В книге представлены ранние произведения Джейн Остен, позволяющие совершенно по-новому взглянуть на творчество великой английской писательницы.
Не публиковавшийся при жизни автора роман "Леди…
Серия: АСТ-Классика
Издательство: АСТ

9 апреля 2024 г. 10:54

4 Замок Лесли

Роман был написан автором в юности, но уже можно сказать, что у Джейн Остен тогда были большие задатки писателя. Сюжет произведения может показаться запутанным, но на самом деле он очень интересный.

Книга рассказывает о переписке между несколькими девушками, которые знакомы друг с другом. В письмах они делятся своими мыслями и чувствами, рассказывают о том, что происходит в их жизни. Однако несмотря на то, что они подруги, каждая из них имеет свой взгляд на события и не всегда интересуется жизнью других.

Джейн Остен очень тактично и с юмором описывает тонкую грань между дружбой и сплетнями. Она также раскрывает характеры девушек, их положительные и отрицательные качества.

Хочется, чтобы у этой маленькой книги было продолжение. Было бы интересно узнать дальнейшую судьбу сестер и их брата, а…

ISBN: 978-5-17-063126-1

9 апреля 2024 г. 10:54

4 Замок Лесли

Rossi_555

15 мая 2020 г. 18:15

Оба небольших романа относятся к раннему творчеству писательницы. Для меня они выглядят как своеобразная тренировка перед тем, как приступить к полноценной прозе. Здесь же перед нами своеобразные "комедии нравов", показывающие изнанку приличного английского общества. Интриги и скандалы, завязанные в первую очередь на меркантильных интересах, но при этом описанные в сладко-приторной эпистолярной манере со всеми этими возвышенными обращениями и вздохами. Насколько я помню, подобные мотивы и герои сохранились и в более поздних книгах автора, только были уже аккуратно вплетены в общую канву сюжета, а не служили её основой. Разок прочитать можно. Книга - обществу.