13 марта 2024 г. 19:07

4 Хорошее перечитанное

Читала эту книгу в 70х, в классе 4м наверное, потом смотрела фильм с Ширвиндтом и Державиным, с удовольствием, и вот столько лет спустя, в рамках марафона "Тройка, семерка, туз" в котором еще и не участвую, а просто с удовольствием пользуюсь прекрасным ботом выбора книг взялась-таки перечитать. Как тогда так и сейчас это прекрасно, особенно после унылого Тургенева как живительный бальзам. Специфический английский юмор, которым пропитана эта книга зайдет не каждому. Мне кажется, современные молодые люди, привыкшие к фэнтези, скажут - что за бред, скучища и ерунда какая-то... Я же читала и вспоминала фильм, и ту книгу из школьной библиотеки, с теми картинками, что я читала в 4м классе, как смеялась, как мне нравилось и понимала, что я, оказывается, ничего не забыла и все отлично помню, и…

26 сентября 2023 г. 18:03

Замечательный английский юмор .
Отличная книга! Читали в школе . Освежила в памяти .
Рассказ о трёх неуклюжих товарищах, которые вместе с собакой пошли на лодке вверх по Темзе.
Советую, лёгкая классика, на один присед .

29 марта 2022 г. 16:02

2 Забавная, но не для меня.

Сюжет думаю вам знаком: три друга отправляются «проветрится и оздоровиться» на лодке по реке Темзе будучи не самыми опытными туристами. Изначально всё очень забавно и иронично, ровно до того момента, когда герои начинают своё путешествие. Потом становится скучнее, хотя также динамично и не напряжно. Манера изложения понравилась, но отсылки и воспоминания «о чем то далеком», часто затянуты и «не к месту». Смешными ситуации в которые попадают герои назвать сложно, забавные - да, но не всегда. Иногда я такая у себя в голове «а, это типа щас шутеха была да, ага».

Смеялась ли я с неё «в голос»? Ни разу.

Интересно ли было узнать чем закончится? Да, хоть развязка и ожидаема.

Понравилось мне произведение своим сюжетом или моралью? Нет. Нет морали.

Буду ли перечитывать? Точно нет, но фильм гляну.

AnnaSnow

27 февраля 2021 г. 23:23

5 О любителях природы

Данного автора читаю не в первый раз и его слог, как всегда, элегантен и ироничен.

Ситуация, которая берется в этой книге, уже сама по себе, располагает к анекдотам - трое друзей, джентльменов, вместе с псом, собираются путешествовать по реке, дабы отдохнуть от ужасной атмосферы Лондона (вот поверю, там в 19 век,е был туман, дым коромыслом и густая завеса из вони нечистот).

Естественно, что образованные мужчины, которые привыкли к тому, что дома их обслуживают слуги, не могли прекрасно оценивать свои действия на природе, и выполнять грязную, тяжелую работу. Они не могут даже картошку почистить, но в тоже время ведут философские беседы.

Но не только, Джордж, Гаррис и Джей, комичны и беспомощны. Так, в одном из эпизодов, целая толпа людей ходит по искусственному лабиринту, и более…

25 декабря 2020 г. 19:15

5 Джером К. Джером "Трое в лодке не считая собаки"

Джером К. Джером "Трое в лодке не считая собаки" Юмористическая повесть. Если у вас плохое настроение, то срочно берите и читайте:) / Как написано в предисловии: Прелесть книги в том, что в ней приведены настолько жизненные и правдивые ситуации, описанные с чувством юмора, что этому веришь, все случаи проживаешь с героями, и не можешь остаться равнодушным к этому. и это полнейшая правда! / В героях, их поведении, поступках и тех случаях, что с ними происходят, узнаешь себя, наших знакомых, друзей, родственников. / Шутки, каверзные ситуации в этой повести посей день заставляют смеяться до слёз! / "Пусть будет легка ладья твоей жизни, возьми в нее только самое необходимое: уютное жилище и скромные радости; ту, которая тебя любит и которая тебе дороже всех; двух-трех друзей, достойных…

12 декабря 2020 г. 04:28

5 Джером Клапка Джером "Трое в лодке, не считая собаки"

Первое, что хочется отметить - я не ожидала, что книга будет настолько забавной, жизненной и тёплой. Прочитана она была за один день, эмоций море, и все они приятные :) Незамысловатый сюжет, но невероятно комичные персонажи, сцены и слова, при этом не лишённые и глубокого смысла. Каждый (я просто уверена) найдёт в этой маленькой книжке себя, может быть, это будут нелепые случаи из собственной биографии или особенности поведения в различных ситуациях

Для меня одним из самых близких фиаско стали строки про зубную щётку: "...Непонятно почему, но я никогда не знаю, уложил ли я свою зубную щётку. Когда я путешествую, зубная щётка преследует меня как кошмар и превращает мою жизнь в сплошную муку. Мне снится, что я её не уложил, и я просыпаюсь в холодном поту и начинаю её разыскивать. А утром я…

16 августа 2020 г. 00:47

5 Вдыхаю….выдыхаю, беру : Трое в лодке, не считая собаки - Джером К. Джерром, 1889 год.

Замечательная история, на протяжении которой читатель смеётся, грустит, и уж точно не скучает. Остроумие героев, забавные ситуации, оригинальные казусы и настоящий опыт, которые они проживают, наполняет вас и уносит в 19й век. Но если задуматься, то не так уж много и изменилось с тех пор. Тонкий английский юмор специфичен, но если вы его поймёте, то оцените книгу по-достоинству. Актуальность данного произведения объясняется его реальностью: даже я нашла в один из моментов себя и хохотала во все 32

13 сентября 2019 г. 21:44

3 Так себе юморок...

Самый большой плюс этого произведения - это объём, будь оно чуть больше, я бы, возможно, не дочитала.

Это повесть о том, как трое друзей и собака решили устроить лодочный заплыв по реке Темзе, кто не знает, это главная река Великобритании, с которой связано множество событий культурного и исторического плана, на её берегах стоят Лондон, Оксфорд и другие города.

Автор написал это произведение в 1889 году, и тогда же оно было впервые опубликовано.

Конечно, после Дойла и Киплинга, которыми зачитывалось общество, после их литературных изысков и нереальности персонажей, Джером показался своим в доску. Все его герои имеют реальных прототипов, кроме собаки, и обладают теми же заурядными качествами ничем не выдающихся людей.

И повесть эта не простая, а юмористическая! И её даже называют «самой…

28 октября 2019 г. 14:40

Местами я смеялась от души, но в целом мне не понравилось от слова совсем. На ряду с очень смешным писалось то, что не было смешным совсем. Светлый образ джентльмена как-то поблек и покрылся трещинами.