brunetka-vld

12 марта 2024 г. 17:48

То что Артур Хейли просто мастер производственного романа я убедилась еще давно, прочитав Аэропорт. Колеса в очередной раз подтвердили это. Автор очень подробно и досконально описывает отрасль машиностроения, всю атмосферу, закулисье. Ту самую не очевидную для обычных людей, обратную сторону производства. Нас погружают в жизнь промышленного центра США-Дейтройта, где главными действующими персонажами становятся сотрудники одной из крупнейшей компании Дженерал моторс. Здесь нет какого-то одного ГГ, множество персонажей перелпетены между собой рядом событий, обстоятельств, и все они играют свою роль. Что мне нравится у автора, это то, что он никогда не пытается показать идеальных "вылизанных " героев. И, наверное, именно поэтому они получаются живыми, со своими сильными сторонами и…

obzor_knig92

20 февраля 2024 г. 21:27

Ранее я начинала эту книгу, но тогда ее отложила, тоже самое было и с другой книгой Хейли “Перегрузка”.

В этот раз книга смогла зацепить мое внимание и все-таки тема сюжета для меня должна была быть интересна.

Абсолютной изнанки автомобильной промышленности не получила, но многие моменты этой книги были интересны. Понравилось именно описание разных процессов. Больше всего мне была интересна экономическая сторона книги. И в романе было описано детально, как продают машины, на какие ухищрения приходится идти продавцам, а порой даже к каким экономическим махинациям они прибегали.

А вот процесс производства автомобиля автор обошел стороной, хотя можно ему это простить, всё-таки это художественный роман. Он выделил отдельное место для дизайнеров и их роль в создании автомобиля. Особенно были…

8 декабря 2023 г. 13:17

5 Артур Хейли как обычно - прекрасен!

К этому производственному роману я подступила с лёгким сердцем. С автором уже знакома и примерно есть понимание, что ждать и что можно получить от такого чтения.

Движуха в повествовании захватывает почти с первых страниц. Как всё сложно-то! И нет, даже не собрать авто, хотя и тут примите мои восхищения, а справиться с коллективом. И не просто справиться, а сделать так, чтобы были "и волки сыти и овцы целы". Помимо внутренних трений, есть и внешние обстоятельства, трудности, которые надо решать.

Не знаю, захватило бы меня такое чтение лет в 17-20 - скорее всего нет, но сейчас подобные книги оказываются самыми желанными: когда интересна тысяча мелочей  производства (даже не важно какого именно) и параллельно с этим интересно наблюдать и за людской драмой, которая обязательно и всенепременно…

25 января 2024 г. 15:59

1 разочарование

Очень расстроило произведение. На мой взгляд в разы слабее, чем «Аэропорт». Читается тяжелее и не такая интересная

Lerlin

25 октября 2023 г. 08:42

Это самая мужицкая книга, которую я когда либо читала. Бизнес, машины, деньги, чуть женщин, власть, политика и надо всем этим - белый американский мужик.

Сюжета, как такового, нет. В центре событий автомобильный бизнес. Очень интересно описана каждая ступень появления на свет нового авто, от дизайнерской разработки до продажи в салоне. Мне, как дизайнеру видимо, интересней всего были эпизоды с продажей)))) Там просто повествование идет более живо и отсылает даже к современным уловкам магазинов, многое становиться ясно.

Очень уж понравилось как автор поднимает проблематику чернокожего населения. Сначала до парня докапывается коп на ровном месте и обещает ему “веселую жизнь”. Но затем постепенно показывается, что все чёрные – преступники. Даже когда им выпадает шанс изменить жизнь к лучшему,…

28 октября 2023 г. 02:54

4 Долгоиграющий Хейли

Когда романы Артура Хейли появились в русских переводах (это было давно), любители литературы предрекали им недолгую жизнь. Во-первых, Хейли писал про какую-то область хозяйственной деятельности (работа аэропорта, работа банка, работа отеля). Следовательно, пройдет не очень большое время, эта область изменится и роман устареет. Во-вторых, его романы кажутся слишком простыми. К хозяйственной деятельности добавляется незамысловатая романтика, положительный герой, периодически возникающие трудности (перипетии). Слишком просто... Но проходят годы, десятки лет, уже полвека с хвостиком прошло после появления первого романа (1958 - На грани катастрофы), а 11 книг Хейли продолжают читать, издавать, переводить. Значит, в них что-то есть вневременное, долгоиграющее. Может, это "слишком просто" -…

2 октября 2023 г. 12:09

3.5 Получается, старина Эминем не врал в своих треках про Детройт, дэээм.

В свойственной для себя манере автор приоткрывает закулисье автопрома, повествуя о том, какая грязь и безответственность порой там властвует и какие благородные люди отдают свою жизнь во служение автомобилестроению.

Интересно, насколько широкую известность получил бы роман, если бы вышел в наши дни, ведь в нем еще вполне легально утверждается, если персонаж черный – то он либо преступник, либо беден, исключения – один на миллион и даже он сам разделяет эту точку зрения. Сторонники BLM наверняка потребовали бы запретить книгу, если бы умели читать.

10 августа 2023 г. 00:13

Этой книге Хейли поставлю 4. Кажется, она всё же проигрывает «Отелю» и «Аэропорту». Не так понятен путь персонажей и их решения. Кажется, автор решил поднять много сложных вопросов в одной книге и при этом не дал шансов, по крайней мере, одному из своих героев.

heart_rainbow

25 мая 2023 г. 19:28

_ Хейли мастер производственного романа, по моим ощущениям, он умеет красочно и гармонично рассказывать о нюансах работы в той или иной сфере. А ещё он умеет вплетать сюжет и выводить на эмоции. _ Вот только с этой книгой получилось лишь на половину. Очень детально про машиностроение и при этом какой-то никакой сюжет, настолько, что я даже не могу объяснить где здесь сюжетные линии. Ну ладно, парочку семейных мелодрам и попытка проведать про расовую дискриминацию. Но всё это слабо, как-то размазано, без накала страстей.

_ Вот и получается по итогу, что пока для меня это самая слабая книга автора.