3,9

Книга известного ученого и писателя Януша Вишнев­ского ""'Интимная теория относительности"" - об отно­сительности истины. Автор призывает нас попытаться понять другого человека, прежде чем судить о…
Издательство: АСТ, Астрель

28 октября 2023 г. 16:29

Эта книга о любви, смысле жизни, одиночестве и счастье. И каждый из нас вкладывает в эти понятия что-то своё, порой, абсолютно противоположное нашим понятиям об этих вещах. Это не говорит о том, что кто-то не прав, это говорит о том, что всё относительно, и прежде, чем кого-то судить, нужно понять, и тогда станут ясны мотивы действий и поступков. Но это очень сложно, так как это всё интимное, то есть очень личное и предельно честное.

Интимная теория относительности, роман

Перевод: Е. Барзова, Г. Мурадян, И. Нелюхина, Е. Попова, С. Равв, Х. Сурта, С. Тонконогова

ISBN: 978-5-17-066097-1, 978-5-271-27389-6

Год издания: 2010

Мягкая обложка. 224 стр.
Формат: 70x90/32
Тираж: 32 000 экз.

Собранные в книге тексты, кроме "О восхищении словом" и эпилога, впервые напечатаны на страницах ежемесячного журнала "Pani" в 2004-2005 годах.

Книга состоит из следующих историй:

О восхищении словом. Переводчики: Е. Барзова и Г. Мурадян
Эффект запаздывания. Переводчик: Е. Попова
Сбой в теории. Переводчик: Е. Попова
Ипостаси гордыни. Переводчик: С. Тонконогова
Эпилог. Переводчик: Х. Сурта

Текст на русском языке подготовлен семинаром переводчиков "Трансатлантик" при Польском Культурном центре в Москве.

Кураторы

28 октября 2023 г. 16:29

7 августа 2023 г. 09:23

4 НЕ СУДИТЕ ЭТУ КНИГУ ПО ЕЕ НАЧАЛУ.

Эта книга - сборник коротких историй (реальных историй) которые доказывают, что все в этой жизни относительно.

Первые страниц 70 я думала запустить эту книгу в стенку.)))) Так как ничего не понимала. Для меня это был набор слов, который отторгал мой мозг, как словесную рвоту, - ненужная, неинтересная и скучная информация. Если меня попросить пересказать прочитанное - я не смогу, так как не помню ничего из этих 70-ти страниц.

Зато далее... Я очень прониклась историям. У меня аж мурашки побежали по коже. Все они по-своему печальны и поучительны. И под конец мне даже жалко было расставаться с этой книгой.

Здесь собраны некоторые научные факты, рассуждения, исследования. Но больше всего мне понравились истории. В каждой истории спрашиваешь себя: а как бы поступила я?

Главная мысль, усвоенная…

Подборки