Хижина. Разговор с Богом

ISBN: 978-5-699-39455-5
Год издания: 2010
Издательство: Домино
Серия: Сенсация

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Семейный турпоход закончился трагедией: у Мака пропала младшая дочь. Вскоре в орегонской глуши, в заброшенной хижине, было найдено свидетельство ее вероятной гибели от рук маньяка.

Четыре года спустя так и не смирившийся с утратой отец получает подозрительное письмо, якобы от самого Господа Бога, с советом посетить ту самую лачугу. После долгих колебаний Мак решается на путешествие, которое вдребезги разобьет его представления о природе вещей...

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Густав Майринк - Голем. Рассказы
Густав Майринк 216 читателей 9 рецензий 24 цитаты
Лорен Оливер - Делириум
Лорен Оливер 2565 читателей 215 рецензий 438 цитат
Хади - Искалеченная
Хади 380 читателей 32 рецензии 47 цитат

написал рецензию на книгу

30 ноября 2010 г., 18:18

Отклоненная двадцатью шестью издательствами «Хижина» была выпущена на собственные деньги автора и стала самой продаваемой (после «Утраченного символа») книгой прошлого года на Амазоне с тремя тысячами одних только хвалебных отзывов в закромах. Главный герой Макензи Филлипс обнаруживает в почтовом ящике записку от Бога, в которой Всевышний предлагает ему провести вместе уик-энд в заброшенной хижине. Хижина герою хорошо знакома, именно в ней несколько лет назад маньяк, известный под именем Убийца Божьих Коровок, расправился с маленькой дочерью Мака.

Макензи принимает приглашение и встречается с Богом, который в своем триединстве оказывается совсем не таким, каким его принято изображать. Вот Отец в образе негритянки стоит у плиты и замешивает тесто (стряпней Он занимается на протяжении всего романа), напевая блюз и фанк мелодии, вот за столом с «глуповатой улыбкой» сидит Святой Дух, а вот, уже освоившись, Мак раздает дружеские тычки Иисусу. Все это действо разворачивается под немыслимо приторную философию любви, которой Бог пичкает Мака, повторяя одно и то же по нескольку раз, благо, с первого раза до героя ничего не доходит, и после очередного «но я не понимаю» можно снова завести шарманку о том, как «особенно» Он всех любит. Во время уик-энда в хижине все смеются или на худой конец улыбаются. Я имею в виду, смеются постоянно в режиме нон-стоп с техническими перерывами на краткий сон и приемы пищи, во время которых тоже не брезгуют немножко посмеяться в свободные пару секунд, пока подносят ложку ко рту. В особенно кульминационные моменты повествование достигает таких вершин экзальтации, что все и смеются от немыслимой радости, и рыдают от невыносимого счастья, целуются, обнимаются, просят друг у друга прощения, а вокруг вспыхивает разноцветный свет и звучат слова неземной любви. Отсмеявшись, Мак все же спрашивает у Бога, как же Он мог допустить смерть его маленькой дочери от руки Убийцы Божьих Коровок, на что Бог отвечает, что Маку такие сложные трансцендентные нюансы все равно не постичь, так что лучше бы ему просто взять и простить этого маньяка, ведь Бог «особенно» любит всех. И Сережу тоже. В смысле, маньяка. В общем, конечно, многое в «Хижине» не лишено смысла и за прививку позитивного мышления автора можно только похвалить, но каким образом эта книга перевернула жизни стольких людей лично мне непонятно.

2 августа 2011 г., 10:59

Угадайте, кто придет к ужину….(с)

Эта книга о настоящей трагедии — во время туристического похода в лесу теряется маленькая девочка. Вскоре после этого в заброшенной хижине неподалеку от места происшествия обнаруживаются свидетельства того, что, вероятнее всего, ребенок стал жертвой маньяка-убийцы, и девочки уже нет в живых. Отец ребенка пытается понять, за что судьба нанесла ему такой удар, почему была выбрана именно его семья. Получив письмо, написанное якобы самим Богом, он возвращается в злосчастную хижину, где его ждет долгий разговор, способный расставить все точки над i…

