3,7

Один из самых пронзительных романов о любви, вышедших в России в последнее время. "Из всего, что вечно, самый краткий срок у любви" - таков лейтмотив европейского бестселлера Я.Л.Вишневского. Герои…
Серия: Любовь без правил
Цикл: Одиночество в Сети, книга №1
Издательство: Азбука-классика

Buffy_Sammers

15 марта 2024 г. 00:03

4 Ожидала большего

Книга вызвала у меня крайне противоречивые эмоции. До неё я уже была довольно хорошо знакома с автором, и мне понравились все прочитанные у него книги – и сборники рассказов, и увлекательнейший нонфикшн «Зачем нужны мужчины», и военная драма «Бикини». От «Одиночества в сети» я ждала чего-то не менее увлекательного и яркого, тем более, книга в своё время вызвала настоящий фурор у читателей. Однако по большей части я была сильно разочарована тем, что увидела на страницах этого произведения.

Что не понравилось. Во-первых, сюжет книги очень сильно затянут. Читателя ждёт огромное количество воды, пространных рассуждений, отступлений, многостраничных рассказов о судьбах третьестепенных персонажей, которые появляются в романе один – два раза. При этом сама история любви по интернету идёт, по…

Одиночество в Сети, роман

Перевод: Леонид Цывьян

ISBN: 978-5-9985-0530-0

Год издания: 2010

1. В романе описываются различные научные факты, например, похищение головного мозга Альберта Эйнштейна.
2. В девятой главе книги упоминается о катастрофе самолета Boeing 747, которая действительно произошла 17 июля 1996 года (как и указано в книге).
3. По словам автора Януша Вишневского, идея романа появилась у него ещё весной 1987 года.

Действие романа происходит в середине девяностых годов XX века. Главные герои знакомятся в глобальной сети Интернет благодаря электронной почте и ICQ. Они общаются, влюбляются, переживают. Автор также описывает жизнь каждого из них «вне сети» — друзей, семью, работу, предпочтения в музыке. После длительного виртуального общения герои встречаются в Париже, а вскоре после этого сталкиваются с испытаниями, которые и сыграют главную роль в их отношениях и жизни каждого из них.

Основную часть романа занимает виртуальная переписка героев в Интернете.

Примечательно, что автор дал имя только главному герою — Якуб. Главная героиня же осталась безымянной.

«Из всего, что вечно, самый краткий срок у любви» — именно так чаще всего аннотируют это произведение, стараясь максимально точно передать его содержание.

Buffy_Sammers

15 марта 2024 г. 00:03

4 Ожидала большего

17 февраля 2024 г. 12:28

Она и он. Она замужем, живет в Польше. Он живет в Германии. Катается часто в Америку. Холост.

Они познакомились в ICQ. Это известное в 90е приложение, которое позволяла людям переписываться в интернете. Мы узнаем их историю знакомства, про их любовь, романтику, эротику. Также автор более подробно рассказывает о жизни Якоба, о его детстве и юношестве. А о гг, у которой, кстати, нет имени, информации меньше. Мы не очень знаем о взаимоотношениях её с мужем, о её детстве, о её первой любви и так далее.

Но при этом книга пробирает до костей. Очень романтичная история, которую нельзя назвать легкой. В этом романе присутствуют множество интересных цитат, размышлений. С каждой страницей хочется читать и читать. А финал очень сильно удивил. Наверное, я ждала "Хеппи-энд". Но то, что сделал автор,…

Подборки