Цветы для Элджернона

Топ 100: №18

ISBN: 978-5-699-41332-4
Год издания: 2010
Серия: Pocket Book

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

"Цветы для Элджернона" Дэниела Киза входят в программу обязательного чтения в американских школах. Это единственная история в жанре научной фантастики, автор которой был дважды награжден сначала за рассказ, а потом за роман с одним и тем же названием, героем, сюжетом.
Тридцатитрехлетний Чарли Гордон - умственно отсталый. При этом у него есть работа, друзья и непреодолимое желание учиться. Он соглашается принять участие в опасном научном эксперименте в надежде стать умным...
Эта фантастическая история обладает поразительной психологической силой и заставляет задуматься над общечеловеческими вопросами нравственности: имеем ли мы право ставить друг над другом эксперименты, к каким результатам это может привести и какую цену мы готовы заплатить за то, чтобы стать "самым умным"? А одиноким?
На вопросы, которые поднимали еще М.Булгаков в "Собачьем сердце" и Дж.Лондон в "Мартине Идене", Дэниел Киз дает свой однозначный ответ.

Содержание

Марк Хэддон 1603 читателя 222 рецензии 103 цитаты
Михаил Булгаков - Собачье сердце
Михаил Булгаков 7507 читателей 102 рецензии 265 цитат

16 марта 2008 г., 20:59

Давно такого удовольствия от книги не получал.

Это история об умственно отсталом по имени Чарли Гордон, который работает в пекарне. Не клиническом идиоте, а дурачке... тихом и мирном. У него много "друзей", которые потешаются за его счет, платят ему копейки - но он счастлив. Как может быть счастлива только домашняя собака - то есть абсолютно и безгранично.
Так и живет, пока на нем не решают провести нейрохирургический эксперимент, который за пару недель делает его гением и светилом мировой науки. Оживляя при этом все кошмары из его прошлого и ставя перед ним проблемы, которые обычные люди решают годами - череда этических выборов... любовь, дружба, самоопределение, секс, самопознание. И главное - ответ на вопрос "Кто я?"
Только на все на это у него не годы, а считанные месяцы.
Книга трогательная, глубокая, мудрая и страшноватая.
Несомненно, одна из сильнейших книг новейшей американской литературы.

29 марта 2011 г., 21:43

Уж я плакал-плакал, плакал-плакал, рыдал-рыдал, чуть всего себя на слёзы не извёл, соседей залил, тараканов утопил, новые тапочки разъело солью, а ковёр уплыл на улицу.

Потом всё-таки открыл книжку и почитал. Ну, да, тут конечно всё трогательно и убогенький, и "великая мысль"... Но это просто развлекательное чтиво без какой-либо высокой идеи, в общем-то. А всем, кто "плак-плак", адресую следующее:

"СРОЧНО требуется помощь!!1 У симпатичного брунета уже несколько часов после прочтения не наблюдается положенного слезоотделительного рефлекса! Пожалуйста, пришлите в личку денег, нормально функционирующую слёзную железу (хотя бы одну, желательно левую) или новое не бесчувственное сердце! ПОМОГИТЕ, Вы и только ВЫ — моя последняя надежда".

Или попросту SMS: "Мама, у меня беда, прочитала "Цветы для Элджернона", срочно положи на этот номер денег на носовые платки".

31 июля 2012 г., 12:06

«С голубого ручейка начинается река,
Ну а дружба начинается с улыбки!»
83eceed35411.jpg
(календарь "Солнечные дети" - давно позитивнее не видела картинок! и в жизни эти люди-дети такие же)
Говорят , что сумасшедшие и умственно отсталые счастливы; они не знают , что есть реальность, и живут в том , что себе представляют. Ну так и наша реальность субъективна. Каждый точно также живет в собственном мире предпочтений, предубеждений, вкусов, привычек , иллюзий.
У людей с отклонениями здоровья, любыми, мир куда более узок. Болезнь, и отношение к ней окружающих – два ограничителя возможностей.