Честно говоря удивило практически полное отсутствие положительных рецензий. Эта книга - удивительная в своей простоте и своевременности. Г-н Янг не предлагает нам альтернативные, будоражащие воображение откровения из якобы общения с неким «космическим разумом», а в простой, легкой и доступной форме рассказывает о своем опыте, откровениях и своем личном понимании Бога и разнообразных божественных истин. Он, так сказать, раскладывает все по полочкам, отвечая на вопросы, почему все устроено так, а не иначе. Естественно, это взгляд и понимание всего лишь одного отдельно взятого человека, но какое же интересное, своеобразное и далекое от традиционного у него понимание! Эта книга может быть интересной и полезной тем людям, которые интересуется вопросами веры, а также и тем, кто не интересуется, но, в любом случае, она доставит массу приятных минут всем тем, кто находится в процессе поиска и, также как и автор, отчаянно нуждается в ответах на свои личные, наболевшие вопросы.

Более подробно о сюжетных перипетиях уже написано и не раз, поэтому я бы хотела лишь более подробно остановиться на некоторых моментах, которые мне особенно понравились:

1. Утверждение того, что Бог – Личность и Он разбивает стереотипы! … Каким мы его представляем? Безликим космическим разумом, ярким светом или неким стариком в белом с длинной седой бородой наподобие Гэндальфа из толкиновской трилогии?

– Я схожу с ума? Неужели я должен поверить, что Бог – это большая черная женщина с сомнительным чувством юмора?
Иисус засмеялся.
– Она разрушает стереотипы. С ней ты всегда можешь рассчитывать на пару неожиданных поворотов. Она обожает сюрпризы и, хотя ты, может быть, этого пока не заметил, обладает идеальным чувством времени.
***
Она снова взялась за деревянную ложку, с которой стекало жидкое тесто.
– Макензи, я не мужчина и не женщина, хотя оба пола проистекают из моей природы. Если я выбираю, явиться ли тебе мужчиной или женщиной, это потому, что я тебя люблю. Для меня явиться тебе женщиной и предложить звать меня Папой – просто смешанные метафоры, просто чтобы ты не скатился обратно к религиозным условностям.

2. Описание того, как постепенно ломались барьеры и происходила трансформация внутреннего мира Мака, его очищение и прощание с Великой Скорбью, его превращение в человека, который учится сострадать, умеет верить и хочет прощать.

3. Идея о свободе:

Институты, системы, идеологии, и повсюду тщетные попытки человечества совладать с ними, и взаимодействия с ними избежать невозможно. Но я могу дать тебе свободу, превосходящую все системы власти, в каких бы ты ни находился, будь то религия, экономика, социум или политика. Ты будешь расти, и свобода будет внутри тебя или же вокруг всех видов систем, и ты будешь свободно маневрировать внутри и между ними. Вместе, ты и я, мы сможем быть внутри и в то же время вне их.

4. Идея о триединстве.

5. И о любви…

– Значит ли это, – спросил Мак, – что все дороги ведут к тебе?
– Вовсе нет, – улыбнулся Иисус и потянулся к дверной ручке. – Большинство дорог не ведут вообще никуда. Но это значит, что я сам готов идти по любой дороге, чтобы отыскать тебя.

З.Ы. Я бы не стала относить сие произведение к так называемой «сектантской» литературе. Первая часть- это вообще классический американский триллер про киднэппинг без хэппиэнда (к сожалению), ну а вторая - где речь идет уже о встрече с Папой – искренняя и трогательная история без нравоучительности и навязывания своих взглядов.

