Хижина. Разговор с Богом

ISBN: 978-5-699-39455-5
Год издания: 2010
Издательство: Домино
Серия: Сенсация

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Семейный турпоход закончился трагедией: у Мака пропала младшая дочь. Вскоре в орегонской глуши, в заброшенной хижине, было найдено свидетельство ее вероятной гибели от рук маньяка.

Четыре года спустя так и не смирившийся с утратой отец получает подозрительное письмо, якобы от самого Господа Бога, с советом посетить ту самую лачугу. После долгих колебаний Мак решается на путешествие, которое вдребезги разобьет его представления о природе вещей...

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Бернард Вербер - Империя ангелов
Бернард Вербер 5736 читателей 268 рецензий 636 цитат
Джон Джозеф - Мясо для слабаков
Джон Джозеф 89 читателей 5 рецензий 24 цитаты

30 ноября 2010 г., 18:18

Отклоненная двадцатью шестью издательствами «Хижина» была выпущена на собственные деньги автора и стала самой продаваемой (после «Утраченного символа») книгой прошлого года на Амазоне с тремя тысячами одних только хвалебных отзывов в закромах. Главный герой Макензи Филлипс обнаруживает в почтовом ящике записку от Бога, в которой Всевышний предлагает ему провести вместе уик-энд в заброшенной хижине. Хижина герою хорошо знакома, именно в ней несколько лет назад маньяк, известный под именем Убийца Божьих Коровок, расправился с маленькой дочерью Мака.

Макензи принимает приглашение и встречается с Богом, который в своем триединстве оказывается совсем не таким, каким его принято изображать. Вот Отец в образе негритянки стоит у плиты и замешивает тесто (стряпней Он занимается на протяжении всего романа), напевая блюз и фанк мелодии, вот за столом с «глуповатой улыбкой» сидит Святой Дух, а вот, уже освоившись, Мак раздает дружеские тычки Иисусу. Все это действо разворачивается под немыслимо приторную философию любви, которой Бог пичкает Мака, повторяя одно и то же по нескольку раз, благо, с первого раза до героя ничего не доходит, и после очередного «но я не понимаю» можно снова завести шарманку о том, как «особенно» Он всех любит. Во время уик-энда в хижине все смеются или на худой конец улыбаются. Я имею в виду, смеются постоянно в режиме нон-стоп с техническими перерывами на краткий сон и приемы пищи, во время которых тоже не брезгуют немножко посмеяться в свободные пару секунд, пока подносят ложку ко рту. В особенно кульминационные моменты повествование достигает таких вершин экзальтации, что все и смеются от немыслимой радости, и рыдают от невыносимого счастья, целуются, обнимаются, просят друг у друга прощения, а вокруг вспыхивает разноцветный свет и звучат слова неземной любви. Отсмеявшись, Мак все же спрашивает у Бога, как же Он мог допустить смерть его маленькой дочери от руки Убийцы Божьих Коровок, на что Бог отвечает, что Маку такие сложные трансцендентные нюансы все равно не постичь, так что лучше бы ему просто взять и простить этого маньяка, ведь Бог «особенно» любит всех. И Сережу тоже. В смысле, маньяка. В общем, конечно, многое в «Хижине» не лишено смысла и за прививку позитивного мышления автора можно только похвалить, но каким образом эта книга перевернула жизни стольких людей лично мне непонятно.

2 августа 2011 г., 10:59

Угадайте, кто придет к ужину….(с)

Эта книга о настоящей трагедии — во время туристического похода в лесу теряется маленькая девочка. Вскоре после этого в заброшенной хижине неподалеку от места происшествия обнаруживаются свидетельства того, что, вероятнее всего, ребенок стал жертвой маньяка-убийцы, и девочки уже нет в живых. Отец ребенка пытается понять, за что судьба нанесла ему такой удар, почему была выбрана именно его семья. Получив письмо, написанное якобы самим Богом, он возвращается в злосчастную хижину, где его ждет долгий разговор, способный расставить все точки над i…