Если ты умный то у тебя много друзей с ними можно разгаваривать и ты ни когда не будеш один.

Если бы.
Не зря Киз неоднократно упоминает древо познания, и Адама и Еву , вкусивших его плодов, и потерявших свой рай.

Целью эксперимента было поднять твой разум, а не сделать тебя знаменитостью. Мы не могли контролировать развитие твоей личности, и ты из приятного, хотя и несколько отсталого молодого человека превратился в высокомерного, эгоистичного, антисоциального сукиного сына…. Гениальность убила в тебе веру в человечество.

Милый , добрый, глупый Чарли.
Люди (за малым исключением, и я тоже далеко не образец толерантности) не готовы к таким колебаниям. И гении , и умственно отсталые - не поняты и в-основном одиноки. Мы признаем только таких же, как мы, устойчивая середина, все в равновесии, без отклонений от нормы.
Талантливо написано, честно рассказано.

27 марта 2012 г., 14:03

Атчёт а прачитаной книге 27 марта

Книга как книга, ничиво асобенава паетаму и три. Ана интиресная и очень мене панравилась думаю етава нидастатачна. Кажется я забыл а чём ана. Вспомнил! Вы можете допустить, что умственно отсталый человек может стать умным? А если представить? Вот Дэниэл Киз и представил.
Трудно писать что-то своё. Всё довольно подробно изложено в самой книге. И книга прекрасна, но я бы не сказал, что она меня захватила. Не было у меня особого желания заглядывать за следующую страницу, но и стойкой хандры я не испытывал.

Чарли Гордон - простой парень. Он хочет всем нравиться. Так уж воспитала родная мама. Вбивала в него эту науку не только крепким словом, но порой и твёрдой рукой. Когда же поняла всю тщетность своих попыток, то предпочла избавиться от своего сына. Так и предстаёт перед нами Чарли - счастливым парнем, работающим у дяди в пекарне.
А ещё Чарли ходит на занятия, где пообещали сделать из него умного человека. И сделали. Жизнь расцветает перед ним, интеллект постоянно растёт, и вот он уже умнее любого из нас. Но акты агрессии не оставляют его в покое. Подобного Чарли раньше за собой не замечал. Он постоянно сдерживается в порыве кого-нибудь ударить. А потом он полюбил.
Киз смакует любовь. Одаривает ею Чарли как может. И Чарли принимает её.

... жалка Элжернана ему плоха. Сяду на поез и уеду...

23 октября 2011 г., 22:23

От идиота до гения и обратно

Кем лучше быть? Уборщиком в пекарне, чей IQ не превышает 60? Идиотом, который не способен отличить дружбу от издевательства и смотрит на мир сквозь розовые очки? Или гением, который умнее всех профессоров вместе взятых, говорит на мертвых и живых языках, пишет статьи в научные журналы, но не может сделать маленький шажок и наконец начать чувствовать как взрослый мужчина, а не как шестилетний мальчик? Кто из них счастливее? Кому утро нового дня приносит больше радости? На чьем месте хотели бы оказаться лично Вы?

Книга о том, насколько неоднозначно все в этом мире. Must read.

Книжный вызов 2011

написал(а) рецензию на книгу

4 сентября 2012 г., 23:49

Пожалуста скажите профу Немуру штобы он не абижался когда люди смиюца над ним и тогда у нево будет много много друзей. Очень легко иметь друзей если раз ришаеш смияца над собой. Там где я буду жыть у меня будет много друзей.

1. Книга достойная. Сильная, глубокая, важная и нужная. Читать - обязательно.

2. Не смотря все вышеперечисленное, я ожидала, что она произведет на меня большее впечатление. Не случилось, что странно. Наверное, потому, что существенную часть романа герой предстает перед нами неприятным, раздражающим типом, озлобленным и отталкивающим. Мне, как, думаю, и многим другим, Чарли в начале и в конце книги нравился гораздо больше. Он был добрым и искренним, хоть и не таким умным, как того требовало окружающее его общество. Становясь гением, он сначала утратил веру в людей, а с ней и доброту, а, самое главное, человечность. Пол книги его преследовало желание врезать кому-нибудь неугодному по морде или разбить, разорвать, разломать что-либо его раздражавшее. Он стал надменным гением, сделавшимся еще более одиноким в своей нетерпимости к людям, чем был до "просветления". Думаю, в своем "неразумном" мирке Чарли был гораздо счастливее, чем в мире, открывшемся ему с высоты его гигантского интеллекта.