Уильям Пол ЯнгХижина. Разговор с Богом

18 февраля 2012 г., 12:06

Эта книга никакая не сектантская, но, конечно же, принято относиться к ней негативно. "Истинные христиане" отвергнут написанное в книге как адовую ересь, "здравомыслящие атеисты" как адовое нравоучение. Я бы сказала, что это попытка осмыслить и привести в удобоваримую форму христианство. Что такое библия? По сути - сборник баек о каких-то плохих и хороших людях. Байки абсолютно неправдоподобные. Здравый смысл подсказывает, что понимать их надо не буквально, но вот как - это вопрос. Несколько "христиан", которых мне довелось в жизни встретить, напротив, считали, что воспринимать библию можно только буквально, даже если это противоречит и современной науке, и собственным убеждениям. Не знаю, насколько они действительно сами верят, но мне кажется это больше было похоже не жирный троллинг.
Приступив к книге, я неожиданно осознала, что как минимум давно, а то может быть даже и никогда, не читала о жизни обычных таких верующих людей. В книгах герои или вообще не вспоминают о Боге, или обязательно ходят в церковь по выходным, но чтобы пощеголять нарядами или там потусоваться с соседями. Никогда не помню, чтобы герои вот взяли бы и откровенно помолились. Или если герои искренне верующие, то тушите свет - начинается беспросветный фанатизм и невообразимое отвержение очевидных явлений реальной жизни. Очень не хватает по-человечески верующих в Бога литературных героев. Очень. Спасибо Янгу, что таких героев он дал нам. В семье искренних христиан и просто неплохих людей происходит несчастье - пропадает их младшая девочка. Общечеловеческие чувства понятны в такой ситуации, но как через такое испытание проходит человек, в жизни которого присутствует Бог? Это действительно было интересно. Не обошлось конечно без обычного американского мыла и плоской как фанера фантастики. Но это мелочи, недостатки стиля.
Мне книга понравилась тем, что она показывает один из способов увидеть в библии рациональное зерно. После такого я даже увидела, что библия в целом-то недурна и вроде как христианские представления должны соотноситься с ведическими. Единственная загвоздка - Иисус. Для того чтобы постичь Бога, надо всенепременно принять Иисуса. Вот это для меня сложно. Как-то я не особо в него верю. Всё остальное - о любви, прощении, постоянном присутствии Бога, понимании своего места в мире, - раскрыто прекрасно.
Самое главное, для чего нужна эта книга. Не для того, чтобы уверить всех, что Бог - это чернокожая женщина. Вообще-то в книге не говорится, что Бог выглядит именно так. Но почему бы и не так? Почему всегда принято представлять Бога в виде некоего Гендальфа? Книга позволяет ответить на очень часто встречающийся вопрос. Многие, даже верующие, задают его. "Где же был ваш Бог, когда происходило вот это страшное преступление?" "Почему Бог допускает на земле войны и прочие неприятности? Он что, такой злой?" "Если Бог такой всесильный, то почему ему бы не сделать так, чтобы зла больше не осталось?" Я раньше не задумывалась, что библия чётко, еврейским по белому, отвечает на этот вопрос. Оказывается, она отвечает на это точно так же, как и Веды. На всякий случай ответ: потому что человек сам захотел стать богом и создать свой мир с блекджеком и шлюхами. Бог предполагал для человека безбедственное существование в раю, но человеку захотелось свободы и самостоятельности. И Бог настолько любит человека, что не вмешивается в его мир и попытки его контролировать. Он просто ждёт, когда человек наиграется в бога и вернётся к Нему - изначальному Творцу и источнику всего в мире.
Прекрасное пособие "для чайников". Как перестать верить в неправдоподобные сказки библии и начать верить в Бога?

7 июня 2011 г., 15:39

Вот зашел в магазин и вижу на главной полке книгу с потрясающе красивой обложкой. Руки тут же тянутся посмотреть, о чем же это. Смотрим на обратной стороне обложки и видим комментарии – «Этак книга биография Бога, она взорвет ваш мозг». Трудно отказаться от покупки такой книги, однако сто раз подумайте, прежде чем брать её. А вот почему…
Книга рассказывает, как отцу семейства потерявшего любимую дочку приходит письмо от самого Бога с просьбой о встречи. Главный герой едет к указанному месте, встречает Бога и начинается вдалбливание религиозных идей автора книги.
По сути, данная книга это такая пропаганда религиозных взглядов автора под обложкой художественной книги. Взгляды автора надо сказать весьма спорные. Достаточно сказать, что Бога главный герой видит в качестве женщины афроамериканки, Иисуса - евреем, а святой дух – китаянкой.
Я бросил читать книгу уже на 200-ой страницы. Не люблю, когда пытаются мне вдолбить, то во что я не верю.
В общем, данная книга подходит лишь для узкого круга читателей. Многим идеи автора покажутся спорным, ведь у каждого своя вера и свои взгляды на Бога. Не ведитесь на красивую обложку. На этом всем пока.

