23:29

4 Если бы Печорин был сентиментальным французом или Альфред Де Мюссе «Исповедь сына века».

Но именно веяния романтизма нашли выход в творчестве малоизвестного и малопопулярного Мюссе. Его герой — Октав де Т., представляется читателю не просто отдельной личностью, а несёт отпечаток времени — портрет эпохи, характер поколения, кои традиции перенимают позже и в русской литературе, в типологии "лишнего человека".

И, как понятно из контекста названия, Октав — пропащая душа (как Печорин или Онегин).

Главный герой — молодой человек, который не отвечает за собственные слова, меняет решения и действует на эмоциях. Октав упрекает лучшего друга, Деженэ, в том, что тот не умеет любить, но сам не чист на руку: он доводит до изнеможения возлюбленную, до последнего преданную ему, бесконечными сомнениями и уколами ревности. Октав привыкает к отчаянию, как к игле, его поиски страданий выходят…

28 февраля 2023 г. 00:21

5 Спойлер Французский романтизм

Изучили это произведение в институте. Всегда думала, что терпеть не могу такие книги, которые уже по названию говорят, что будут «сопли в сахаре», однако эта история настолько пронизывающая, что совсем не казалось, что читаешь какой-то роман. Длинные и интересные рассуждения героя о своей судьбе, о боге, о любви, о нравах его времени сразу отсылают к Лермонтовскому «Герою нашего времени», а линии взаимоотношений с различными женщинами в моей голове слегка смешались с «Милым другом» Мопассана. Я бы рекомендовала читать эту книгу, когда в ваших взаимоотношениях с самим собой и с вашей второй половинкой идиллия , так как может подействовать пагубно и заставить думать в неправильном направлении. Советую прочесть совместно с «Милым другом» Мопассана, «Отцом Горио» Бальзака, и «Дон Жуаном»…

13 марта 2021 г. 01:02

4 Спойлер Несправедливо засужено

В ряд классики я бы не поставил, но так уж поливать грязью и произведение и автора как делают некоторые рецензенты - верх недопонимания и узколобства. Я не обещаю пролить вам свет на это произведение и говорить устами автора, я скорее скажу то, как я его трактую и почему я имею на это большее право чем вы на осуждение. Перво-наперво, это для меня именно что Исповедь. Исповедь от лица, в прошлом погрязшего в этом болоте пороков того поколения людей. Исповедь не имеет целью вызывание жалости, но желает быть высказанной для облегчения и не повторения этих событий вновь. Спойлеры по сюжету : Фабула в том, что юный парень разочаровывается в окружающем его поколении - его возлюбленная ему изменяет. Мало того - с его одним из лучших друзей, который сознавал его непринятие поламории, которой…

Rossi_555

20 марта 2019 г. 23:17

«Чтобы написать историю своей жизни, надо сначала прожить эту жизнь, поэтому я пишу не о себе». Так начинается знаменитый роман Альфреда де Мюссе «Исповедь сына века». Двадцатитрехлетний автор рассказывает о болезни века, поразившей его современников после Великой французской революции и разгрома наполеоновской армии, когда исчезла вера во власть Божественную и человеческую, всех охватило разочарование и ощущение безнадежности. В истории героя романа Октава де Т. явно отразилась жизненная драма самого автора, тяжело переживавшего крушение своих отношений с Жорж Санд. История «невстречи» людей, словно бы созданных друг для друга, стала канвой одного из самых знаменитых романов XIX века.

В очередной раз опровержена мысля, что сразу не прочитанная книга никогда не будет прочитана. Нифига…

Velary

19 августа 2018 г. 17:11

Печальная и трогательная история - но, увы, не история любви, а история... страсти? падения? становления личности? Тут уж каждый решает за себя.

Октав, юный наивный романтик, сталкивается с циничной реальностью и не может это пережить. Не пойму, это я такая толстокожая или времена поменялись, но бесконечные причитания, обмороки, ахи-вздохи и разбитые сердца приедаются уже к концу первой части. Ощущение, что герои просто мучаются от безделья, вот и страдают со всей силой.

Поучительная история для подростков лет тринадцати, может чему-то их и научит.

Прочитано в рамках 10 тура "Игры в классики" (тема: Семейные узы).

7 января 2018 г. 02:24

2 Плач сына века

Отбросил, не выдержав муки, Мюссе. Такой же. Нервный. Нытик. Задрался подол на колене подруги. Разврат! Или я паралитик?..

Какое бесстыдство! Содом и Гоморр! Ласкание пóд столом ножкой. О, горе мне, горе! Вперю ли свой взор В изменницу, выставив рожки?!

Прибор уронил. Я его и поднял! Проткнуть ногу друга не в силах. Коварная женщина... Дайте рояль! Сыграю на нервах и лирах.

Катался весь день... или нет! Разъезжал! Томившись от прозы и скуки. Её я любил, я её презирал. Убить был готов от разлуки.

Письмо на столе.. Боже мой! Кто же мёртв?! - Хм... Постойте, Октав, как нескромно! -Отстаньте, я принял распутства налёт, Мечтая о верности томно.

В окно я смотрю. Ах! Какие сады! - Мой друг, кто-то в спину вам дышит. - Идите вы к чёрту! Она давно спит. Её храп занавески колышет.

Мы распутны, мы жалки,…

27 сентября 2017 г. 13:46

Одна из моих любимых книг. История Октава очень интересная. Как можно описать все его переживания, всю трагедию его судьбы? Любовь у него стоит на первом месте, но и разочарования в любви преследует его на пути. Что же делать, когда высокомерие выше чем любовь? Разве можно так убивать любовь,а ведь Октав любит всем сердцем. Он готов пожертвовать всем ради своей любви. Но сначала первая его любовь, изменяет ему, он жестоко разочарован, готов рвать на себе волосы.

Мне казалось непостижимым не то, что моя любовница разлюбила меня, а то, что она меня обманула. Я не понимал, каким образом женщина, не вынуждаемая ни долгом, ни корыстью, может лгать мужчине, если она полюбила другого. Двадцать раз в день я спрашивал Деженэ, как это возможно. "Если бы я был ее мужем, — говорил я, — или платил бы…