Впрочем, первые и последние главы меня тронули до глубины души, они очень честные, наивные, трогательные. "Тот" Чарли просто удивительный человек. Возможно, гораздо более "человек", чем Чарли гениальный.

3. Очень понравился стиль повествования от имени Чарли-иного, назвать его глупым, неполноценным язык не поворачивается. Полное ощущение чтения реального дневника. Хоть я и не имею представления, как именно мыслят подобные люди, я никогда с ними не встречалась и не общалась, но мне казалось, что тот Чарли Гордон был вполне реальным персонажем, с которым, кстати, благодаря его внутренним качествам хотелось познакомиться в действительности. Необыкновенной чистоты человек. Его целеустремленность, любовь к окружающим, жажда знаний удивляют.

4. Множество толковых мыслей заложено в книгу. Почти на каждой странице есть фраза, на которой останавливаешься на минуту и перечитываешь ее снова. Вообще роман очень актуальный, современный, никогда бы не подумала, что его написали более полувека назад. Кстати, помимо прочего меня тронула история о переводчике романа, описанная в послесловии, - оказывается, Сергей Шаров занимался переводами фантастических произведений для души, бескорыстно, а умер в 1988 году в 35 лет, так и не узнав о том, что его талантливый перевод увидел свет - первый и последний раз.

5. Вмешиваться или не вмешиваться в дела Природы? Менять или не менять человеческую сущность? Можем ли мы позволить себе мнить себя богами?

Какая мать не желает своему ребенку здоровья, не хочет, чтоб он был как все - умным, образованным, самостоятельным, полноценно функционирующим? Было бы замечательно научиться помогать подобным людям, людям, существующим в своем собственном измерении. Но где та грань, за которую переходить нельзя? Где черта, за которой умственно неполноценный превратиться в надменного умника, умный человек - в бесчеловечного гения? Когда надо остановиться?..

Удивительно, как люди высоких моральных принципов и столь же высокой чувствительности, никогда не позволяющие себе воспользоваться преимуществом над человеком, рожденным без рук, ног или глаз, как они легко и бездумно потешаются над человеком, рожденным без разума.

P.S. Пару месяцев назад подруга отдала мне клеточку с джунгарским хомячком - маленьким белым комочком, за которым у бывших хозяев "не было времени следить". У меня до этого жили только кошки, и я даже не могла представить, сколько умиления и нежности может вызвать существо, помещающееся в кулачок. Не могла представить, что такое крохотное создание с огромными черными глазами и еле заметным хвостиком обладает таким выразительным характером, способностью узнавать людей, привязываться, злиться, обижаться, нервничать, благодарить. Обладает разумом. Когда-нибудь я расскажу ему про Элджернона)

1 июля 2011 г., 15:31

Кто сказал, что мой свет лучше твоей тьмы?

