4,1

Австрийская писательница Вера Ферра-Микура придерживалась традиционных взглядов на детскую литературу. "Дети любят истории, которые хорошо кончаются. Иногда происходят печальные или опасные события,…
Серия: Книги для детей и взрослых
Издательство: Теревинф

20 декабря 2023 г. 17:47

3.5 "Двенадцать человек - не дюжина" Вера Ферра-Микура

Небольшая повесть о школьных подружках Нелли и Марианне. О весёлой и шумной семье Зомер-Херинг, живущей в старом доме, который на самом деле является охотничьим замком. Удивительно, но эта семья - а их ни много, ни мало 12 человек! - на редкость дружно уживается под одной крышей и даже умудряется превращать свою жизнь в праздник.
Из плюсов:
-автор описывает жизнь большой семьи, у которой имеется много талантливых и неординарных родственников в анамнезе. Да и нынешние обладают неиссякаемой фантазией, создают новые традиции
(понравилась своеобразная семейная летопись, которая рассказывает о праздновании дней рождения и нестандартных подарках).
-хорошая, добрая история, временами забавная. О переживаниях, секретах и тайнах. О муках творчества, экспериментах, поиске себя, обретении новых…

Двенадцать человек - не дюжина, повесть

Перевод: А. Исаева

3.5 "Двенадцать человек - не дюжина" Вера Ферра-Микура

Из плюсов:

oneona

1 февраля 2018 г. 08:43

2 Двенадцать человек - дюжина!

Если честно, то мне не понравилось совершенно. Хорошо только, что она не растянута на 300 страниц. Герои картонные, развития сюжета никакого. С таким же успехом, можно было ограничиться чтением оглавления книги. Еще я запиналась на словах, когда читала детям вслух - мне хотелось употребить совершенно другие синонимы слов, написанных в книге или расставить слова в другом порядке. //Прочитала в конце выдержки из других книг этой же серии - они меня тоже не впечатлили.

Подборки