Честно говоря удивило практически полное отсутствие положительных рецензий. Эта книга - удивительная в своей простоте и своевременности. Г-н Янг не предлагает нам альтернативные, будоражащие воображение откровения из якобы общения с неким «космическим разумом», а в простой, легкой и доступной форме рассказывает о своем опыте, откровениях и своем личном понимании Бога и разнообразных божественных истин. Он, так сказать, раскладывает все по полочкам, отвечая на вопросы, почему все устроено так, а не иначе. Естественно, это взгляд и понимание всего лишь одного отдельно взятого человека, но какое же интересное, своеобразное и далекое от традиционного у него понимание! Эта книга может быть интересной и полезной тем людям, которые интересуется вопросами веры, а также и тем, кто не интересуется, но, в любом случае, она доставит массу приятных минут всем тем, кто находится в процессе поиска и, также как и автор, отчаянно нуждается в ответах на свои личные, наболевшие вопросы.

Более подробно о сюжетных перипетиях уже написано и не раз, поэтому я бы хотела лишь более подробно остановиться на некоторых моментах, которые мне особенно понравились:

1. Утверждение того, что Бог – Личность и Он разбивает стереотипы! … Каким мы его представляем? Безликим космическим разумом, ярким светом или неким стариком в белом с длинной седой бородой наподобие Гэндальфа из толкиновской трилогии?

– Я схожу с ума? Неужели я должен поверить, что Бог – это большая черная женщина с сомнительным чувством юмора?
Иисус засмеялся.
– Она разрушает стереотипы. С ней ты всегда можешь рассчитывать на пару неожиданных поворотов. Она обожает сюрпризы и, хотя ты, может быть, этого пока не заметил, обладает идеальным чувством времени.
***
Она снова взялась за деревянную ложку, с которой стекало жидкое тесто.
– Макензи, я не мужчина и не женщина, хотя оба пола проистекают из моей природы. Если я выбираю, явиться ли тебе мужчиной или женщиной, это потому, что я тебя люблю. Для меня явиться тебе женщиной и предложить звать меня Папой – просто смешанные метафоры, просто чтобы ты не скатился обратно к религиозным условностям.

2. Описание того, как постепенно ломались барьеры и происходила трансформация внутреннего мира Мака, его очищение и прощание с Великой Скорбью, его превращение в человека, который учится сострадать, умеет верить и хочет прощать.

3. Идея о свободе:

Институты, системы, идеологии, и повсюду тщетные попытки человечества совладать с ними, и взаимодействия с ними избежать невозможно. Но я могу дать тебе свободу, превосходящую все системы власти, в каких бы ты ни находился, будь то религия, экономика, социум или политика. Ты будешь расти, и свобода будет внутри тебя или же вокруг всех видов систем, и ты будешь свободно маневрировать внутри и между ними. Вместе, ты и я, мы сможем быть внутри и в то же время вне их.

4. Идея о триединстве.

5. И о любви…

– Значит ли это, – спросил Мак, – что все дороги ведут к тебе?
– Вовсе нет, – улыбнулся Иисус и потянулся к дверной ручке. – Большинство дорог не ведут вообще никуда. Но это значит, что я сам готов идти по любой дороге, чтобы отыскать тебя.

З.Ы. Я бы не стала относить сие произведение к так называемой «сектантской» литературе. Первая часть- это вообще классический американский триллер про киднэппинг без хэппиэнда (к сожалению), ну а вторая - где речь идет уже о встрече с Папой – искренняя и трогательная история без нравоучительности и навязывания своих взглядов.