Отзыв. Отзвук. Отголосок. Отклик. Отражение. След. Эта книга не стала для меня откровением, но оставила след в моем уме и сердце.
Их 241. Этих рецензий о книге. Мне можно было бы и не писать свою. Но я пишу именно отклик, отзыв, отсвет этой книги в моем мире. Самой мне через некоторое время будет интересно прочесть, что я думала после того, как перелистнула последнюю страницу этой книги. И моей дочери, может статься, когда-нибудь будет интересно прочесть, что я когда-то читала и как к этому относилась.
Она оказалась до невероятности актуальной. Даже странно. Полгода назад я и мой супруг приобрели, наконец, свою квартиру. И все прекрасно, мы строим планы о ее отделке и тому подобное. Но... Через этаж над нами в нашем доме живет семья, мать и сын. Мать уже пенсионерка, а сыну около 35. Он перенес менингит в детстве. Соседи по подъезду просто называют его "умалишенный", делясь впечатлениями от его ночных "акций". При смене погоды, да и вообще почти каждую ночь у него случаются приступы: он кричит, воет, бьется, мать успокаивает его теплой ванной в половине 3 ночи, а потом он долго и довольно громко слушает записи Аллы Пугачевой и Софии Ротару, это его успокаивает. Когда и мы стали слушателями звуков всего этого по ночам (слышно даже через этаж), сначала мы не поняли, в чем дело, потом немало повозмущались, потом как-то привыкли, посочувствовали, но скажу честно, понимание не пришло. И вот эта книга.
Нет, главный герой этой книги не болел менингитом, у него другое заболевание, но он из той же общей категории в глазах обывателя - "умалишенные". И у него проблема не только и не столько в соседях, сколько "У НЕГО ПРОБЛЕМА". Он одинок. Всю жизнь, всю книгу. Жизнь дала ему шанс увидеть свет, но волей случая она же у него этот самый свет и забрала. Хотя и он сам, и я как читатель, все повествование обдумываем, что же лучше: одиночество в безоблачном неведении или одиночество в жестоком знании?! Фраза в эпиграфе моего отзыва отражает суть этих мыслей.
Над книгой я не плакала, шедевром ее называть не стану. Книга хорошая, стоящая, даже нужная. Да, я догадалась обо всем с самого начала, да, ход событий стал ясен мне с момента появления на сцене мышонка Элджернона. Но не думаю, что это умаляет ее достоинства. Некоторые сцены прописаны невероятно явственно, реально, осязаемо. Другие - дают возможность додумать, "дочувствовать". И тот факт, что книга задумывалась как рассказ, а выросла до романа, меня абсолютно не напрягал, так как пустот в книге я не наблюдала.

P.S. Что касается моего соседа сверху. Я и он - мы части этого мира. В моей квартире по комнатам носится пятилетняя шустрая девочка, и кому-то снизу это может не очень нравиться. Соседи за стеной любят слушать в субботу ранним утром "Играй, гармонь" на сверхгромкости, так как плохо слышат. Что ж, это реальность. Кто сказал, что мое клацание по клавиатуре ночь напролет нравится моей семье?!

29 июня 2012 г., 15:30

Всегда имел слабость к книгам, написанным в форме дневников или переписок. Максимальное проникновение в душу героев, интимная близость происходящего и эфемерное, но все же наблюдающееся ощущение сопричастности... "Цветы для Элджернона" не стали исключением, напротив, произвели внутри ураган. Он еще не утих, и не позволяет словам складываться в рецензию. Кажется, только тронь словесным выражением то, что осталось в душе, и оно переменится, выльется в буквы иначе. И все же, все же...
Почти год назад, одним мартовским днем забрел в книжный и вышел на улицу спустя какое-то время с купленной книгой американца Дэниэла Киза. Время шло, страницы книг шуршали, белели, а "Цветы для Элджернона" оставались лежать на полке. И вот более года прошло с того самого дня, когда книга была куплена, я взял ее в руки и уже через несколько часов проклинал себя за то, что так долго роман ждал своего часа...
Книга блестящая, очень болезненная, настолько же трагичная, насколько и прекрасная. Весна, лето и осень. Восхождение, рассвет и увядание. А между ними - жизнь, изломанная, обреченная, мятущаяся. Чарли, я почти слышал твой голос, вначале неуверенный и робкий, потом все более ясный, осмысленный и - горький... Горечь плещется морем над Нью-Йорком, горечь течет по небу, горечь в глазах человека, не находящего ответов и одинокого, хрупкого и потерявшегося...
Научная фантастика, как заявлено в жанре? Не думаю, определение ошибочное. Скорее притча и блестяще срежиссированная психологическая драма, которой проникаешься, только ею и дышишь, боишься оторваться от книги и спугнуть возникших вокруг тебя людей, их трагедии и голоса... тоскующие и горькие... голоса, они еще не замолкли, я знаю.
Книга многоплановая, бездонно глубокая и неисчерпаемая по ёмкости.
Драма человека с поломанной судьбой, искалеченного жизнью и мечтающего о тепле, о том, чтобы в нем увидели этого самого человека, который хочет любить и быть любимым. Драма человека, который проспал полжизни, проснулся и ужаснулся, что явь невыносима.
Драма одиночества, когда некуда себя деть, когда невозможно в разобраться в собственной душе и найти приют в сердце другого, понимание и тепло, защиту от вьюг жизни.
Драма желания. О, сколько бы мы все отдали за то, чтобы стать тем, кем желаем! Желание осуществится, но будем ли мы счастливы? Что дал разум Чарли? Безусловно, многое, безусловно, жизнь, самое ценное, что может быть, но вместе с тем не принес желаемого счастья - только усилил растерянность, оставил один на один с мрачной безысходностью тоски, осознанием собственной неполноценности, терпкостью жизни.

