4,2

Ange en quele d'absolu? Monstrc sanguinaire? Avant la guerre, Albert Camus concoit Caligula, ainsi que Sisyphe ou Meursault (L'Etranger), comme un heros de l'Absurde. En 1945, la piece est recue…
Серия: Folio
Цикл: Цикл абсурда
Издательство: Gallimard

31 декабря 2023 г. 00:06

5 В этом мире нет смысла и, тот, кто узнает это обретёт свободу.

Калигула - великий император, лишившись возлюбленной, обретает смысл, а вернее - отсутствие смысла жизни.
Нет счастья, нет любви, нет возможности изменить мир... Хотя, наверное, есть - безграничная власть. Власть разрушения, унижения и безнаказанности, ведь никто не осудит и не скажет правды. Страх лишает людей всего.

Книга прочитана в рамках игры "KillWish"

ISBN: 978-2-07-038670-3

Год издания: 2009

Язык: Французский

Пьеса была начата в 1938 году (дата первой рукописи — 1939 год) и опубликована впервые в мае 1944 года издательством Éditions Gallimard. Премьера состоялась 26 сентября 1945 года в театре Эберто в Париже.
Окончательная версия – четырехактная версия 1944 года – впервые опубликована совместно с пьесой «Недоразумение», а затем опубликована отдельно в том же году. Существует трехактная версия 1941 года, переизданная в 1984 году, в сборнике Cahiers Albert Camus . Изменения между версиями показывают влияние Второй мировой войны на Камю.

31 декабря 2023 г. 00:06

5 В этом мире нет смысла и, тот, кто узнает это обретёт свободу.

Книга прочитана в рамках игры "KillWish"

24 сентября 2023 г. 19:37

5 Власть порождает безумие

Данная пьеса А. Камю наглядно демонстрирует, как власть раскрепощает человека. Калигула хотел обрести свободу, достичь  невозможного, присвоив себе Луну. Убивая своих подчинённых и измываясь над ними, он с презрением относился к богам, ставя себя выше их. За свои деяния он и поплатился заговором патрициев и сената.
В пьесе Камю развил свою мысль, дескать мы все в чем то виноваты и виновных не бывает, как это было в романе "Падение". Актуально как никогда, демонстрируя, до чего диктатура и безграничная власть может привести человека в состояние безумного, хотя Калигула и не претворял свои идеалы в политическую идеологию

Подборки