Уильям Пол ЯнгХижина. Разговор с Богом

18 февраля 2012 г., 12:06

Эта книга никакая не сектантская, но, конечно же, принято относиться к ней негативно. "Истинные христиане" отвергнут написанное в книге как адовую ересь, "здравомыслящие атеисты" как адовое нравоучение. Я бы сказала, что это попытка осмыслить и привести в удобоваримую форму христианство. Что такое библия? По сути - сборник баек о каких-то плохих и хороших людях. Байки абсолютно неправдоподобные. Здравый смысл подсказывает, что понимать их надо не буквально, но вот как - это вопрос. Несколько "христиан", которых мне довелось в жизни встретить, напротив, считали, что воспринимать библию можно только буквально, даже если это противоречит и современной науке, и собственным убеждениям. Не знаю, насколько они действительно сами верят, но мне кажется это больше было похоже не жирный троллинг.
Приступив к книге, я неожиданно осознала, что как минимум давно, а то может быть даже и никогда, не читала о жизни обычных таких верующих людей. В книгах герои или вообще не вспоминают о Боге, или обязательно ходят в церковь по выходным, но чтобы пощеголять нарядами или там потусоваться с соседями. Никогда не помню, чтобы герои вот взяли бы и откровенно помолились. Или если герои искренне верующие, то тушите свет - начинается беспросветный фанатизм и невообразимое отвержение очевидных явлений реальной жизни. Очень не хватает по-человечески верующих в Бога литературных героев. Очень. Спасибо Янгу, что таких героев он дал нам. В семье искренних христиан и просто неплохих людей происходит несчастье - пропадает их младшая девочка. Общечеловеческие чувства понятны в такой ситуации, но как через такое испытание проходит человек, в жизни которого присутствует Бог? Это действительно было интересно. Не обошлось конечно без обычного американского мыла и плоской как фанера фантастики. Но это мелочи, недостатки стиля.
Мне книга понравилась тем, что она показывает один из способов увидеть в библии рациональное зерно. После такого я даже увидела, что библия в целом-то недурна и вроде как христианские представления должны соотноситься с ведическими. Единственная загвоздка - Иисус. Для того чтобы постичь Бога, надо всенепременно принять Иисуса. Вот это для меня сложно. Как-то я не особо в него верю. Всё остальное - о любви, прощении, постоянном присутствии Бога, понимании своего места в мире, - раскрыто прекрасно.
Самое главное, для чего нужна эта книга. Не для того, чтобы уверить всех, что Бог - это чернокожая женщина. Вообще-то в книге не говорится, что Бог выглядит именно так. Но почему бы и не так? Почему всегда принято представлять Бога в виде некоего Гендальфа? Книга позволяет ответить на очень часто встречающийся вопрос. Многие, даже верующие, задают его. "Где же был ваш Бог, когда происходило вот это страшное преступление?" "Почему Бог допускает на земле войны и прочие неприятности? Он что, такой злой?" "Если Бог такой всесильный, то почему ему бы не сделать так, чтобы зла больше не осталось?" Я раньше не задумывалась, что библия чётко, еврейским по белому, отвечает на этот вопрос. Оказывается, она отвечает на это точно так же, как и Веды. На всякий случай ответ: потому что человек сам захотел стать богом и создать свой мир с блекджеком и шлюхами. Бог предполагал для человека безбедственное существование в раю, но человеку захотелось свободы и самостоятельности. И Бог настолько любит человека, что не вмешивается в его мир и попытки его контролировать. Он просто ждёт, когда человек наиграется в бога и вернётся к Нему - изначальному Творцу и источнику всего в мире.
Прекрасное пособие "для чайников". Как перестать верить в неправдоподобные сказки библии и начать верить в Бога?

7 июня 2011 г., 15:39

Вот зашел в магазин и вижу на главной полке книгу с потрясающе красивой обложкой. Руки тут же тянутся посмотреть, о чем же это. Смотрим на обратной стороне обложки и видим комментарии – «Этак книга биография Бога, она взорвет ваш мозг». Трудно отказаться от покупки такой книги, однако сто раз подумайте, прежде чем брать её. А вот почему…
Книга рассказывает, как отцу семейства потерявшего любимую дочку приходит письмо от самого Бога с просьбой о встречи. Главный герой едет к указанному месте, встречает Бога и начинается вдалбливание религиозных идей автора книги.
По сути, данная книга это такая пропаганда религиозных взглядов автора под обложкой художественной книги. Взгляды автора надо сказать весьма спорные. Достаточно сказать, что Бога главный герой видит в качестве женщины афроамериканки, Иисуса - евреем, а святой дух – китаянкой.
Я бросил читать книгу уже на 200-ой страницы. Не люблю, когда пытаются мне вдолбить, то во что я не верю.
В общем, данная книга подходит лишь для узкого круга читателей. Многим идеи автора покажутся спорным, ведь у каждого своя вера и свои взгляды на Бога. Не ведитесь на красивую обложку. На этом всем пока.

