11 июня 2023 г. 20:59

Сообщение отправленно с борта самолета в Центральной Африке, апрель 2005 года: "Мы падаем, люблю тебя, делай то, что тебе хочется. Папа".

Родители и брат 18-летней Юлии погибли в авиакатастрофе. Девушка тяжело переживает потерю близких и начинает вести дневник по совету психотерапевта. Однако, это мало чем помогает, и девушка решает покончить жизнь самоубийством. Первая попытка не увенчалась успехом, поэтому девушка принимает решение отправиться путешествовать по миру на самолете.

Юлия надеется, что во время очередного полета самолет рухнет или в новой стране ее убьют. Во время визита в Сеул, девушка подмечает безопасность города в довольно забавной форме:

"…к тому же Сеул наверняка еще безопаснее Бангкока. Здесь такая чистота, что бандиты, видимо, тратят большую часть рабочего времени на…

8 июня 2023 г. 03:23

4 Ещё один "привет" из юности

Юлия из богатой семьи, у неё все есть. Но в один прекрасный момент у неё погибает вся семья, она понимает, что жить ей больше незачем, но она настолько неудачница, что не смогла даже нормально покончить с собой. Психолог предлагает вести ей дневник, чтобы как-то заглушить её боль, она начинает вести его и отправляется в путешествия по странам. Любовник- корейский олимпийский чемпион, немецкие нудисты-старики и многое другое. Прочитала эту книгу будучи подростком и тогда мне ,наверное понравилось, не помню уже. Сейчас мне конечно трудно её судить, перечитывать желания особо нет. Вообще книги Лу ловят много негатива, но как нам говорят, его учителем был Бротиган(который мне очень нравится), он взял у него "наивный" стиль написания и действительно немного схожести есть.

14 апреля 2023 г. 16:35

Вообще не моя книга, как мне казалось по обложке, названию и аннотации. Не говоря уже о том, сколько плохих отзывов я слышала на "Наивно.Супер" того же автора. Но звезды так сошлись, что в одной игре мне нечего было читать по Бельгии. В другой мне не нравился ни один из оставшихся на выбор авторов. И объединив два этих исходных, я получила единственную книгу — "Мулей". Посмотрела, что страниц немного и решила, что как-нибудь перетерплю. Лучше же прочесть одну книгу не из виш листа, чем две.

Открыла я книгу перед сном, посмотреть, что меня ждет — и легла спать в пол первого накануне рабочего дня. Ну еще страничку. Ну, вот до следующей даты. Ну до следующего абзаца...

Объективно, конечно, книга ничего из себя не представляет. Дневниковые записи девочки-подростка-миллионерши из Норвегии, у…

NeGATiB

Погонщик единорогов

10 апреля 2023 г. 18:50

3.5 Обычные асоциальные личности Эрленда Лу

Эта книжка висела у меня в списках несколько лет, как-то я ее все откладывала на потом. В общем-то немного потеряла, не прочитав ее раньше. Хотя, возможно, будь я помоложе, отнеслась бы к сюжету с большим сочувствием.

Представьте себе историю: очень молодая девушка лишается семьи, ее родители и брат погибают в авиа-катастрофе. Девушка не хочет жить. У нее депрессия. Вы думаете, что легко сможете представить себе все грани ее падения и глупости, которые она сможет совершить? Черта с два.! Девушка родом из Норвегии. В наследство ей достался огромный дом и неплохое состояние. Вместо того, чтобы связаться с дурной компанией и начать, например, спиваться, она начинает путешествовать по миру и заниматься бегом. Несколько попыток суицида выглядят одна причудливей и дороже другой.

В общем понять…

13 января 2023 г. 14:56

3.5 Каждой книге - свое время

Книга в форме дневниковых записей 18-летней Юлии, потерявшей семью в авиакатастрофе. Тема суицида, глубокой депрессии, нежелания жить и саморазрушения усугубляется незрелостью рассказчика, отсутствием жизненного опыта и всяческой поддержки.

