3,8

CatinHat

Кошачесть – это образ жизни...

10 августа 2019 г. 12:37

Нет, я определенно не люблю классическую юмористическую английскую литературу. Это ведь даже не юмор, а тупо шуточки по типу "какие все тупые, кроме нас - великих англичан!" Снобизм, который должен служить орудием высмеивания самого себя, не работает.

"Дневник одного паломничества" - это "путевые" заметки, где мы узнаем о том, как ГГ и его друг Б едят, пьют пиво и какая гадость эта ваша Германия.

...и написал эту книгу, которая, по моему мнению, должна произвести впечатление не только на чувство, но и на ум читателя. В этой книге я рассказываю всё, что сам знаю о Германии и знаменитых мистериях, разыгрываемых в Обер-Аммергау. Кстати, сообщаю и о других вещах, хотя и не всё, что мне известно о них, потому что вовсе не намерен, так сказать, перекармливать читателя знаниями ...

Ну, ну...…

Форма: роман

Оригинальное название: The Diary of a Pilgrimage

Дата написания: 1891

Язык: Русский (в оригинале Английский)

CatinHat

Кошачесть – это образ жизни...

10 августа 2019 г. 12:37

Ну, ну...…

11 июня 2018 г. 23:46

Увы, совсем пришлось не в тему. То ли настроение не то, то ли... Юмор показался натянутым и странным, забавные моменты потонули в глупых и неинтересных. Книга не принесла никакого удовольствия. Не исключено, что проблема в переводе. Или просто не ко времени. Но меня разочаровала эта книга, вместо того, чтобы взбодрить и развлечь.

Высмеивание другой страны должно быть метким и острым, а тут оно какое-то плоское, странное, натянутое и довольно обидное. Это при том, что я - не немка. И самоиронии, присущей героям Джерома К. Джерома тут как-то маловато.

Такая беда.