sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

2 ноября 2021 г. 23:43

2.5 Ни о чём хорошем

Иногда, прочитав книгу, задаёшь себе вопрос: «А что это было? И для чего?» Хорошо, что это случается редко, но вот сейчас как раз такой момент. В данном случае мне совсем не понятна идея этого рассказа. Да и есть ли она вообще?

Когда не ладится личная жизнь, а семейная даёт трещину, предполагается, что супруги должны найти какой-то компромисс. Ну или попытаться наладить отношения. Особенно, если есть ребёнок. Понимаю, что даже ради ребёнка не стоит делать попытки и дальше жить вместе, если окончательно понятно, что привязанность и любовь сошли на нет. Но что если это просто усталость? Что если просто надо отдохнуть и подумать? Предполагаю, Кэролайн так и хотела, когда съехала от мужа. Ну а вот он решил иначе. Он же мужик. Ему нужна теплота и ласка. Ага. Обогрели, приласкали. И что? Как…

17 июня 2021 г. 16:54

Рассказ написан хорошо, слова бегут легко и незаметно, и вроде бы читать - одно удовольствие. Только меня смущает, что я совсем не поняла, что хотел сказать автор. Главная героиня - подающая надежды девушка Сьюзан, бросила учебу в университете и вышла замуж за преподавателя. Когда отец хотел ее образумить, она сказала ему, что не любит его. С тех пор они мало общались, а Сьюзан родила дочь. Брак с преподавателем сначала был неплох, постепенно скатился во что-то скучноватое, Сьюзан начало раздражать, что ее муж стареет, она и ему сказала, что не любит его, и вернулась к родителям. И... всё. Мне не хватило раскрытия Сьюзан как персонажа, чтобы понять ее поступки. Мне кажется, она какая-то "никакая". Просто если чем-то недовольна, бросает человеку "я тебя не люблю", чтобы он отстал от нее,…

ODIORA

Но это вовсе не точно...

14 января 2021 г. 11:18

Ричард Йейтс по моим впечатлениям пишет довольно неплохо. Его произведения несколько меланхоличны, но читаются легко и приятно. Я бы не назвала их поучительными, но некоторые мысли после прочтения все-таки остаются. Рассказ "Отпуск по семейным обстоятельствам" вполне вписывается в эту концепцию. Главный герой, военнослужащий, много лет не видел свою мать и сестру. Отправляясь в отпуск, он встречается с ними и узнает подробности жизни женщин. В общепринятом понимании семья - это нечто близкое, родное, что с тобой на всю жизнь. Но ситуации могут быть самые разные. Понимание некоторых событий приходит гораздо позже, чем хотелось бы. Жизнь- сложная штука и ничего в ней нет стабильного и постоянного.

Прочитано в рамках игры "KillWish"

Svetlana___

Личные впечатления от прочитанного.

11 ноября 2020 г. 17:41

Зачем я это читала??? Пустая трата времени. Рассказ о том, как американские солдаты в последние дни Второй Мировой войны оказались в Париже. Один из них, молодой человек по имени Пол, решил встретиться с матерью и сестрой, с которыми был разлучен в детстве, так как его после развода родителей воспитывал отец, а сестру - мать. Ну и встретился. Рассказ ни о чем.

Katzhol

10 ноября 2020 г. 19:39

Жила-была девочка Сьюзен. Это была самая обыкновенная девочка из хорошей семьи. Её очень любили родители, особенно отец. Он выделял её среди других своих детей, хотя дочерей у него было семь, любил Сьюзен он как-то по-другому. Она была спокойной и уверенной, правильной и честной. И всё, что она делала было так естественно, как заметил один из героев книги.

Девочка выросла и поступила в один из лучших колледжей в стране. Потом закрутила роман с преподавателем, разведенным мужчиной вдвое старше себя. А когда отец приехал вернуть её на путь истинный, Сьюзен вдруг сказала, что больше не любит его. Дальше мы узнаем ещё много фактов из жизни Сьюзен, но именно эта фраза, сказанная отцу, меня убила. Как можно было такое ляпнуть? Родители её воспитали, дали всё, что было в их силах, а она…

24 июля 2020 г. 13:45

Йейтс крутой! Но последние два рассказа шли плохо:) А сам сборник я нашел у себя случайно - уже изрядно подсев на творчество автора:) Так что все равно чтение было в радость:)

25 февраля 2020 г. 20:16

4 8/10

Вы не узнаете, как сложилась судьба героев дальше, вам останется только догадываться об их подлинных характерах, мотивах и чувствах, автор не вешает на персонажей ярлыков, не даёт характеристики. Это неважно. Он лишь даёт вводную и 'показывает' историю - нет ни правых, ни плохих. Рассказ течет ровно, без ярких кульминаций, как что-то будничное, но беспощадно поглощает честностью, заставляет попробовать на вкус чужую жизнь. Немного меланхолично, точно не скучно, Йейтс мне понравился.

De_Kuleya

...звездные обломки слов...

19 марта 2019 г. 06:32

Это просто набор слов и ничего больше. Какие то бессмысленные рассказы, совершенно не несущие в себе морали, смысла и конечной итоговой идеи. Я плевалась каждую прочитанную страницу. Такой чуши в моих руках не было давно. Я не один рассказ не могу выделить, ни на одном не могу остановить свое внимание, что бы рассказать подробнее. Да передачи по центральному телевидению и обсуждаемые там житейские проблемы сто раз интереснее чем вот это вот. Обидно. Время в пустую. Никому не советую.

Eugenia_Novik

аристократического искусства ничегонеделания

10 ноября 2018 г. 17:51

3.5 "Чтобы не любить, причин ничуть не больше, чем чтобы любить. Мне кажется, большинство разумных людей это понимает".

Ричард Йейтс - американский писатель первой половины 20 века. Он сыскал признание у критиков, но при жизни так и не добился коммерческого успеха. Его роман "Дорога перемен" был экранизирован в 2008 году, где главные роли сыграли Кейт Уинслет и Леонардо Ди Каприо.

В сборник вошли семь историй о встречах и расставаниях, о любви и ненависти, о хрупкости отношений и цене обмана... Так красиво звучит аннотация к книге.

На самом деле всё куда прозаичнее. Йейтс пишет о сложном слишком просто, поэтому читая его новеллы, кажется, что они скучны. Но это не так. В каждой истории можно найти себя, каждое предложение можно смаковать, но это только в том случае, если вы словите волну. Мне отчасти повезло.

У этой книги много отрицательных отзывов, её считают нудной. Банальные ситуации: одна героиня, едва…