29 августа 2013 г., 14:18

Первый раз в жизни меня одолело нестерпимое желание бросить книгу, причем не из-за того, что, скажем, язык плохой, или речь о чем-то крайне неприятном, или жанр из числа ненавистных, а из-за того, что моему вниманию автор предоставил полнейший идиотизм, если не сказать больше.

Хотя начиналось-то все хорошо (в плане идейном, позитива, конечно, никакого нет). Сюжет таков: у главного героя пропадает маленькая дочурка, и кропотливые поиски приводят спецслужбы и его самого к заброшенной хижине, в которой только и обнаруживается, что окровавленный сарафан девочки. К тому моменту, в общем, уже ясно, что она стала жертвой неуловимого маньяка-убийцы, охочего до маленьких девочек, хотя тел его предыдущих жертв так и не нашли. Не найдено и тело Мисси.

Мак, ее отец, безутешен, что вполне естественно. Он винит во всем себя, но заодно и увеличивает пропасть, разделяющую его и Бога. Мак ничего не может с собой поделать: что же это за Бог, который допускает убийство маленькой девочки? В общем, налицо кризис веры.

И вот, три года спустя, он получает записку, опущенную в почтовый ящик непонятно кем. Мол, давно не виделись, давай встретимся в хижине. Мак вне себя – то ли это жестокий розыгрыш, то ли весточка от убийцы, то ли… То ли послание от самого Господа, на что подпись «Папа» как бы намекает, поскольку именно этак фамильярно его жена всегда обращалась к Богу. Мак возвращается в хижину и ведет беседу с Богом, который оправдывается поясняет, как, что и почему так вообще получилось, и в чем вообще смысл жизни.

Идея романа мне действительно понравилась. Да и написана книга неплохо – ну, то есть, к языку я придраться не могу, косяки время от времени встречаются, но в общем и целом читается складно. К описанию Бога и присвоению ему таких-то речей тоже отношусь спокойно и с интересом.

Но всему есть предел, и этот кретинизм его превышает. Это я поняла, когда Бог предстал нам, как и положено, в трех ипостасях. А теперь – внимание! – вот эти ипостаси: негритянка (!), азиатка (Святой Дух, ага) и еврей (Иисус – хоть на том спасибо). Налицо эта уже доставшая американская политкорректность, доводящая порой до желания побиться головой об стол. Это как раз такой случай.

Но ладно бы только это – черт с ним, образом. Но что несет этот Бог! Господи! (Простите за каламбур.) Понятно, что автор пытался изложить свои представления, но его «гениальные озарения» (именно так на Мака действуют слова Бога) уже больше тысячи лет кочуют по литературе и просто от человека к человеку, но, в отличие от, скажем, работ отцов церкви, выражено это все крайне наивным и неловким языком. Впечатление такое, что автор подцепил все эти мысли не из книг, а от случайных людей, может, и своим умом дошел, но проверить и укрепить свои догадки и знания не удосужился. В результате получилась полутуманная ерунда, направленная на то, чтобы удивить и заинтриговать, но я не представляю, кого подобное может зацепить. С тем же успехом можно было попробовать удивить современного человека, включив люстру – «Смотри! Чудо!».

Вдобавок ко всем этим прелестям, Бог самозабвенно пытается разрушить религиозные стереотипы, это, похоже, главное, что его волнует. Именно поэтому он как бы негритянка. И готовит еду. И слушает фанк через наушники – мол, вставляет, чел.

Мысль-то мне ясна. Да, хочется покоробить устоявшиеся стереотипы, но автор мало того, что взялся за дело, которым ему не следовало заниматься, но еще и порядком переборщил. Получился откровенный… Ну, мне уж неудобно повторять вышеприведенные эпитеты.