15 марта 2010 г., 18:07

Явно выдуманная, довольно скучная и абсолютно невпечатляющая книга о человеке, которому Бог представился в виде чернокожей толстушки, еврея в одежде техасского ковбоя и девушки-садовницы азиатской внешности.
Первая половина книги рассказывает читателю о том, кто такой главный герой, и какая трагедия сподвигла его на «разговор с Богом». Эта часть заставляет даже сопереживать герою. Вторая половина книги состоит из описания шизофренических видений героя, а именно его встречи с Богом и приятно проведенного уикэнда вместе. Унылость и занудность это части заставляет читателя пропусть страниц 150 для того, чтобы понять, что всё произошедшее с героем действительно было плодом его сумасшедшей фантазии.
Мучает только один вопрос: как 9 миллионов людей, купившие данную книгу, повелись на такую глупость?

29 августа 2013 г., 14:18

Первый раз в жизни меня одолело нестерпимое желание бросить книгу, причем не из-за того, что, скажем, язык плохой, или речь о чем-то крайне неприятном, или жанр из числа ненавистных, а из-за того, что моему вниманию автор предоставил полнейший идиотизм, если не сказать больше.

Хотя начиналось-то все хорошо (в плане идейном, позитива, конечно, никакого нет). Сюжет таков: у главного героя пропадает маленькая дочурка, и кропотливые поиски приводят спецслужбы и его самого к заброшенной хижине, в которой только и обнаруживается, что окровавленный сарафан девочки. К тому моменту, в общем, уже ясно, что она стала жертвой неуловимого маньяка-убийцы, охочего до маленьких девочек, хотя тел его предыдущих жертв так и не нашли. Не найдено и тело Мисси.

Мак, ее отец, безутешен, что вполне естественно. Он винит во всем себя, но заодно и увеличивает пропасть, разделяющую его и Бога. Мак ничего не может с собой поделать: что же это за Бог, который допускает убийство маленькой девочки? В общем, налицо кризис веры.

И вот, три года спустя, он получает записку, опущенную в почтовый ящик непонятно кем. Мол, давно не виделись, давай встретимся в хижине. Мак вне себя – то ли это жестокий розыгрыш, то ли весточка от убийцы, то ли… То ли послание от самого Господа, на что подпись «Папа» как бы намекает, поскольку именно этак фамильярно его жена всегда обращалась к Богу. Мак возвращается в хижину и ведет беседу с Богом, который оправдывается поясняет, как, что и почему так вообще получилось, и в чем вообще смысл жизни.

Идея романа мне действительно понравилась. Да и написана книга неплохо – ну, то есть, к языку я придраться не могу, косяки время от времени встречаются, но в общем и целом читается складно. К описанию Бога и присвоению ему таких-то речей тоже отношусь спокойно и с интересом.

Но всему есть предел, и этот кретинизм его превышает. Это я поняла, когда Бог предстал нам, как и положено, в трех ипостасях. А теперь – внимание! – вот эти ипостаси: негритянка (!), азиатка (Святой Дух, ага) и еврей (Иисус – хоть на том спасибо). Налицо эта уже доставшая американская политкорректность, доводящая порой до желания побиться головой об стол. Это как раз такой случай.

Но ладно бы только это – черт с ним, образом. Но что несет этот Бог! Господи! (Простите за каламбур.) Понятно, что автор пытался изложить свои представления, но его «гениальные озарения» (именно так на Мака действуют слова Бога) уже больше тысячи лет кочуют по литературе и просто от человека к человеку, но, в отличие от, скажем, работ отцов церкви, выражено это все крайне наивным и неловким языком. Впечатление такое, что автор подцепил все эти мысли не из книг, а от случайных людей, может, и своим умом дошел, но проверить и укрепить свои догадки и знания не удосужился. В результате получилась полутуманная ерунда, направленная на то, чтобы удивить и заинтриговать, но я не представляю, кого подобное может зацепить. С тем же успехом можно было попробовать удивить современного человека, включив люстру – «Смотри! Чудо!».

Вдобавок ко всем этим прелестям, Бог самозабвенно пытается разрушить религиозные стереотипы, это, похоже, главное, что его волнует. Именно поэтому он как бы негритянка. И готовит еду. И слушает фанк через наушники – мол, вставляет, чел.

Мысль-то мне ясна. Да, хочется покоробить устоявшиеся стереотипы, но автор мало того, что взялся за дело, которым ему не следовало заниматься, но еще и порядком переборщил. Получился откровенный… Ну, мне уж неудобно повторять вышеприведенные эпитеты.

