4,2

В этой книге собраны рассказы, написанные Рэем Брэдбери в жанре "детектив нуар" ("черный" детектив). В каждом из них присутствуют все признаки детективного жанра: есть жертва и убийца, преступление…
Серия: Рэй Брэдбери. Вино из фантазий
Издательство: Эксмо, Домино

25 октября 2023 г. 23:40

Беременным и молодым мамочкам читать этот рассказ ни в коем случае не советую. А то можно много чего надумать, учитывая гормональный фон.

Супружеская пара Алиса и Дэвид Лейбер решили обзавестись желанным ребенком, но во время родов что-то пошло не так. И вместо проснувшейся материнской любви явилась ненависть к новорожденному и страх перед ним. Все твердят ей, что это чудесный малыш, но Алиса не разделяет их восторгов. Она с каждым днем все больше уверяется в том, что младенец хочет её убить. Она чувствует, что уязвима перед ним, так как пока он не знает, что такое хорошо и что такое плохо. Ведь именно по этой причине дети так часто жестоки. Доктор ссылается на послеродовую депрессию, а Алиса вспоминает то счастливое время, когда они с мужем были вдвоем и никто им не мешал.

Есть ли…

стр. 297-328

Сегодня очень холодно, Диана…, рассказ

Перевод: О. Васант

стр. 329-358

Мертвец никогда не воскреснет, рассказ

Перевод: А. Думеш

ISBN: 978-5-699-38247-7

Год издания: 2009

Тираж: 4000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 70x90/32 (107x165 мм)
Страниц: 432

25 октября 2023 г. 23:40

Есть ли…

WeyFoists

Надо больше романтики!

10 июля 2023 г. 20:49

Очень разные рассказы собраны в эту книгу, какие-то я читала с замиранием сердца, какие-то - пролистывала, потому что было скучно и неинтересно. Все они написаны прекрасно, мне очень нравится язык автора, но где-то не хватило сюжета, а где-то - мне не удалось проникнуться интересом к героям и финал не тронул. Больше всего понравился первый рассказ, "Крошка-убийца" - это почти триллер, а не детектив, очень зловещий и впечатляющий, с более чем неожиданными поворотами и фабулой. Я бы с удовольствием прочитала более длинную версию с подобным сюжетом и убийцей. Понравились истории "Я вам не олух Царя Небесного!", забавная и остроумная, понравилась "Девушка в сундуке", тоже неожиданная и драматичная, "Сахарный череп" хорош необычной атмосферой. А вот "Мертвец никогда не воскреснет" показался…

Подборки