- Я ни капли не жалею о том, что случилось.
- Я тоже, но ты многое потерял. У тебя была улыбка...

О, что такое желать услышать, что ты нужен - хоть кому-нибудь, что ты человек и поэтому важен, что тебя любят и тобой гордятся и - невозможность обретения желаемого...
Извечная драма общества с его уничтожающим равнодушием и неприятием всех, кто отличается от большинства. Извечная драма смеха «нормальных» над исключительными, смеха, который разрушительнее войн и катастроф.
Блестяще исследованная семейная драма. Трагедия не только Чарли, но и его родителей. Семейное счастье летит под откос, вместо желаемой радости остается расширяющееся трещина. И как бы мы не воспринимали Розу, это все же и ее драма. Безжалостная и сокрушительная. Драма треснувшей семьи, несостоявшейся жизни, несбывшегося счастья.
Драма любви. Алиса и Фэй, такие разные. Две женщины в жизни Чарли. Невозможность быть с той, кого любишь и неполноценное счастье с той, рядом с которой просто хорошо... наверное, хорошо... Драма чувств, осложненная сильными психосексуальными комплексами.
Драма разума. Его несостоятельности:

Разум - величайшее приобретение человечества! И все же слишком часто погоня за знаниями подменяет поиски любви... Человек, обладающий разумом, но лишенный способности любить и быть любимым, обречен на интеллектуальную и моральную катастрофу, а может быть, и на тяжелое психическое заболевание. Кроме того, я утверждаю, что замкнутый на себе мозг не способен дать окружающим ничего, только боль и насилие.

И, наконец, драма жизни. А что творим с нею мы, которым дана полноценность изначально? В противовес тем, кто лишь мечтает о ней? Жизнью, которую не дали на три месяца, а потом забрали, а постоянной, ту, что мы мы губим изо дня в день, не понимая до конца, что нам дано. Что готовы отдать за то, чтобы обрести желаемое? И какова цена? Согласны ее отдать?
Невозможно не отметить выдающийся психоанализ книги (на каком-то моменте невольно начинаешь препарировать свою душу по его системе), а также точно выверенную стилистическую работу с текстом.
Одна из лучших книг, прочитанных в этом году, да и за весь читательский путь. Одно из ярчайших явление литературы второй половины ХХ века. Еще одна выдающая страница американской литературы. Дневник Чарли Гордона (а читал я вовсе не роман Киза, а самый настоящий дневник Чарли, да-да, без преувеличений!) забудется, чувствую, не скоро, верно не забудется вовсе, будет перечитываться, как и все любимое, переживаться вновь и вновь.
А еще я знаю: однажды куплю билет на самолет и через несколько часов увижу огни зиккуратов Нью-Йорка. И в его переулках, трущобах, на одном из задних дворов найду маленькую могилку и положу букетик ромашек. Прошу вас, если окажетесь в Нью-Йорке раньше меня, отыщите ее и положите цветы - для Элджернона.