Без видений тоже не обошлось. И были так красочны и наивны открытые Богом просторы, что я не могла не подумать, а не посоветовать ли Диснею малость смягчить этот сюжет и сделать диснеевский мультик. Ну или сделать фильм по типу «Куда приводят мечты», только с религиозным уклоном и куда более наивный, банальный и ориентированный на семейную аудиторию. Честное слово, это в их духе.

Короче говоря, несмотря на понравившуюся мне в целом идею, воплощение вышло какое-то из рук вон дилетантское, с чрезмерными прикрутками в расчете, наверное, на популярность, и, наконец, вызывающее тот еще фейспалм.

15 марта 2010 г., 18:07

Явно выдуманная, довольно скучная и абсолютно невпечатляющая книга о человеке, которому Бог представился в виде чернокожей толстушки, еврея в одежде техасского ковбоя и девушки-садовницы азиатской внешности.
Первая половина книги рассказывает читателю о том, кто такой главный герой, и какая трагедия сподвигла его на «разговор с Богом». Эта часть заставляет даже сопереживать герою. Вторая половина книги состоит из описания шизофренических видений героя, а именно его встречи с Богом и приятно проведенного уикэнда вместе. Унылость и занудность это части заставляет читателя пропусть страниц 150 для того, чтобы понять, что всё произошедшее с героем действительно было плодом его сумасшедшей фантазии.
Мучает только один вопрос: как 9 миллионов людей, купившие данную книгу, повелись на такую глупость?

9 августа 2014 г., 22:56

Сначала об литературных достоинствах романа, очень вкусный и сочный язык, безудержные повороты речи, сравнения и буйные цвета и оттенки. Все эти живописные березки, лужайки, озерки и ручейки, которых очень много разбросано по роману. Охота потыкать и поковырять пальцем. Так же охота потрогать и облапать героев книги, они все очень красивые и правильные. В этом плане книжка представляет из себя некую религиозную утопию – модель христианского мира, в котором жертва Иисуса возымела действие и по крайней мере не осталась бесполезной.
Если посмотреть на идею книги, то это нечто не иное как сборник проповедей для отчаявшегося человека. Причем сделано это очень по американски… причем на 200 процентов. И вот этот американско-протестантский подход, эта подача материала, наложенный на мой религиозно-экзотерический фундамент вызывал у меня приступы буйного веселья, которым впрочем пропали ближе к концу книги. Я конечно понимал, что грешно смеяться над сакральными вещами, но никак не мог удержаться. Я также понимал, что автор таким способом пытается взломать мои шаблоны и стереотипы… но эта подача… И кстати для меня это и стало главным сюрпризом чтения. Но это только на первый взгляд книга есть сборник религиозных проповедей, ближе к концу книги мне казаться, что это есть тщательный продуманный психотерапевтический тренинг. А эта забавная «святая троица» (почему-то мужик и две бабы, причем Святой Отец почему-то изображен в виде черный женщины ) скорее напоминала команду высококлассных психотерапевтов, отрабатывающих модель своего нового психотренинга.
В чем заключаются смысл этого тренинга?
А в том, чтобы помочь человеку, болящему душой, справиться со своей болячкой и сопутствующими трудностями. Если не в даваться в подробности, то порядок повторяет описанное в многих книгах по психологии.
1) Простить своего Наставника и Помощника (врача, учителя, Господа Бога…) и принять его… и самое главное безоговорочно и безальтернативно поверить в его любовь к тебе и возможность его помочь тебе… сказали тебе – ходить по воде, встал и пошел.

2. Избавиться от желания осудить и осуждать причину твоей болезни или проблемы и ее виновников, избавиться от желания отомстить… не судите и не судимы будете

3. .Простить и даже как-то возлюбить свою болезнь и виновников ее, а также твоих обидчиков… снизив тем самым накал и остроту.. возлюби врага своего, как самого себя…

4. Ну и окончательно отпустить болезнь-проблему, забыть о ней, опять же простить ее внутри себя… символично то, что в конце книги герой буквально берет лопату и закапывает …

Ну и в конце скажу, что я получил удовольствие от чтения неожиданной нестандартной и не шаблонной книги.

