4,6

В первую книгу трехтомника «Паруса «Эспады» вошел роман-трилогия «Мальчик со шпагой» — произведение, еще в семидесятых годах, сразу после выхода в свет, получившее статус культового. По образу и…
Серия: Библиотека командора
Цикл: Паруса "Эспады", книга №1
Издательство: Эксмо

ViktorTop19

12 ноября 2023 г. 15:11

5 Даже если ты кузнечик - у тебя должна быть шпага!

Хорошая, четкая книга. Такую надо обязательно в детстве прочесть любому мальчишке. Иначе может случиться страшное - в нем умрет Сережа Каховский. Читал и переживал, хотя что-то казалось непонятным. Что за райкому, к чему они? В наше бы время все было проще: просто арендовали помещение. Или нет? Ведь это все для простых ребят, может и не нашлось бы денег. И Олег на бизнесмена совсем не похож... В общем история на все времена наверное. Жаль что такие книги сейчас не в моде. Немного похоже Булганова пишет, но у нее фэнтези. Хотя ее "Вечники" почему-то вспоминались все время... В общем, книга на все времена!

ISBN: 978-5-699-26737-8

Год издания: 2008

Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 384

Ребята, в этой книге рассказывается о мальчишке, который очень верил в дружбу, в честность и доброту. И считал, что все люди должны быть справедливыми друг к другу. А ещё он верил в свою сказку про всадников, которые приходят на помощь в очень трудные минуты. Верил так крепко, что не сказочные, а настоящие всадники в звёздных шлемах примчались ему на выручку, когда случилась беда...
Когда журнал "Пионер" печатал повести об этом мальчике - Сереже Каховском,- в редакцию приходили письма. Мальчишки и девчонки писали Сереже, просили его адрес, очень хотели с ним подружиться.
А отвечать на письма пришлось мне.
Дело в том, что такого Сережи, по фамилии Каховский, я не знал. Кое-кто из читателей, наверное, обидится: "Значит, нас обманули!" Нет, ребята. Просто в книгах не описывается все в точности, как случилось в жизни. Ведь и художник, когда рисует картину, не делает её похожей на фотоснимок.
Сережи Каховского не было. Не было и отряда с названием "Эспада". Но все время, когда я писал "Мальчика со шпагой", рядом со мной были ребята, очень похожие на Сережу. Рядом со мной, вместе со мной рос и работал, шагал через поражения и радовался победам такой же, как "Эспада", пионерский отряд - отряд юных моряков, юнкоров и фехтовальщиков.
Я точно знаю: не будь этих ребят - не было бы и "Мальчика со шпагой".
И потому эту книгу я посвящаю своим лучшим друзьям:
матросам, подшкиперам и барабанщикам, штурманам и капитанам, флаг-капитанам и флагманам отряда "Каравелла".

Владислав Крапивин

Владислав Крапивин «Мальчик со шпагой»

ViktorTop19

12 ноября 2023 г. 15:11

5 Даже если ты кузнечик - у тебя должна быть шпага!

5 декабря 2023 г. 14:19

3 Д’Артаньян и его команда

«Мальчик со шпагой» – это Гайдар эпохи развитого социализма с романтикой Грина и ранних Стругацких. Есть мальчишы-кибальчишы, тимуровцы и всем ребятам примеры, а есть те, кто мешают им жить (некоторых вдобавок разыскивает милиция). Временами тут такой рррреввоенсовет, что аж зубы сводит. Только сражаются не с гидрой контрреволюции, а с брежневской бюрократией. Краскомы против месткомов, журнал «Ералаш» против журнала «Фитиль». В сегодняшнем мире победившего буржуинства это, конечно, выглядит донельзя наивно, хотя и довольно мило. Как говорится, это наша с тобой биография.

Подборки