Без видений тоже не обошлось. И были так красочны и наивны открытые Богом просторы, что я не могла не подумать, а не посоветовать ли Диснею малость смягчить этот сюжет и сделать диснеевский мультик. Ну или сделать фильм по типу «Куда приводят мечты», только с религиозным уклоном и куда более наивный, банальный и ориентированный на семейную аудиторию. Честное слово, это в их духе.

Короче говоря, несмотря на понравившуюся мне в целом идею, воплощение вышло какое-то из рук вон дилетантское, с чрезмерными прикрутками в расчете, наверное, на популярность, и, наконец, вызывающее тот еще фейспалм.

24 июня 2013 г., 23:12

Хижина

Двадцать шесть издательств отклонили, а двадцать седьмое выпустило скромное издание за счет автора...а зря.

tumblr_m2tgttLh7Z1qkcwnvo1_500.jpg tumblr_m2thbuYAjS1r0f8s4o1_500.jpg
tumblr_lzljuiNFSW1qka1dco1_500.jpg tumblr_lsszxg1ysl1qkn5hso1_500.jpg

Собственно о книге, в последнее время мне крайне везло на хорошие книги, а в этот раз я попала в просак. Видимо стоит снова обратить внимание на старую-добрую классику, ибо современная литература нестабильна и грозит разочарованием. Мне не удалось дойти и до середины этого "глубокого" произведения. Нет, начиналось все довольно-таки безобидно, без всякой шизодной истерии и уверенности в том, что Бог есть во всем и ни в чем. Меня даже заинтересовала эта история, но позже появилась святая троица и книга замерла, ибо приступил скорбный муж к учению великому. Бред. Не сектантский, но бред. В общем, не удалось мне выстоять перед божественным, слаба не плоть моя, но разум, не прошлая я, раба мирских радостей весь путь с Иисусом, сыном Господнем. Мой Бог, мой Бог, почему ты оставил меня?

Могу посоветовать эту книгу, разве что, тому неприлично дурному парню, который пролил на меня апельсиновый сок в жаркий день. Я просто зря потратила время.

написал рецензию на книгу

21 ноября 2012 г., 02:05

Почитал немного рецензии - и, что удивительно, почти все "в минус". Лично мне книга понравилась. Оставляю право биться лбами тем, кто слишком серьезно принял книгу "на душу" и нашел в ней что-то, чего не понял, не смог и не захотел понять. Ау, очнитесь, у автора есть свое видение и свое понимание того, как и что должно быть у него в книге. Если это понимание отлично от того, во что вы верите, какие у вас моральные принципы и прочее и прочее...из этого не следует абсолютно ничего, кроме того, что то, что вдолбили в наши головы (в мою в том числе) настолько прочно там сидит, что другое понимание и видение косит наши ряды. Книга читается легко, и только от читателя зависит позитивно или негативно он воспримет что-то в книге, что не соответствует его шаблону восприятия. Думайте шире,читайте между строк, я не знаю. Я не пишу, что книга - эталон и пример, но и не напрасно потраченное время, есть о чем подумать, поразмыслить, возможно, чуть по другому начать смотреть на что-то, что до этого не ценил и не замечал.

Уильям Пол ЯнгХижина. Разговор с Богом

20 июня 2010 г., 16:42

Что собственно можно ожидать от автора, который сын родителей-миссионеров, человек у которого Бог - в каждом слове и по тысячу раз на каждой странице. К месту это или нет.
Книга-просто ни о чем. Все то же самое писали знаменитые теологи и мистики в средние века, ничего нового книга не расскажет.
Прописные истины для детей младшего и дошкольного возраста.
Да и то. не очень то умно все это.
Как то даже убого.
Читать про то, как три высших существа пытаются что то втолковать твердолобому мужику, который Бога называет Папа и даже не понимает что Такое Бог и иже с ним

7 марта 2014 г., 02:09

И что это все так возмущаются книгой? Ну да, не философский трактат и есть отступления от канонов богословия, и что? это же не повод распинать так художественное произведение! Я думаю, что кому-то "Хижина" и помочь может. А самое главное, что она помогла самому автору, дала ему возможность жить дальше и найти себе утешение и хотя бы иллюзию спокойствия, если не само спокойствие. А так книга невредная. Если она кому-то пойдет на пользу, то и слава Богу.

Все рецензии читателей...