21 ноября 2012 г., 02:05

Почитал немного рецензии - и, что удивительно, почти все "в минус". Лично мне книга понравилась. Оставляю право биться лбами тем, кто слишком серьезно принял книгу "на душу" и нашел в ней что-то, чего не понял, не смог и не захотел понять. Ау, очнитесь, у автора есть свое видение и свое понимание того, как и что должно быть у него в книге. Если это понимание отлично от того, во что вы верите, какие у вас моральные принципы и прочее и прочее...из этого не следует абсолютно ничего, кроме того, что то, что вдолбили в наши головы (в мою в том числе) настолько прочно там сидит, что другое понимание и видение косит наши ряды. Книга читается легко, и только от читателя зависит позитивно или негативно он воспримет что-то в книге, что не соответствует его шаблону восприятия. Думайте шире,читайте между строк, я не знаю. Я не пишу, что книга - эталон и пример, но и не напрасно потраченное время, есть о чем подумать, поразмыслить, возможно, чуть по другому начать смотреть на что-то, что до этого не ценил и не замечал.

Уильям Пол ЯнгХижина. Разговор с Богом

20 июня 2010 г., 16:42

Что собственно можно ожидать от автора, который сын родителей-миссионеров, человек у которого Бог - в каждом слове и по тысячу раз на каждой странице. К месту это или нет.
Книга-просто ни о чем. Все то же самое писали знаменитые теологи и мистики в средние века, ничего нового книга не расскажет.
Прописные истины для детей младшего и дошкольного возраста.
Да и то. не очень то умно все это.
Как то даже убого.
Читать про то, как три высших существа пытаются что то втолковать твердолобому мужику, который Бога называет Папа и даже не понимает что Такое Бог и иже с ним

13 сентября 2013 г., 18:56

Эту книгу я начинала читать несколько месяцев назад, но отложила, как только дошла до первого душещипательного момента. Не хотелось мне тогда погружаться в такую тему, но сама манера повествования автора мне понравилась. Я знала, что вернусь к этому произведению позже. Через некоторое время в избранном и в общей ленте рецензий стали появляться новые отзывы, пришла пора дочитать самой.
Надо сказать, за литературный стиль автора я была готова простить многие огрехи. Удивительно вкусный язык повествования. Как-то просто, легко, искренне и по-детски естественно он рассказывал о своих фантазиях на божественную тему. Вот с людьми часто так – хочется сказать одно, а получается совсем другое. Это одна из самых антирелигиозных в каноническом смысле книг, что я читала.
Был такой фильм *Догма* с религиозно-комедийным уклоном, в нем католическая церковь решила стать ближе к народу и поменяла символ распятого на кресте Христа на улыбающуюся и подмигивающую личность с хитрым прищуром.
*Дружище Христос* ))

Устоявшиеся догмы устарели, в Библии слишком много иносказаний и разных непонятностей, которые обычному человеку не освоить без чужой помощи, да и с ней не получается. Слишком много вопросов возникает у любого, способного мыслить, человека, на которые даже подкованные в богословии люди не могут дать внятных ответов. А раз накопилось слишком много вопросов, то народ принимается фантазировать сам в меру сил и собственного восприятия, объединяя свое собственное понимание веры в Бога с современными течениями и представлениями. Само понятие веры в этой книге автор трансформировал. Вроде и верит искренне в существование Бога, но при его материальном появлении первая мысль – *я сошел с ума !!! к психиатру, в больничку меня !* То есть верит, но пока сам реальные доказательства разных божественных чудес не узрел, то его вера оставалась на каком-то эфемерном и психотерапевтическом уровне, этакая вера понарошку.
Уильям Пол Янг – канадец, выросший в семье миссионеров. В детстве ему пришлось жить в одном племени Новой Гвинее, что наложило отпечаток на его мировоззрение, а в сознательном возрасте он уже со своей семьей обосновался в США.
Собственно, такую по стилю книгу мог написать только американец, в котором политкорректность и толерантность уже въелись в организм и проникли на уровень ДНК.
Еще мне эта книга напомнила передачу, в которой маленьких детей просят разъяснить значение разных слов и они со всей серьезностью растолковывают этим странным взрослым матчасть )
Например:

