4,5

Сказочная повесть "Семь подземных королей" продолжает цикл рассказов о приключениях девочки Элли и ее друзей в волшебной стране. На этот раз герои попадают в царство подземных рудокопов и становятся…
Серия: Библиотека детской классики
Цикл: Волшебник Изумрудного города, книга №3
Издательство: Иностранка

24 февраля 2024 г. 22:14

5 О вреде монархии

В третьей части цикла Александра Волкова "Волшебник Изумрудного города" читателю, наконец-то, станет известно, как так случилось, что внутри Америки образовалась удивительная Волшебная страна, отделённая от остального мира неприступными Кругосветными горами и Великой песчаной пустыней, в которой царит вечное лето, а звери и птицы умеют разговаривать на человеческом языке. Это был очень-очень давно, даже прежде чем в Волшебной стране поселились четыре волшебницы - Стелла, Виллина, Гингема и Бастинда, знакомые нам по предыдущим книгам.

Мы продолжим путешествовать по Волшебной стране, все лучше узнавая сказочный мир. И как бы не полюбилась нам дорога, вымощенная жёлтым кирпичом, ведущая в Изумрудный город, нам придется оставить ее и, вместе с полюбившимися уже героями, спуститься под землю.…

ISBN: 978-5-389-00725-3

Год издания: 2010

Тираж: 10000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x100/16 (205x240 мм)
Страниц: 224

Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации Е. Борисовой.

В первоначальном варианте повести было не семь подземных королей, а двенадцать. Уменьшить их число до семи — по цветам радуги — предложил иллюстратор Леонид Владимирский.
Единственная сказка из всего цикла, где нет врагов как таковых, присутствуют только отрицательные персонажи (бездельники-короли, Руф Билан).

Согласно ирландской мифологии короли Аэд Руад, Диоторба и Кимбаэт были верховными королями Ирландии. «И каждый из этих королей правил по семь лет вслед другому, покуда каждый не пробыл верховным королем Ирландии трижды.» См. Маха

Книга «Семь подземных королей» начинается с длинного экскурса в историю Волшебной страны, в особенности Подземелья, где и происходят основные события этой книги. Повествуется об основании Страны Подземных рудокопов, о трудных годах становления подземного государства в суровых условиях Пещеры, без солнечного света, среди Шестилапых и драконов.

Ситуация осложняется тем, что в Стране Подземных рудокопов одновременно царствуют семь королей, правящих по очереди, а значит, народу нужно кормить сразу семь королевских дворов, из которых в каждый момент правит один, а остальные только пируют и развлекаются. Всё изменяется после открытия волшебной Усыпительной воды, которая позволяет усыплять королей на время междуцарствия. После этого жизнь в подземном королевстве идёт почти без перемен — до тех пор, пока Руф Билан, первый министр Урфина Джюса, скрывающийся в подземном лабиринте после разгрома своего покровителя, случайно не разрушает источник Усыпительной воды. Короли просыпаются один за другим, и экономика Страны Подземных рудокопов уже не может выдержать увеличившееся в семь раз количество нахлебников. В стране начинается голод.

Тем временем вернувшаяся в Большой мир Элли едет на каникулы к родственникам в Айову. Там Элли и её троюродный брат Фред в сопровождении пёсика Тотошки — верного спутника Элли во всех её путешествиях — отправляются исследовать малоизвестную пещеру и оказываются отрезаны обвалом. После долгих странствий в подземном мире Элли, Фред и Тотошка оказываются в Стране Подземных рудокопов. Короли, узнав от Руфа Билана, что появившаяся в их стране девочка из Большого мира — знаменитая «фея Элли», требуют, чтобы Элли восстановила разрушенный источник, и отказываются отпускать её наверх, в Изумрудный город, пока она не выполнит это условие.

Элли удаётся передать письмо своим друзьям в Изумрудном городе. Сначала чуть было не начинается война между жителями верхнего мира и подземными рудокопами, но потом находится способ разрешить проблему миром. Мастера Фиолетовой страны бурят на месте пересохшего источника скважину, позволяющую добывать ещё больше Усыпительной воды, чем раньше. При этом каждый из семи королей, отношение которых к традиции поочерёдного царствования несколько изменилось со времени разрушения источника, рассчитывает после возвращения Усыпительной воды избавиться от остальных шести и править страной единолично. Однако вместо этого, по плану Страшилы и Хранителя времени Ружеро, во время торжественного открытия восстановленного источника засыпают все семь дворов. Поскольку человек, пробудившийся после волшебного сна, подобен младенцу и не помнит ничего о своем прошлом, проснувшимся королям и придворным удаётся внушить, что на самом деле они люди рабочих профессий. Избавившись от власти семи королей, подземные рудокопы решают переселиться обратно на поверхность земли. Элли и Фред возвращаются домой на ручном драконе Ойххо. Незадолго до отлёта королева полевых мышей Рамина предсказывает Элли, что она больше никогда не вернется в Волшебную страну.

(1974,СССР) Волшебник Изумрудного города (мультфильм):

9 серия «Загадочная пещера»
10 серия «Элли встречается с друзьями»

24 февраля 2024 г. 22:14

5 О вреде монархии

kassandrik

Самый неспешный

19 января 2024 г. 19:46

5 Ураганами, сухопутными кораблями, подземными ходами - все средства хороши, когда сердце стремится в сказку

“Вот что мне надо! - обрадовался Гуррикап. Здесь я в покое проживу свою старость. Надо только устроить, чтобы сюда не являлись люди.”

Третья повесть из цикла Александра Волкова возвращает нас в мир Волшебной страны, однако теперь мы направимся в подземный город, который был вскользь упомянут в предыдущей повести про Урфина Джюса. Помню, что лишь взглянув на иллюстрацию подземного королевства, мне хотелось вернуться поскорее обратно к этому месту и узнать его историю. Моё желание исполнилось полностью.

В принципе, теперь я могу сделать важный вывод, что читать повести цикла надо с перерывами, и ни в коем случае не начинать с третьей части, так как именно в “Семи подземных королях” читателя ждут не просто спойлеры на первые две повести, а подробное описание их сюжетов от А до Я. Фактически,…

Подборки