26 февраля 2014 г., 01:48

Даже в выдуманном мире должны существовать свои правила.

Правила, правила, правила.... Кто их придумал? Зачем они? Что это за правила, по которым "люди высоких моральных принципов и столь же высокой чувствительности, никогда не позволяющие себе воспользоваться преимуществом над человеком, рожденным без рук, ног или глаз, как они легко и бездумно потешаются над человеком, рожденным без разума...". Сами придумали, сами им следуем, попадая в ловко расставленные свои же ловушки.
Бог даёт человеку жизнь. Она одна и бесценна. Ею распоряжаемся уж мы сами, каждый на своё усмотрение. За что же тогда Господь наказывает людей, лишая их разума  ещё при рождении? Это риторический вопрос, не ищу на него ответа, да и кто мне на него ответит?
Сейчас я просто о книге. Ведь у её героя, Чарли Гордона, не было возможности распорядиться своей жизнью. Никогда:" Я был настолько глуп, что даже не понимал, до чего я глуп. Людям становится очень весело, когда дурак делает что-нибудь не так, как они." Возможно поэтому, когда операция изменила его интеллект, он "пустился во все тяжкие". Конечно, это громко сказано. Если разобраться, он вёл обычную жизнь обычного парня, правда уже великовозрастного.  Не нам его судить : возомнил, стал свысока смотреть на окружающих, зазнался.  А он просто почувствовал себя человеком: не ущербным дурачком, не другом- клоуном, не поводом для издевательств, просто личностью.
И не он виноват, что стал умнее других,  уж не говорю о том, с какой  стороны открылись ему люди, почти друзья.

Почему все твердят мне, что я становлюсь человеком? Я был человеком всегда, даже до того, как меня коснулся нож хирурга.

И когда этот дурак стал умным, у каждого, кто с ним общался, вдруг появились какие-то комплексы. Ну да, ведь теперь смеяться не над кем, да и неинтересно.
Теперь у него другая жизнь, и в ней он запутался, ему не комфортно. Ведь он прекрасно понимает, что внутри него другой Чарли, маленький взрослый мальчик, не умный, но окружённый друзьями, пусть даже и сомнительными. Да только теперешнего Чарли боятся, сторонятся и даже увольняют с работы. Только потому, что он изменился, стал человеком. Позвольте, а кем он до этого был?!

Я – человек, я – личность, у меня есть отец и мать, воспоминания, история. Я был и до того, как меня вкатили в операционную!

Трудная книга. Тяжелая. Грустная очень. Не приняла судьба вызов, не случилось чуда. Вернее, длилось оно не долго.

Так много ещё хочется сказать: о сестре, о матери...  Но мне кажется, не стоит.
Книга ведь не о них.

Маленький холмик в саду. Там подопытный мышонок- Элджернон. Вот у кого абсолютно не было выбора. Вот кому посвящена эта история. Вот для кого цветы. Теперь я знаю, почему.

ФМ 2014
2/25.

26 ноября 2012 г., 21:52

НЕ знаю почему, но когда писала рецензию,в голове крутились строчки песни "Агаты Кристи":

"На ковре-вертолёте мимо радуги
Мы летим,а вы ползёте
чудаки вы,чудаки..."

Конечно, эта песня совсем не эпиграф к книге, но вот при написании рецензии мотив не покидал меня..
Эту книгу, безусловно надо читать всем. И правильно, что она входит в обязательную программу школы в Америке. Такие книги надо читать, тогда, может, мы станем понимать тех, кто не такой, как все, но ощущает себя человеком.
Очень грустная история. Фантастический реализм. Фантастика в том, что такой эксперимент просто невозможен, реализм…Реализм – возвращение на круги своя, но только в более глубоком отчаянии, грусти, потому что ты уже знаешь, что есть другая жизнь, что может быть всё по-другому, но уже не в силах всё изменить..И этот маленький мышонок, что понимал он? А ведь, наверное, понимал намного больше, чем обычные мыши, ему было дано гораздо больше.

Дальше...

Все рецензии читателей...