Удивлена негативными отзывами на книгу. Неужели кто-то считает, что тема  и подростковый возраст рассказчика оставляют простор для более радужного, структурированного, последовательного повествования?

Да, книга мрачная, с элементами черного юмора. Но и в реальной жизни бывают такие страницы, периоды, сюжеты.

Я думаю, автор прекрасно реализовал свою задумку и книга достойна прочтения. Просто для каждой книги - свое время.

Да хранит нас Бог! Да даст силы всем болезным и несчастным справиться с их испытаниями!

oxnaxy

Космическая душнила

11 сентября 2022 г. 14:23

0 ***

Достаточно долго эта книга находилась в ожидании, и наконец-то (и совершенно случайно) мне всё-таки удалось её прочесть. В моем случае лучше было бы, чтобы эта история так и осталась непрочитанной: позволяла бы строить догадки что это за «мулей» такой, наполнять предполагаемую трагикомедию самыми невероятными исходами и проблемами.

История сама по себе похожа (вот это неожиданность) на самую банальную и глупую выдумку аля историй в контактике годов так 2010-х с морализаторством и итогом как у пресловутого Пауло Коэльо (весьма когда-то мной любимого, ага). Родители Юлии погибли в авиакатастрофе, но отец перед своей смертью успел прислать своей дочери sms «делай что хочешь». И теперь Юлия совершенно одна наедине с миром и собственным богатством. И если на первых порах героиню лично мне…

Znatok

и Знаток Лайвлиба

28 мая 2022 г. 22:22

0 Взлёты и падения на бегу

Семь лет назад купил книгу Во власти женщины и твёрдо решил, что именно с неё начну знакомство с творчеством Эрленда Лу. За всё это время не притронулся к этой и ещё нескольким книгам автора, которые купил за эти годы. Но вот в "Вокруг света" титульной книгой тура выбрали книгу "Мулей" и я понял, что вот он момент познакомиться с современной норвежской литературой. Роман неоднозначный, депрессивный, с вкраплениями чёрного юмора. Местами достоин хорошей оценки, а через несколько страниц так себе. Поэтому не стал его оценивать. Что касается сюжета, то он рассказывает о семнадцатилетней девушке, которая в один миг осталась одна. Правда у неё есть особняк и кругленькая сумма на счету, но это никак не радует её, и суицидальные мысли посещают хорошенькую головку Юлии всё чаще. Только не…

stas5089

16 мая 2022 г. 17:10

0.5 Отвратная книга.

Читала, плевалась, и если бы не игра, давно бы бросила эту книгу. Который раз убеждаюсь, что аннотация и содержание книги мало подходят друг к другу. В ней так шикарно все было расписано: лучшая книга популярного норвежского писателя, девушка, которая потеряла всю семью, и трудности, что ей выпадают. Но на деле оказалась отвратная книга в виде дневника. У главной героини точно не все в порядке с головой, и дело тут не в гибели родителей. Каждый по-своему переносит утрату родных, но кончать жизнь самоубийством - так делают только трусы, я всегда так считала. Видимо я не такая как все, но от этой книги меня передергивало, от ситуации в целом. Мне ничего в ней не понравилось, а особенно главная героиня. Я не понимаю восторженных отзывов, как люди могут считать эту книгу суперской... Из-за…

19 июля 2022 г. 16:37

Книга о девушке -подростке в один момент потерявшая в аэрокатастрофе всю семью. . Ее дневник о том, как она ищет себе смерти то ли от аэрокатастрофы - летая и ожидая , что самолет разобьется, либо ища знакомства с самолийскими пиратами, чтобы быть застрелянной, все это описывая в своем дневнике. Книга считается трагикомичной, видимо на особый норвежский вкус. Юмор в стиле данной цитаты: " Оказывается, существует журнал «Самоубийца», рассчитанный на тех, кто надумал покончить с собой. Никогда о таком не слышала, но он однако существует, и главный редактор только что умер, и не возьмусь ли я возглавить журнал? Они там измучились, жуткая текучка кадров, состав редколлегии постоянно меняется.