Живот
Это очень важное место у человека. Там расположены макароны, компот, борщ среди всего этого где-то еще сердце помещается (Галя Шаулова, 5 лет)
Кипятильник
В поход его не берут, потому что в лесу трудно найти розетку. (Юля Панкова, 7 лет)
Интуиция
У кого она есть, тот к двери подходит и уже сразу чувствует, что за ней его поджидают. И поэтому заранее достает пистолет, врывается и без лишних слов начинает стрелять. (Федя Воронцов, 8 лет)
Джентльмен
Это то же самое, что и леди. Только мужчина. (Толя Мирный, 6лет; Максим Толкачев, 6 лет)

Вот так и автор в силу своих взглядов попытался объяснить, как он понимает Бога. Надо сказать, что чем-то его описание похоже на объяснение 6-летних мальчиков про джентльмена ) *Это то же самое, что и леди. Только мужчина.* )
В нашем мире есть уже довольно много народа, для которого гендерная принадлежность всего лишь пшик. Женщины говорят о себе в мужском роде, поэтому у Янга Бог вроде и Папа, но выглядит как Мама. Да и юридические термины появились – родитель №1 и родитель №2, а тут оба родителя в одном лице (точнее в трех). Так что хоть мама, хоть папа – разницы никакой, для современного человека это не существенно. Как говорят - *хоть горшком назови, только в печь не ставь*)
Затронуто и расовое равенство. Святая Троица выглядит современно и очень политкорректно – негритянка, азиатка и еврей.
И хоть почти всю книгу автор пытается донести до читателя мысль об иллюзорности нашего представления о божественных раскладах, но выглядит это типично по-человечески и по-детски. Янг выбрал одну из самых волнующих тем, самый сокровенный вопрос – если Бог такой добрый и любящий, то как он допускает такое зло по отношению к невинным детям ? Если взрослые еще могут наскрести какие-то грехи в своем прошлом, по которым можно в их представлении получить суровый счет к оплате, то дети-то за что страдают ? И на протяжении всей книги пытается объяснить и оправдать такое несправедливое положение вещей. Наверное, каждый иногда задавал себе подобные вопросы и пытался на них ответить, разгадать загадку сам или получить ответ от других. Это всего лишь одна из вариаций. У Янга в голове такая каша, но он старательно попытался разложить её на отдельные крупинки и выстроить в систему. Не могу сказать, что у автора получилось все логично объяснить, но попытка изложить личную точку зрения была интересной. Автору плюсую за смелость и отсутствие комплексов, не побоялся быть осмеянным придирчивой публикой, вынести на всеобщее обозрение поток внутреннего сознания – не каждый на такое решится, а он хотя бы попытался сформулировать свое представление о вопросе. Он сам себе периодически и стабильно противоречит, потому как по его теории свободы Бог не должен был являться ему и что-то объяснять, к другим родителям, убитым горем, он-она-оно же не явился. Но тогда и книга бы не получилась, если преподнести все только от имени верующего человека. И еще много мелких несостыковок и непонятностей нашлось, но восприятию книги они не мешали. Люблю знакомиться с чужими точками зрения, даже с отличающимися от моих.
Детская, светлая, наивная книжка получилась. В финале общения с божественными друзьями я ужаснулась от картины переливающихся всеми цветами радуги ангелов и душ. Это не райские кущи, это ад какой-то, гламурный и перламутрово-ненастоящий ) Но автор так представляет идеальное загробное положение вещей. У каждого свой личный Бог, Рай и Ад. И какими путями мы доберемся до своего внутреннего мира и равновесия не так важно, главное добраться.

Все рецензии читателей...