Hermanarich

4 ноября 2022 г. 14:14

5 Зеркало, форма и кроссворд

Вместо предисловия

Этой книге не повезло так, как повезло, например, Джойсу. Фанаты Джойса соорудили гигантские схемы романа (того же Улисса , писал о нем здесь), снабдили каждую фамилию комментарием, в результате чего книга выросла на треть, но любой читатель, зашедший «с улицы», сразу же понимал, перед ним что-то великое, просто он тупой, и не до конца может понять это самое «великое». Но говорить о Джойсе как хулить Бога, находясь в храме — паства этого не простит.

У Павича нет такой паствы. Схемы произведений Павича никто не составлял, скромные комментарии к отдельным фамилиям написал переводчик, и никакого устойчивого «ядра», объясняющего всем, почему именно это произведение Павича вершина его творчества, не образовалось. Поэтому любой «захожанин» в церковь Постмодернизма в…

Кo Тya (tataing189)

18 января 2023 г. 13:42

5 Лучшее у Милорада Павича

По-моему, "Пейзаж, нарисованный чаем" - самое лучшее произведение Милорада Павича, мудрое, емкое и местами смешное. В качестве цитаты можно законспектировать всю книгу. Как всегда у Павича, сказать про что произведение затруднительно, но наслаждаешься каждой строчкой, и историческими и религиозными отсылками, и балканским колоритом, и сказочно-мистической атмосферой, которая при этом ужасно реальна и узнаваема. Всем любящим магический реализм и балканский дух читать обязательно!

4 января 2023 г. 22:53

3 Лицедейство и фантасмагория

"Пейзаж, нарисованный чаем" Милорада Павича - самая странная книга из прочтенных мной.

Хотите чего-то необычного - вы точно найдёте  это в книге сербского писателя М. Павича.

Оксюморон, абсурдность и загадки, афористичность и несуразность - и всё это в форме кроссворда. Читатель сам выбирает путь своего следования, как в кроссворде, по горизонтали или по вертикали, по порядку или в разброс. Следовательно, для разных читателей сюжет будет разворачиваться нелинейно, совершенно по-разному. О чем эта книга: о судьбе архитектора, влюбленной пары, переплетении разнородных историй? Трудно сказать.

В любом случае, удивительная речь автора не оставит вас равнодушным.

Не то, чтобы я ханжа, но мне ближе литература в ее более привычной форме. Я люблю, когда творец заслуживает полный доступ к моему…

14 августа 2022 г. 00:28

В эргодической литературе нетривиальное усилие требуется, чтобы читатель мог перемещаться по тексту

Эспен Дж. Орсет

Для меня «нетривиальное усилие» вылилось чуть ли не в страдание. Читая электронную версию книги довольно утомительно скакать между главами, поэтому я читала линейно, к тому же автор пишет, что так тоже можно. Можно, наверное, но воспринимались куски как отдельные рассказы. Вот мы читаем про Афанасия Свилара, а вот тут он уже про Афанасия Разина, дальше выясняется, что это один и тот же человек (ну это можно заподозрить, тоже архитектор и других совпадений полно). Куски должны сложиться в картину, но в моем, утомленном подробностями и замученным витиеватостью образов, уме они это делать категорически отказывались.

Вряд ли стану еще читать произведения этого автора.

Может только…

30 июня 2022 г. 09:47

"Чьё сердце полно молчания, совсем не таков, как тот, чьё сердце исполнено тишины..."
...отнюдь не безразлично, молчит ли певец в це-дуре или в ля-миноре.

А самое интересное - о чём молчит автор, скрываясь за сотнями тысяч написанных и расставленных в правильном (или неправильном) порядке слов? Автора, в чьих жилах пульсирует кровь двух рек, чьё сердце - остров в месте слияния двух рек, чей язык раз за разом повторяет имя древней любимой столицы, стоящей на слиянии двух рек.

