Два небольших "французских" романа Милана Кундеры, написанных во второй половине 1990-х годов, - "Неспешность" и "Подлинность".
Они переведены на многие языки мира.
После таких значительных и…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука

11 ноября 2022 г. 12:25

Роман Кундеры «Неспешность» оказался для меня столь неожиданным и поначалу казавшимся посредственным текстом, однако последние 40 страниц (учитывая, что в книге их всего 136) что-то перевернули во мне.

Сам роман крутится вокруг новеллы Вивана Делона о «неспешности жизни». Вероятнее всего, вы даже не слышали про нее и, как отметил Кундера, вряд ли даже прочтете. Однако благодаря хитросплетениям из событий новеллы и реального времени, из которого повествует автор, текст приобретает совершенно необычные и невероятные краски!

Милан, как всегда, рассуждает о человеческом бытие, и с точки зрения теории «неспешности» это оказывается не менее интересно! Читать рассуждения автора на эту тему мне всегда нравилось; пожалуй, именно благодаря этому я в него и влюбилась.

Думаю, каждый задумывался о…

Неспешность, роман

Перевод: Юрий Стефанов

стр. 7-136

Подлинность, роман

Перевод: Ю. Стефанов

ISBN: 978-5-9985-0718-2

Год издания: 2010

Тираж: 5000 экз.
Формат: 76x100/32 (~115x180 мм)

11 ноября 2022 г. 12:25

Думаю, каждый задумывался о…

17 апреля 2022 г. 18:02

Про первый роман ("Неспешность") ничего говорить не буду, он такой проходной, на "двойку-тройку", с какими-то полу-подавленными чешскими комплексами-амбициями.. Нда-а. А вот второй роман (который "Подлинность") меня даже заинтриговал-заинтересовал. То есть он очень даже неплохой (поэтому и всей книжке суммарно "четверку" поставил), хоть и небольшой (то есть они оба небольшие, ну это и так видно по количеству авторских листов). Неплохой, потому что есть здесь две-три идейки, с разной степенью глубины, проработанные.. Идейки интересные, но.. то ли автор устал, то ли не смог (не захотел), то ли сам даже не понял (какие потенциально мощные вещи он вскользь зацепил-задел), не столь уже важно, а важно то, что они, в итоге ушли в никуда, хорошо, пусть не в никуда, а в почти никуда, что тоже…

Подборки