belka4700

1 марта 2024 г. 13:10

К сожалению, с Перси Джексоном я опоздала по возрасту. Если бы я прочитала эту книгу лет в 12 (будучи одногодкой с главным героем), то кто знает - может эта история поборолась бы с Гарри Поттером за звание любимой.

Но даже сейчас я прочитала эту книгу залпом. Здесь буквально нет времени отдохнуть - всё время что-то происходит, кто-то нападет, нужно бежать, прятаться или сражаться. Множество ярких персонажей, нас довольно быстро погружают в лор, много всяких деталей, нюансов, в которых хочется разбираться. Ты даже не всё сразу успеваешь запомнить. Но, надо сказать, что у автора очень уж сильная "база" - древнегреческие мифы сами по себе увлекательные, поэтому нужно было просто аккуратно ввести их в наш мир (что, на мой взгляд, получилось).

Есть некоторые вопросики, например, к лютому…

29 января 2024 г. 19:02

4 Спойлер Приключения полубога.

Книга мне очень понравилась, даже больше чем фильм. Приключения Перси Джексона, который в двенадцать лет узнал, что является сыном Древнегреческого Бога. И не простого, а одного из великой тройки. Он попадает в лагерь таких же полукровок , как и он сам, т.к. за ним постоянно охотятся разные чудовища. Из-за одного из них он потерял мать. К тому же все думают, что Перси для своего отца украл жезл Зевса и вот-вот должна начаться война между Богами. Перси и его друзья Аннабель и Гроувер отправляются на поиски пропавшего предмета и на пути их поджидает много опасностей. Мне очень понравилось в этой книги то, как древнегреческие мифы переплетаются с настоящим временем. То, что каждый герой мифов, нашел свое место в настоящем. Единственное, что меня смущало, было то что слабо верилось, что…

4 февраля 2024 г. 12:43

5 И моего сердечка.

Я просто влюбился в эту книгу. Когда я посмотрел фильм он мне понравился, но когда я узнал, что в книге куда больше интересных событий, я сразу захотел её прочитать. И вот не врали.
Автор.
Рик Риордан является популярным автором, известный по своим книгам, про полубогов, в особенности про Перси Джексона.
Лор.
В мире живут существа из мифологии, в особенности из греческих, обычному люду их не увидеть из-за тумана, но вот дети богов видят. Когда они достигают возраста 12 лет,  они должны пойти в лагерь для полубогов.
Автор с уважением к мифам прописал данную вселенную, а также объяснил, как работает данный мир без каких-либо значительных вопросов.
Сюжет.
История рассказа интересно. В нём достаточно много действий, из-за чего не скучно. Также сюжетные повороты работают очень хорошо и неожиданно.…

20 февраля 2024 г. 23:50

книга для подростков но несмотря на это она мне понравилась и самое огромный плюс для меня это её динамика, действия развиваются быстро и битвы между чудовище описаны весьма хорошо, а персонажи типичные подростки для фэнтези но мне понравилась, сначала аннабэт бесила меня немножко но она раскрывалась походу сюжета и понравилась. вообщем самое то для подростков но для взрослых тоже неплохо однозначно буду читать дальше и да отсылки на мифология Греции тоже понравилась.

25 октября 2023 г. 13:37

Свершилось!) Я наконец-то добрался до одного из циклов, который находится у меня в особенном списке на прочтение.

Многие из вас знакомы с историей Перси Джексона по одноимённой экранизации, но мне важно было познакомиться с первоисточникам. И да, он оказался хорош. Ровно таким, каким я себе его представлял.

Если сравнить с фильмом, то в данном случае книга выигрывает с разгромным счетом. Под обложкой всё более насыщенно и события выстроены иначе, нежели в экранизации. Персонажей я хоть и представлял в экранных образах, но книжные версии мне пришлось по душе больше.

Тема Греции и пантеона богов интересна до сих пор, а в контексте подростковой литературы вдвойне, так как мне всё ещё недостаточно подобных текстов. Восполняю пробелы юности, когда просто не было возможности заполучить все…

30 декабря 2023 г. 16:46

1.5 — Вот от чего мне грустно. — Он указал на замусоренную землю. — И небо. Даже звезд не видать. Они испачкали даже само небо.

Довольно интересная задумка, построенная на древнегреческой мифологии. А ещё интересный замысел с лагерем Полукровок. Но все это, по крайней мере в первой книге, не было хоть как-то раскрыто.

Слог автора очень сухой. Ни в диалогах, ни в самом тексте нет эмоций. Из-за этого страдает и качество погружения читателя в саму историю.

Сами герои тоже получились бесчувственными и, опять же, сухими. Главные герои ни капельки не интересны, им не сопереживаешь. Не получается и понять мотивы их поступков. Поступки богов оставляют в недоумении, вся их позиция кажется не очень логичной, если вдумываться в нее. Удивляет, как быстро Перси становится героем.

Путь героев монотонен и однотипен. Нет каких-либо интересных сюжетных поворотов, которые заинтересовали бы читателя. Главные герои просто идут к…

22 января 2024 г. 00:27

5 Перси Джексон и похититель молний

Книга мне понравилась, больше чем фильм или сериал. Я давно знаком с мифами  о Древней Греции по книге Николая Куна и мифология мне очень нравится. В этой книге есть много интересного про богов и сюжет интересный, читается легко и погружение в книгу такое сильное что не оторваться до конца, тем более что на прочтени следующая глава....

29 октября 2023 г. 21:52

Когда книги выходили и я была более менее подходящей для них аудиторией, я эту серию пропустила. То ли она просто была не так популярна, как выходящие тогда "Гарри Поттеры" и другие, то ли мне на тот момент была эта тема не интересна.

Потому знакомство с этой серией я решила совершить сейчас, тем более, что относительно недавно про эту серию вспоминало множество книжных блогеров и она снова была на слуху.

Но, к сожалению, книга мне не откликнулась. Даже несмотря на то, что я люблю греческую мифологию и её переложение на новый лад. Да и написана она в целом неплохо - объективных минусов я не вижу. Только субъективное - я, видимо, уже несколько старовата для этой серии. Ну или просто "не моё".

Но, что я решила всё-таки ознакомиться хотя бы с первой книгой цикла, я не жалею, было довольно…

OlkaDolka

5 июля 2023 г. 20:27

Собирала всю серию книг Риордана, потому что была уверена, что мне понравится и я не пожалею. Я не ошиблась!

Мне очень понравилось, и книга зацепила сразу. Мне зашёл и лёгкий юмор автора и его слог, с этой книгой мне было очень уютно. Каждая глава в книге - это как маленькое отдельное приключение Перси. И все эти приключения складываются в один большой квест, очень напоминающий компьютерную игру. Ну и переплетение мифов с реальностью - это то, из-за чего я была уверена в этом цикле. Как же было здорово встречать мифических персонажей во вполне обычных местах города! И ведь простые люди уверены, что ничего волшебного вокруг них не происходит.

Сразу ощущается, что книга детская (9-12 лет). Но она такая, что понравится и взрослым