Смотрела я, как граф Толстой уходит от нас, и думала, что прав не тот, кто знает истину, а тот, кто убеждён, что его ложь - правда.
Все книги на земле имеют эту потаённую страсть - не поддаваться чтению.
Неужели ты полагаешь, что только ты имеешь право на книгу, а у книги нет права на тебя? Почему ты так уверен,…

StefanieShp

5 января 2022 г. 14:50

первая книга автора, которая оставила настолько неоднозначные впечатления.

мне всегда нравилась витиеватость его повествования, сложность речи и многоуровневость понятий, смыслов, ощущений. и всё это есть в книге, не спорю.

также, будучи одним из самых ярких постмодернистов, Павии играет с формой, предлагая читателям самим выбирать способ прочтения и последовательность - разгадывать кроссворд или идти линейно. мне стало сложно в самом начале романа + электронная версия не позволяет так бодро и легко листать странички, что я сдавалась и пошла линейно.

но вряд ли именно это повлияло на восприятие. ведь порядок не изменил бы того количества неприятных описаний, персонажей и слишком жестокой правды, которую предлагает автор. мистически-религиозный путь к Святой Горе главного героя не заворожил,…

Radani

17 февраля 2022 г. 13:46

Я как-то избежала чтения Павича в университете, начинала читать только «Хазарский словарь» – впрочем, к лучшему это или к худшему, я тогда даже и не старалась впихнуть в себя хотя бы обязательный список литературы, при том, что очень объёмным он не был. Сначала я не понимала ничего – какие идиоритмики? «Слова на людях растут, как волосы…» чего? Карта… хм… любовных похождений героя… языком поменять косточки вишен во рту… Потом, когда герой пошёл по следам отца, пропавшего во время Второй Мировой войны, а я – по следам сюжета (о, наконец-то сюжет. Всё-таки я не люблю, когда автор со мной играет. Или всё ещё не могу оценить), глаз перестал спотыкаться об императрицу, к которой ночью слетелись ангелы, и я всё подобное стала воспринимать как просто необычные сравнения. Но начало кроссворда…

17 февраля 2022 г. 15:20

Можно сказать, что это первая прочитанная мною книга у Павича. Когда-то в школе что-то у него уже читали, но я уже не помню что) и тогда я его не поняла. Сейчас мне тоже было местами трудно и непонятно, но в школьное время это стало причиной почему мне автор не понравился, а сейчас наоборот.«Пейзаж…» вызвал у меня эмоции похожие на те, какие я испытала при просмотре фильма «Корпорация святые моторы». Это что-то очень странное, запутанное, пошлое и в то же время близкое, ясное и красивое.Павич в коротком произведении затрагивает очень много тем, оставляет отсылки, знаки, символы. Это действительно must read хотя бы просто для того, чтобы составить свое мнение об этом шедевре.И помните: ВСЕ ЧИТАТЕЛИ КНИГИ ВЫМЫШЛЕНЫ. ЛЮБОЕ СХОДСТВО С ПОДЛИННЫМ ЧИТАТЕЛЕМ СЛУЧАЙНО.

31 декабря 2021 г. 03:01

5 Книга для полёта фантазии

Я никогда не слежу за сюжетом в книгах Павича. И вам не советую. Его мир призрачен, его сны и реальность зыбки, и грани их размыты. Его книги - ощущения. Вкус, цвет, запах, мысль, время. Притчи, где абсурд и мудрость сменяют друг друга. Не писатель, художник, дающий вам право решать, что вы видите в его картинах. Эта книга - не исключение. Да, в ней есть сюжет. Не сложный, логичный. Но то, как мы двигаемся по этому сюжету, скорее похоже на заплыв в море перемешанных красок, с прозрачной повязкой на глазах. Если вам интересен такой стиль - дерзайте. Если нет - не советую и начинать. Ничего, кроме раздражения, вы не почувствуете.