3,8

Основой для романа "Мэри Энн" английской писательницы Дафны Дю Морье послужили реальные события, произошедшие с прабабушкой писательницы.

Роман "Мэри Энн" - это история жизни удивительной и…
Серия: Дафна Дю Морье
Издательство: Амфора

7 апреля 2024 г. 22:34

Рекомендую к чтению тем ,кто ценит творчество Д.Дюморье

Но не для первого знакомства.

История жизни сильной женщины, с невероятной судьбой , в Мэри Энн сочетались расчетливость , безрассудство , лукавство, доверчивость , бесстрашие и распутность. Девушка, поднявшаяся  почти из самых низов  до высшего общества Лондона. История взлётов и падений. Однако , к главной героине я не испытываю симпатию  и тёплых чувств.

Условно книгу можно поделить на две части. Первая -  более динамичная. Вторая - полная описаний судебных процессов и скандалов, — уже совсем другая… Что лично для меня снизило градус интереса , бойкого и запойного чтения.

Можно назвать  семейной сагой, историческим и авантюрным романом. Но в большей степени это всё-таки история взросления, становления и достижения цели.

Мэри Энн, роман

Перевод: Н. Зонина

ISBN: 978-5-367-01234-7

Год издания: 2010

Мягкая обложка, 544 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)

Генеалогическое древо Дафны дю Морье

(1907)

Кураторы

7 апреля 2024 г. 22:34

Рекомендую к чтению тем ,кто ценит творчество Д.Дюморье

Но не для первого знакомства.

13 марта 2024 г. 16:38

3 Неудачливая или безрассудная?

Я очень люблю исторические романы, а книги о сильных женщинах, которые смогли пойти наперекор обстоятельствам, - в особенности. И еще, Дафна Дюморье - одна из моих любимых авторов. Казалось бы, в этой книге есть все, что мне нравится. Ведь согласно аннотации, этот роман написан о прабабушке писательницы, которая благодаря уму и решительности выбралась из лондонских трущоб и достигла высот, став любовницей герцога Йоркского. Мэри-Энн, героиня романа и прабабушка автора, действительно показалась мне умной, расчетливой, идущей к своей цели девушкой, но лишь до определенного момента своей жизни. Признаю, что жизнь ее не щадила и сначала меня поражало ее терпение и жизнелюбие. Она самостоятельно выучилась грамоте, хитростью получила возможность учиться в пансионе, и, оказавшись замужем за…

Подборки