Говард Филлипс Лавкрафт, не опубликовавший при жизни ни одной книги, сделался маяком и ориентиром целого жанра, кумиром как широких читательских масс, так и рафинированных интеллектуалов,…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Цикл: Сновидческий цикл, книга №6
Издательство: Азбука

Dina1

5 июня 2023 г. 12:36

Книга включает в себя шесть рассказов и одну повесть из вселенной Рэндольфа Картера. Фантазия Лавкрафта воистину безгранична! Ему удалось создать целые вселенные ужаса. Упыри, зуги, гасты, гуги и.т.д. населяют верхний сновидческий мир. А бодрствующий мир - это, в основном, Новая Англия в Америке. Из этого сборника мне больше всего понравился рассказ Храм, написанный от лица капитана фашистской подводной лодки. Он наполнен не только ужасом, но и юмором, что очень идёт на пользу повествованию. Повесть Сомнамбулическом поиск неведомого Кадата при жизни автора не публиковалась. Есть версия, что повесть незакончена и я с этой версией скорее согласна.

Собери их всех

Сторибрук
Тайны Салема

JuliaPjv

12 апреля 2022 г. 10:47

"Иные боги" - это сборник, который включает лучшие рассказы и повести автора.

Г.Ф. Лавкрафт – ориентир, маяк для многих читателей по всему миру. Его книги – это бесконечный источник вдохновения.

Но, к великому сожалению, я не могу похвастаться тем, что оказалась в рядах преданных поклонников творчества Лавкрафта.

Мне, как низшему уму, оказалось неподвластно понимание вдохновенных строк.

Вся эта трёхмерность, откровения, источники космической реальности, "иллюзорность и несущественность всех традиционных, поверхностных и примитивных земных понятий" - выше моего понимания .

Признаться в своей глупости не стыдно, правильно?

Поэтому я даже не рискнула оценить сборник.